Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nitusch

Перепланировка трехкомнатной хрущевки 54,4 м2

Рекомендуемые сообщения

День добрый, форумчане!

Мы стали обладателями небольшой трехкомнатной хрущевки 54,4 м.2. Дом кирпичный, электрифицированный, 3 этаж, несущие стены по периметру квартиры и стены, отделяющие зал от маленьких комнат (они находятся над аркой между двумя смежными домами, комнаты короче,чем в обычной хрущевке, но зато шире). В кухне стандартный встроенный зимний холодильник, уровень подоконника значительно ниже уровня кухонного гарнитура.

Состав семьи: двое взрослых, в перспективе ребенок и 5 кошек в наличии)))

И сразу же возник кризис идей в части гостиная, кухня, ванная комната. Хотелось бы сделать ее максимально комфортной. Но столкнулись с тем, что у нас была выполнена согласованная перепланировка, превратившая все комнаты в изолированные, однако к соседей снизу коридорчик, ведущий в кухню является частью жилой комнаты, поэтому объединить его с ванной комнатой- несогласуемо.

Поэтому не знаем, как разумнее разместить наши "хотелки" и разрешить вопросы:

1) объединить кухню и гостиную (в настоящий момент это просто бег с поворотами)

2) решить вопрос с расположением стиральной машинки (ванная комната слишком мала для нее 190*150) и посудомойки.

3) куда поставить кошачий домик-лоток, он довольно большой ( глубина 50, ширина 45, высота 50).

4) много работы на дому- требуется расположить рабочее место с компьютером, принтером, сканером и кучей папок.

5) изолированность кухни-гостиной от коридора не требуется ( его ширина 110- и разместить там ничего не представляется возможным.

6) наличие большой библиотеки

7)отсутствие зоны хранения верхней одежды в "огромной" прихожей

Буду благодарна за Ваши идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у Вас ребенок только в проекте, устраивайте себе кабинет в комнате 8 метров.

Я чуток перенесла стену гостиной, расширив кладовку со стороны прихожей и место для стиралки и шкафчика со стороны кухни.

Кстати, не очень понятно... у соседей снизу перепланировка узаконена? Или они просто присоединили коридор в кухню к гостиной? Если не узаконена, то Вы не обязаны оглядываться на них, у Вас есть на плане коридор, который является нежилым помещением и за его счет вполне можно расширить санузел.

Да, кошачий туалет придется впихивать под раковину, рядом с унитазом....

post-106016-0-95815100-1458064671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединить коридорчик с ванной - нельзя. Но кто мешает Вам сделать кладовку со входом из ванной? :dirol: И там поставить стиральную машину (ее размещение нормами не регулируется) и кошачий туалет. Заодно откусив кусочек для шкафа в прихожей. Кухня при этом объединяется с гостиной, и там хватает места и для холодильника, и для посудомойки. Узкие книжные шкафы - по дальней от окна стене. Как-то так:

post-42848-0-99992300-1458077708_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объединить коридорчик с ванной - нельзя. Но кто мешает Вам сделать кладовку со входом из ванной? :dirol: И там поставить стиральную машину (ее размещение нормами не регулируется) и кошачий туалет. Заодно откусив кусочек для шкафа в прихожей. Кухня при этом объединяется с гостиной, и там хватает места и для холодильника, и для посудомойки. Узкие книжные шкафы - по дальней от окна стене. Как-то так:

А сделать выход из ванной в кладовку- согласование возможно? Я тоже об этом подумывала, просто боялась, что не согласуют такой вариант. Понятно, что стиральную машинку на момент осмотра БТИ оттуда убрать придется и просто сделать типа шкафа хозяйственного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у Вас ребенок только в проекте, устраивайте себе кабинет в комнате 8 метров.

Я чуток перенесла стену гостиной, расширив кладовку со стороны прихожей и место для стиралки и шкафчика со стороны кухни.

Кстати, не очень понятно... у соседей снизу перепланировка узаконена? Или они просто присоединили коридор в кухню к гостиной? Если не узаконена, то Вы не обязаны оглядываться на них, у Вас есть на плане коридор, который является нежилым помещением и за его счет вполне можно расширить санузел.

Да, кошачий туалет придется впихивать под раковину, рядом с унитазом....

У соседей планировка изначальная как при постройке дома, они ничего не меняли вообще, мы первым делом по переезду с ними познакомились, да и я заглянула в документы управляющей компании, этот коридорчик является частью жилой комнаты. У нас перепланировка сделана предыдущими хозяевами и узаконена официально. Там стены из гипсокартона стоят, их убрать не проблема. У нас нет нужны в изолированной третьей комнате. Мы сейчас хоть двери сняли, а то двери в маленькие комнаты, дверь в зал, дверь в коридор, дверь в кухню- только успевали закрывать и открывать. Кстати, у соседей над нами ванна расширена на территорию коридорчика, так как у нас этот коридорчик оформлен как коридор и является нежилой площадью. Эти 1,5 метра являются камнем преткновения для всех жильцов такого типа хрущевок. По факту это проходная часть в кухню, но по документам часть жилой площади, никак не позволяющая официально расширить ванную комнату.

Самая маленькая комната 8 метров у нас под спальню. Думаю развернуть кладовку со входом их спальни и получится гардеробная, а на 8 метрах кровать и пара тумбочек, спальня для сна и ничего большего, даже телевизор не будем ставить (его у нас и так нет уже несколько лет вообще). А комнату побольше под детскую. Лоджия у нас совместно с соседями, ее я вообще не буду трогать, она достаточно узкая, ее утепление съест все пространство, да и объединять лоджию с комнатой в Сибири как-то нерационально. Лоток-домик по раковину не влезет точно, он достаточно вместительный, чтобы все мохнатозадые террористы его с комфортом использовали, думала его в кладовку поставить.

Как Вы думаете есть нужда в хранении одежды в шкафу прихожей или можно ограничиться крючками на стене?

И еще вопрос- не подскажите есть ли возможность поднять подоконник в кухне до уровня кухонной мебели и сделать на месте зимнего холодильника дополнительные шкафы для хранения? Но чтобы с улицы уменьшения окна не слишком в глаза бросалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете есть нужда в хранении одежды в шкафу прихожей или можно ограничиться крючками на стене?

И еще вопрос- не подскажите есть ли возможность поднять подоконник в кухне до уровня кухонной мебели и сделать на месте зимнего холодильника дополнительные шкафы для хранения? Но чтобы с улицы уменьшения окна не слишком в глаза бросалось?

Я всегда за наличие закрытого шкафа в прихожей, иначе будет завал одежды на крючках (особенно при наличии детей).

Подоконники возможно поднять (для этого обычно делают внизу оконной рамы закрытую фрамугу, меняя оконный блок).

Но проще всего сделать общую столешку-поворот кухонных шкафчиков, как я рисовала.... а подоконник будет утоплен вниз - я бы, например, вставила туда большое длинное кашпо для растений (хоть цветы, хоть зелень для стола выращивать ))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда за наличие закрытого шкафа в прихожей, иначе будет завал одежды на крючках (особенно при наличии детей).

Подоконники возможно поднять (для этого обычно делают внизу оконной рамы закрытую фрамугу, меняя оконный блок).

Но проще всего сделать общую столешку-поворот кухонных шкафчиков, как я рисовала.... а подоконник будет утоплен вниз - я бы, например, вставила туда большое длинное кашпо для растений (хоть цветы, хоть зелень для стола выращивать ))))).

А у Вас нет фотографий для примера? Как будет выглядеть столешка-поворот, а под ним подоконник? Просто боюсь стиральная машинка, Холодильник, посудомойка и духовой шкаф съест все нижние места хранения. Поэтому хотелось бы использовать под шкафы зимний холодильник.

P.S. А цветы и зелень исключены, мохнатозадые террористы там сразу устроят работы по рыхлению почвы и ,не исключено, ее использование под дополнительный кошачий туалет, что уже не устроит меня никаким образом )))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль. Мои трое равнодушны к цветам и зелени, только котята пытались лазать по деревьям...

Фоток у меня нет попробуйте поискать на просторах инернета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×