Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ilj25

перепланировка 2-х комн. хрущевки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу сделать перепланировку хрущевки

Цели: сделать раздельные комнаты, для этого продлил коридор

увеличить площадь ванной и кухни за счет жилого коридора. В ванной планирую сделать нишу для стиральной машины при этом можно поднять стиралку на 10-20см, + небольшой уклон в ванную чтобы из этого места не затопить соседей снизу. Со стороны жилой комнаты это будет углубление (№2 на плане) в которое можно поставить зеркало или что-то другое, Раньше холодильник стоял в коридоре за дверью при входе в жилую комнату теперь будет стоять в кухне (№1 на плане). В оставшееся место в жилом коридоре будет стоять небольшой шкаф.

Плюсы

1. комнаты раздельные а не проходные

2. жилая площадь почти не изменяется (уменьшится на 1м2) площадь жилой комнаты №2 и ванной указывается если считать или не считать нишу

3. удобное место для холодильника на кухне+увеличивается площадь кухни

4. удобное место для стиралки, которая не занимает место в ванной

5. коммуникации никуда не переносятся, только для стиралки идет ветка холодного водоснабжения, слив будет происходить в ванну

Минусы

1. ужасный коридор длиной 7х1.3м который не знаю как использовать

2. исчезает кладовка

Прошу помощи: Возможно это узаконить

у кого есть мысли насчет коридора

хр.pdf до перепланировки

хр1.pdf после перепланировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем отгораживать коридор, если проход в кухню все равно через комнату

сделайте проходной зал, кладовка остается на месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том что сейчас холодильник стоит в коридоре, на кухне сейчас будет с холодильником неудобно(кухня мала а холодильник выступает вперед), так же нет места стиральной машине в сан узле при ширине 1,7 в него надо втиснуть стиралку (40х60 вертик. загрузка или 60х40 горизонт. загрузка + раковина + сейчас унитаз с верхним бачком а если поставить обычный современный унитаз то он тоже выйдет вперед) получается минимум свободного пространства и к ванне не подойти. поэтому я планирую устроить нишу для стиралки (с горизонтальной загрузкой) (№2 на 2 листе). В комнате, за перегородкой (над стиралкой), будет типа маленького столика или можно повесить в углубление зеркало.

Увеличивается размер кухни на 0.9х0.8м куда входит холодильник а на верх можно повесить ящик что опять же экономит место + холодильник при деле (№1 на 2 листе) но для этого придется повесить дверь-купэ на роликах что бы при открывании не загораживала холодильник. В коридоре (№6 на 2 листе) будет ящик для инструментов или для одежды.

+ хочется сделать раздельные комнаты хотя в последнее время думаю что это будет очень проблематично Так же спасибо alexbr об этом я не подумал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, зависит от серии дома, но у меня была очень похожая квартира... эти 2 простенка по пути из прихожей в кухню целиком ломать нельзя! там наверху опор балки, которая образует проем в комнату...

перепланировала ту квартиру: вдоль торца обеих комнат поставила шкафы полной глубины, а после них сразу дверные проемы... в прихожей, как и вы делаете, встроен шкаф во всю ширину прохода, в кухне ниша на ширину холодильника только для того, чтоб увеличить длину кухонного фронта... но мы ломали с/техкабину... со стороны большой комнаты оставили нишу для книжного шкафа, а остальное ушло для с/узла, в нишу эту поставили стиралку и шкаф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сложно покажите где находится та опора балки я Вас плохо понимаю (2 перегородки если вы о них 1 между ванной и коридором и 2 кухней и ванной я ломать не собираюсь). Трудно понять Вашу расстановку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опора балки отмечена оранжевым! потому дверной проем можно было только у продольной стены делать...

а в проходе к кухне ниша для книжного шкафа сделана была ровно в высоту этой балки, а со стороны с/узла там наверху было глубокое место... весь этот шкаф со стиралкой был закрыт дверцами...

очень схематично...

post-114107-0-51669800-1458246360.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас в отличие от квартиры автора темы, стена между проходом на кухню и бОльшей комнатой, похоже, просто панель (панель?)...

надо выяснять, разрешат ли у вас сносить этот кусок стены целиком... у нас в панельках требуют оставить простенок не менее 50 см от внешней стены (с окнами)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в

у вас в отличие от квартиры автора темы, стена между проходом на кухню и бОльшей комнатой, похоже, просто панель (панель?)...

надо выяснять, разрешат ли у вас сносить этот кусок стены целиком... у нас в панельках требуют оставить простенок не менее 50 см от внешней стены (с окнами)...

перепланировка увеличивается сан узел за счет коридора. Снос полностью стены не планируется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×