Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как правильно установить наличник?

Рекомендуемые сообщения

Как правильно установить наличник на деревянную дверь? Как правильно отрезать планки наличника, чтобы в углах не было щелей? Чем лучше крепить: гвозди, шурупы, клей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... если речь про деревянные, то на финишных гвоздях (40 мм) отлично держатся и практически не видно. Чтобы щелей не было под 45 градусов отпиливать надо через стусло - что еще посоветовать? 7 раз мерять только...

... лично мне не нравится под 45 соединение, предпочитаю буквой "П" (верхняя полностью накрывает вертикальные) ;)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гвоздя подходящих размеров откусывается шляпка. Забивается такой штырь в косяк частично. Сверху "насаживаете" наличник. Концов не найдете :(

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю что еще уровень иметь надо и наличники по уровню ставит вертикально и горизонтально иначе ни стусло ни 45 град не понадобится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добавлю что еще уровень иметь надо и наличники по уровню ставит вертикально и горизонтально иначе ни стусло ни 45 град не понадобится!


..... наличники обычно по коробке ставят, а не по уровню.


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если коробка криво стоит. Я например купил двери распашные, а они разные и геометрия плохая. Коробку пришлось отклонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ну а если коробка криво стоит. Я например купил двери распашные, а они разные и геометрия плохая. Коробку пришлось отклонять.

.... и что это будет - коробка сама по себе, наличники по-другому.

Хотя, наверное, есть случаи, когда будет, действительно, лучше...


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл моего сообщения в том, что если криво, то и углы надо подбирать, а не резать сразу 45

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам пару советов про монтаж необработанных деревянных наличников:

1) После того как Вы ровно и аккуратно отрезали наличники, не крепите их окончательно а соберите их на полу. В местах состыковки с обратной стороны прикрутите на маленькие шурупы (маленькие по длинне, но не самые узкие и с широким шагом) металлические уголоки на горизонтальную часть обналички. Уголок надо утопить как минимум заподлицо с обратной стороной наличника. Нанесите немного шпатлёвки по дереву (того же цвета что и наличник) на стыкуемый торец наличника, потом к уже закреплённому уголку прикрепить вертикальные часть обналички. Тут же ставите обналичку на место и закрепляете её финишными гвоздиками (слегка утапливая гвоздики). В местах, где слегка заглубили гвозди, наносите немного шпатлёвки по дереву. Но наносить надо единичным "тыканием", а не "замазыванием". После полного затвердевания шпатлёвки удаляете излишки и подкшкуриваете (лучше зашкурить всю полоскость наличников). Покрываете лаком (можно сначала тонирующим), шкурите и покрываете ещё раз лаком. В результате получается обналичка без следов крепления и без трещины в местах состыковки.

Примечание: этот способ подходит только для установки наличников "под 45град".

2) Если нет большого полтницкого опыта, или просто руки "не оттуда" (главное что бы голова был там где надо), то можно собрать обналичку буквой "П", но лучше сделать это следующим образом: вертикальные части выше верхнего края горизонтальной части на 5-10см. Это способ выглядит эстетичнее способа который рекомендовал Krot. Главное зашкурить/зашлифовать торцы как вертикальных, так и горизонтальных частей, и покрасить/пролачить горизонтальной части и боковые плоскости вертикальных частей до монтажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый стык будет в том лучае когда рез пройдет точно по биссектрисе угла.Для того чтобы точно её разметить приставьте наличник к месту установки и в районе стыка прочведите линии карандашем с обоих сторон обналички.Теперь приложите вторую деталь и повторите операцию так чтобы линии пересеклись-это и будут исходные точки биссектрисы,тобишь реза.Но всеравно нужен некоторый опыт получится скорей всего не сразу,но пригодится,т.к. в природе прямых углов не существует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×