Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Enefer

Однушка 41,3 м для мамы с ребенком

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Наконец подходит к концу строительство нашей квартиры. И настало время заниматься вопросом ее обустройства. Понимаю, что без посторонней помощи не справится.

Фабула: Квартирка у нас маленькая 41,3 квадрата + 2,16 "французский" балкон. Окна выходят на юго-восток. Дом каркасно-монолитный. Внешние стены (граничащие с другими квартирами) монолитные, плюс по центру квартиры монолитная колонна. Межкомнатные стены - блоки. Высота потолков - 2,69. Квартира с двух сторон граничит с кухнями соседей (не знаю, имеет ли это значение). В жилой комнате широкое окно - 2,4 м. Квартира сдается без отделки. Электроплита. 10 этаж 12-ти этажного дома. Жить первоначально будут мама и мальчик 7 лет, а там как повезет.

Пожелания: Ребенку и маме нужны отдельные комнаты. Часто приходят гости, поэтому нужно немаленькое помещение для их приема. Мама не фанатка готовить, поэтому для кухни много места не надо.

Идеи: первая идея сделать в кухне кухонный уголок и спальное место мамы, была отметена, т.к. спать на кухне не очень хочется. Вторая идея разделить большую комнату на две тоже не очень, т.к. одно спальное место будет либо проходное, либо совсем без дневного света. Сейчас обдумываю идею сделать из прихожей небольшую кухню, а небольшой тамбур у входа в квартиру отгородить и сделать там миниприхожую. Как понимаю, коммуникации переносить не далеко и проблем не должно быть.На месте старой кухни разместить детскую, в жилой комнате гостиную - мамину спальню.

Что скажете? место для кухни не слишком мало?

post-172473-0-28739800-1457348441.jpg

post-172473-0-59086100-1457348449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласовать и узаконить такую перепланировку Вы не сможете, т.к. 1) кухня без естественного освещения (Вы же не объединяете ее с одной из комнат), 2) вход в санузел из кухни 3) ... и т.п. - Вы не написали, какой этаж, есть ли газ в квартире и т.д. Тамбур отгородить дело правильное )))

Там электрощитка или другого общедомового оборудования нет?

Мне все-таки более реалистичной кажется мысль использовать кухню для посиделок с гостями, а комнату разделить на две спальни - детская у окна со входом из кухни, взрослая - со входом из прихожей и фрамугой в верхней части перегородки для проветривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение. Плита электрическая. 10 этаж 12-этажного дома. в тамбуре нет ничего. за исключением трубы канализации (или еще какой-то трубы), которая зашита кирпичом.

По поводу узаконивания - жалко(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как насчет узаконивания...детскую на месте кухни обозвать кабинетом.

В перегородке между гостиной и спальней можно сделать окно для естественного освещения...

post-106016-0-12757400-1457381652_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как насчет узаконивания...детскую на месте кухни обозвать кабинетом.

В перегородке между гостиной и спальней можно сделать окно для естественного освещения...

Спасибо за идею. Но думаю будет два вопроса по согласованию:

1. стена в детской отгородит дверь на балкон от окна, т.е. фактически стена будет идти по середине окна (соединения двери на балкон и окна), а это явно нельзя.

2. шкаф в детской закроет веншахту, которая была предназначена для кухни.

А так идея для меня очень интересная и оригинальная. Спасибо. я об этом даже не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать сделать такой микро тамбур перед су, чтобы согласовали выход из су в кухню

Но иногда и без таких хитростей согласовывают..

Тамбур в общем коридоре присоединять только после согласования, официально не получится

post-3011-0-50129000-1457531969_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у Вас всего два окна, то сделать три изолированные комнаты светлые возможно только если Вы чем то всё же пожертвуете.

Ребёнку однозначно изолированную комнату с окном. А вот дальше определитесь для себя, что важнее большое светлое пространство для гостей, а себе достаточно, например, нишу с кроватью (не на кухне), или же принципиально и для себя изолированное помещение, а уж на гостей что останется. Тогда и форумчанам варианты предлагать проще будет.

Прикладываю для наглядности реальный проект, где воплотили три отдельные комнаты (детей двое) и место для общего сбора, но с окном всё равно только две комнаты, а в остальные свет через стеклобоки немного попадает.

post-171097-0-87120300-1457594391_thumb.jpg

post-171097-0-71779800-1457595063_thumb.jpg

post-171097-0-30913900-1457595069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть вот в таком направлении (схема по Вашим размерам в прикреплении):

- ребёнку отдельная комната: кровать 90*200, шкаф 100, прикроватная тумба, письменный стол 60*120 с навесными полками (можно стол и к окну около двери поставить, но тогда дверь безопаснее сделать уезжающую в стену - дверь в пенал), можно добавить комод у окна для одежды и (или) игрушек, на стене соседней с кухней можно стеллаж или книжные полки разместить.

- для мамы кровать с большим шкафом и тумбой прикроватной за шторой (когда гостей нет, то единое пространство при открытой шторе и со светом и с воздухом)

- у окна дивно-обеденная зона с телевизором (площадь порядка 11 кв.м.)

- кухня линейная проходная (раковина 60см, посудомойка 45см, плитка домино двухкомфорочная, духовка (60см) рабочая поверхность = около метра), и к раковине доступ легко и воды и слива в данном случае можно подводку сделать.

- холодильник в коридоре

- в коридоре ещё до трёх шкафов по 60см или комбинации шкаф/скамейка/открытые вешалки.

Ну вот как то так...

post-171097-0-68083500-1457599344_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TashaSPB, waked, Tatyana62, cпасибо всем огромное. Смотря на Ваши варианты, понимаю насколько я узко мыслю.

Подскажите еще, пожалуйста, не будет ли достаточно света в детской, если в ней будет только дверь на балкон? а окно отгородится стенкой?

Tatyana62, я не знаю, насколько мне принципиально иметь спальню с окном или без окна т.к. ни разу не спала в помещениях без окон. Хотя знаю, что клаустрофобией не страдаю.

Точно знаю, что и у меня и у ребенка должен быть свой изолированный угол. Чтобы я могла и почитать, когда он спит, и спрятаться, если мы поругались и не хотим друг друга видеть, и гостей уложить спать, если они захотят остаться и при этом никому не мешать. Вопрос, насколько это практически возможно на таких малых метрах. Плюс: мне не обязательна кровать. я могу поспать и на тахте/диване, но свой угол очень хочется..

И еще вопрос практический: насколько практично (стоит ли боятся), что рядом с кухондым оборудованием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: Olga27
      Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..
      На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?
      Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 
      За любые мнения буду премного благодарна
      Заранее спасибо
       


      bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf
×
×