Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ева

канадский коттедж-плюсы и минусы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Все-таки надо учитывать, что в цену работ включаются не только себестоимость материалов, транспорта, собственно проекта, но и текущие накладные расходы,связанные с выплатой каких-никаких налогов, стоимости лицензии, а также денег, направляемых на развитие фирмы. То же обновление инструмента, его ремонт, сверел и пр. еще покупка нового...

Насчет того, что для постройки каркасного дома достаточно нанять бригаду таджиков и вот, руководя ими... - категорически несогласен. Дело в том, что качественный каркасный дом устроен весьма непросто. В хорошем доме детали каркаса делаются с очень небольшими допусками (см. немецкий фильм к спеквыпуску "Дом и участок-2".)

Чем больше вникаю в каркасную технологию, тем больше убеждаюсь, сколько там специфических "тонкостей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите вариант многоуважаемая каркасные системы из дерева заменить на металлические, гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Рассмотрите вариант многоуважаемая каркасные системы из дерева заменить на металлические, гораздо лучше.


С этого места по подробнее. :-) Где можно почитать про металлические каркасные системы?
****************************
Что нам стоит дом построить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Рассмотрите вариант многоуважаемая каркасные системы из дерева заменить на металлические, гораздо лучше.


С этого места по подробнее. :-) Где можно почитать про металлические каркасные системы?
****************************
Что нам стоит дом построить?

Я не очень знаком с обстановкой по этому поводу в России и не знаю где можно прочитать комлексно по этому поводу, но( я тут покапался для вас) cсылка у них есть я считю хорошая разработка для частного домостроения. Но в этой теме можно столько вариантов предложить. Скажем посмотри ещё работы на cсылка в настройках любимых авторов поиск по ел адресу dkdh@mail.ru? если захочется послушать рассказ о моём личном опыте, то поделюсь)))))построил немало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная технология, не спорю, но, как я понимаю, она еще не прошла обкатку временем?

АлексейН. - а если не газобетон, то что бы Вы сейчас выбрали? Кирпич с утеплением тоже говорят холодный :(

Спасибо всем за мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посмотрел что вы подразумеваете под "канадской технологией" - статья во 2-м спецвыпуске по домам как раз. На мой взгляд - полная туфта, в том числе масса вопросов по статье:
1) Отпускная цена 5000 рублей за квадратный метр жилой (!!!) площади - это как ? Крайне забавный метод определения цены, особенно если учесть, что в загородном доме отношение жилой к общей может быть 1:2 и больше...
2) Если все-таки за метр общей площади, то это не просто дорого, а нереально дорого. Да и для жилой при 1:2 тоже дороговато - ведь в эту сумму включены только сами стены, перегородки и перекрытия - а надо еще платить за много чего (фундамент, облицовка стен, крыша в полном объеме и проч.).

5000 руб. - стоимость 1 м2 каркасной панели (щита).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor- писал(а):

Все-таки надо учитывать, что в цену работ включаются не только себестоимость материалов, транспорта, собственно проекта, но и текущие накладные расходы,связанные с выплатой каких-никаких налогов, стоимости лицензии, а также денег, направляемых на развитие фирмы. То же обновление инструмента, его ремонт, сверел и пр. еще покупка нового...

Насчет того, что для постройки каркасного дома достаточно нанять бригаду таджиков и вот, руководя ими... - категорически несогласен. Дело в том, что качественный каркасный дом устроен весьма непросто. В хорошем доме детали каркаса делаются с очень небольшими допусками (см. немецкий фильм к спеквыпуску "Дом и участок-2".)

Я нисколько не против финансирования указанных статей, однако категорически не желаю оплачивать директору конторы новый мерседес, поездку всего комсостава на канары три раза в год и т.д. Уверяю вас, это явно не трехкратный запас. И в общем-то не хочется оплачивать труд коллектива предприятия, выпускающего панели, в количестве 500 человек, когда из них 450 непонятно чем заняты.

А еще с какой стати я должен платить за амортизацию купленного скажем немецкого деревообрабатывающего станка в течение года, когда у него срок службы 10 лет. Владельцы что, после того как станок окупится цену снизят ?

Посмотрите сметные нормы - положено ~120% накладных расходов (связанных с перебазированием, временным простоем работников и проч.), а также сметная прибыль в размере ~65% (даже немного меньше; причем развитие финансируется из сметной прибыли, а амортизация входит в сметный объем работ). И перечисленное - от ФОТ, а не от общей стоимости материалов !!!

Насчет непростого устройства каркасного дома - само собой, но когда вы покупаете готовый проект, все существенные для строительства узлы там должны быть прорисованы, а остальные имеют типичное устройство, приводимое в справочниках. Иначе непонятно, на кой черт этот проект нужен и можно в суд подать на таких горе-архитекторов за нарушение требований ЕСКД.

Что вы имеете в виду под термином "хороший каркасный дом" применительно к допускам в изготовлении деталей ? Возводимый непосредственно на месте не менее качественный каркас может вообще не иметь болтовых соединений, а собираться на металлических пластинах/профилях и саморезах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ценообразования не совсем в той плоскости ;-), в конце концов сотка земли тоже не может стоит 10000 уе и больше, спрос рождает предложение, не так ли?

Мы можем теоретически рассуждать и приводить всяческие доводы за и против, но давайте спросим РЕАЛЬНЫХ пользователей! :-)

Господа, счастливые владельцы домов, возведенных по каркасной технологии, ответьте плиз! Как строилось, как там живется? У каких фирм-производителей заказывали?

пока я слышала только одно мнение, зато положительное :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO: Ева

три года назад мы тоже загорелись канадским коттеджем, именно из-за дешевизны(по сравнению с кирпичным), а также из-за быстроты возведения. По мере знакомства с людьми, который строили ДАЧИ по этой технологии, строить такой дом расхотелось.

Во первых, дом каркасный, каркас как известно из дерева, так вот говорят в Канаде контроль за влажностью дерева очень серьёзный, а у нас... Нам говорили, что уже на второй год дом повело(может это никак не сказалось на его теплоизоляционных свойствах, но отделка пострадала).

Во вторых в доме плохая звукоизоляция.

Также я слышала отзыв, что не редко в таких домах в стенах заводятся мышки, и живут там. Может это, конечно, связано с плохим качеством утеплителя... точно не знаю.

На сегодня у нас готовый кирпичный дом. Очень довольны.

И на этом этапе, я полностью поддерживаю Вашего мужа, который считает, что если строить, то капитально.

Вообщем мое личное мнение, что если строить дом для постоянного проживания, то он должен быть каменным. Если дача - то каркасный вполне подойдет.

И ещё можно спросить: что значит "дом из кирпича с утеплителем тоже холодный"? Дом с толщиной 1/2 или один кирпича - ДА, холодный.

Если придерживаться всех норм и стандартов, то ооочень теплый; кстати знаю, что дом из пеноблока тоже очень теплый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было прочитать про ценообразование. Нормативы ценообразования в строительстве (как, впрочем, и в другом производственом, торговом и ином бизнесе)необходимы для определения т.н. точки безубыточности проекта - чтоб не разориться. Однако далее вступает в дело фактор рыночной конъюнктуры - какие цены при сопоставимом качестве предлагают на аналогичные дома другие фирмы, сезонность, известность фирмы в глазах определенных слоев покупателей и др. Это позволяет еще набросить к нормативной цене определенную сумму. Например фирма "Сапсан" специализируется на каркасных домах. Однако ее рекламу в почтовых ящиках или изданиях типа "Центр+", "Из рук в руки" Вы не найдете -она работает на определенную (высокую) ценовую категорию. Так то!

P.S. Шум в каркасных домах появляется из-за того, что при их строительстве (и даже проектировании, кстати) не принято мер к шумоподавлению. Например под финишное покрытие необходимо заложить шумогасящий материал (типа "Шуманет"), либо вообще перекрытие заливают не толстым слоем цемента (см. немецкий фильм на DVD к спецвыпуску-2).

А строить дом "на века", а через десяток лет обнаружить, что он во многих отношениях безнадежно устарел, считаю недальновидным.О чем уже писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×