Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ева

канадский коттедж-плюсы и минусы - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Мы покупали готовый дом,т.е.таунхаус(секцию дома) в поселке. Внутри все было "под чистовую отделку", причем были все санузлы, бойлерная,кухня, поэтому я совсем слегка(под нашу семью) скорректировала планировку (благо несущие стены идут поперек дома - граничат с соседями),сделали мансардный этаж под крышей (он был просто как чердак) и за 4 месяца мы сделали весь ремонт... (естественно,не своими руками).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

5000 руб. - стоимость 1 м2 каркасной панели (щита).


Мда... скромностью запросы производителей не блещут - это они за кусок фанеры/дсп/(или чего там еще) снаружи, кусок ЦСП внутри, утеплитель в середине и чуть-чуть бруса (я бы даже сказал - доски) - за такие деньги ?! У меня пропал дар речи...

А теперь давайте посчитаем затраты на метр квадратный:
1) Наружная панель (OSB 18 мм) - ~400 рублей (фанера повышенной влагостойкости того же порядка)
2) То же, внутри - еще ~400 рублей (не вполне понимаю, как ЦСП может идти под чистовую отделку - она же сильно шершавая и плохо шлифуется)
3) Доски, образующие каркас - пусть будут с шагом 0.5 метра, сечение 80x250мм - 2 погонных метра, 160 рублей (по 4000 рублей за кубометр - в розницу !!!)
4) Пароизоляция пусть Изолон - ~40 рублей
5) Супердиффузионная мембрана - лень искать, врядли дороже 200 рублей
6) Жесткая минераловатная плита П75 скажем Ursa толщиной 25 сантиметров - 700 рублей
7) Саморезы - врядли дороже 100 рублей
8) Противопожарная пропитка - думаю тоже рублей 200.

Итого, себестоимость по материалам 2200 рублей (это при 25-сантиметровом утеплителе !!!). Только не смешите меня, что работа стоит 2800 !!! Ну максимум 800 (это даже почти вдвойне за такую работу).

А судя по статье, сюда надо прибавить еще стоимость пенопласта для утепления панели снаружи плюс крепеж к нему. А доставка крупногабаритных панелей - их в "бычок" не засунешь ? А кран, чтобы все это монтировать ?


Сообщение было изменено автором Чтв Сен 08, 2005 17:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> АлексейН

Не защищая производителей просто напомню, что:

1. В цену помимо себестоимости входят з/п, амортизация оборудования, % на развитие бизнеса, отчисления во всякие фонды, налоги и ещё х.з. сколько всёких "пунктиков"

2. При том госстрое, что на улице продают ровно за столько, за сколько покупают ;-) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнение к прикидкам по конструкции Алексея Н:

1. В каркасных домах ОСП или фанеру толщиной 18 мм. применять избыточно. По своду правил для каркасных домов (до 3-х этажей) достаточно 9 мм.(Фанера в каркасных домах не выполняет функции "несущего кузова", как в автомобилестроении).

2. В России ОСП плиты дороже, чем влагостойкая фанера. (За рубежом - наоборот). Поскольку по своду правил фанера или ОСП должны быть-таки защищены влагонепроницаемой обшивкой, применять логично стало быть фанеру.

3. ОСП внутри применить, конечно, можно, но она почти нигде не выполняет функции финишного покрытия (только фрагментарно - в магазинах). Так что далее делают обрешетку (что весьма полезно для вентиляции конструкции), а затем крепят ГКЛ, фанеру и др.

4. Каркас с шагом О.5, как я обратил внимание, почти не применяют. Либо 0,4 (усиленный), либо 0,6 - классический. Все-таки каркасные постройки вначале появились на Западе, а у них сложились другие типоразмеры.

5. При толщине каркаса 250 мм у Вас обязательно будут появляться "мостики холода" из-за разности свойств утеплителя и дерева. При таких толщинах стен и утеплителя за рубежом рекомендуют двойной и тройной каркас "вразбежку".

6. Забыта "прострожка досок"

7. Полностью отсутствуют расходы на устройство фундамента и геодезию - запрещено СП.

8. Отсутствует затраты на внешнее покрытие стен дома - запрещено СП.

9. Отсутствуют расходы на обустройство кровли - это ведь тоже входит в 1 кв. м.

И последнее:

хороший каркасный дом - штука в конструкторском смысле заметно сложнее, чем бревенчатый и брусовой. Да и монтировать все надо аккуратно. А профессионалы себе цену знают.

Так что себестоимость материалов, по моему мнению, не может быть главным базовым критерием качественного каркасного дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
> АлексейН
Не защищая производителей просто напомню, что:
1. В цену помимо себестоимости входят з/п, амортизация оборудования, % на развитие бизнеса, отчисления во всякие фонды, налоги и ещё х.з. сколько всёких "пунктиков"


Не смешите мои тапочки - зарплат и аммортизаций за две цены. Автоматизированная линия по производству панелей для того и покупалась, чтобы на предприятии работало не 200, а 20 человек (из них 10 работающих на самой линии). Отчисления там идут 99% в одно место - в карман владельца фирмы-производителя. Я уже писал - я не намерен оплачивать окупаемость линии цены немаленькой в течение трех месяцев !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor- писал(а):

1. В каркасных домах ОСП или фанеру толщиной 18 мм. применять избыточно. По своду правил для каркасных домов (до 3-х этажей) достаточно 9 мм.(Фанера в каркасных домах не выполняет функции "несущего кузова", как в автомобилестроении).

Я взял толщину ну реально от балды - не придирайтесь

Victor- писал(а):

2. В России ОСП плиты дороже, чем влагостойкая фанера. (За рубежом - наоборот). Поскольку по своду правил фанера или ОСП должны быть-таки защищены влагонепроницаемой обшивкой, применять логично стало быть фанеру.

Именно поэтому я взял ОСП. К тому же, в мои планы не входило просчитать бюджет до копейки - открыл "стройку", а там половина цен в формате "от N рублей". Приведенная цифра была умножена на поправочный коэффициент ~2.

Victor- писал(а):

3. ОСП внутри применить, конечно, можно, но она почти нигде не выполняет функции финишного покрытия (только фрагментарно - в магазинах). Так что далее делают обрешетку (что весьма полезно для вентиляции конструкции), а затем крепят ГКЛ, фанеру и др.

Я в общем именно это имел в виду - просто в статье из спецвыпуска, по которой идет разговор, было написано что дескать внутренняя обшивка сделана из ЦСП что позволяет сразу вести чистовую отделку.

Victor- писал(а):

4. Каркас с шагом О.5, как я обратил внимание, почти не применяют. Либо 0,4 (усиленный), либо 0,6 - классический. Все-таки каркасные постройки вначале появились на Западе, а у них сложились другие типоразмеры.

5. При толщине каркаса 250 мм у Вас обязательно будут появляться "мостики холода" из-за разности свойств утеплителя и дерева. При таких толщинах стен и утеплителя за рубежом рекомендуют двойной и тройной каркас "вразбежку".

6. Забыта "прострожка досок"?

Насчет шага каркаса - совершенно верно (у утеплителя тоже 0.5 ширины нет нигде). Просто в 1 квадратный метр (предполагается квадрат 1x1) лучше всего "вписывается" именно 2 доски через полметра Что касается толщины 250 мм - вполне логично - я все-таки не специалист по каркасам.

Victor- писал(а):

7. Полностью отсутствуют расходы на устройство фундамента и геодезию - запрещено СП.

8. Отсутствует затраты на внешнее покрытие стен дома - запрещено СП.

9. Отсутствуют расходы на обустройство кровли - это ведь тоже входит в 1 кв. м.

А кто спорит что все это надо учитывать ? Просто мне привели ссылку, что в статье приведена цена панелей за 1 квадратный метр самой панели, за что я и зацепился !!! А все остальное тоже входит в квадратный метр - но площади дома !!!

Victor- писал(а):

хороший каркасный дом - штука в конструкторском смысле заметно сложнее, чем бревенчатый и брусовой. Да и монтировать все надо аккуратно. А профессионалы себе цену знают.

Так что себестоимость материалов, по моему мнению, не может быть главным базовым критерием качественного каркасного дома.

Мне сложно себе представить, что означает "заметно сложнее" - как и в любом другом деле, тут есть свои нюансы. Просто в последнее время у нас в стране возникла тенденция каждую фигню возводить в ранг "ноухау" и требовать за нее несоразмерные деньги. Я сам работаю в области промышленной автоматики и меня просто бесит, когда приезжая на какой-нибудь завод местные специалисты гнут пальцы дескать "а вы автоматизировали вот именно такую линию как у нас" (а таких линий на всю страну две штуки, и те все равно немного разные). Да, особенности есть - но весь список особенностей помещается на один лист А4 и при наличии даже поверхностного знакомства с областью 3/4 этого списка пишется исходя из общих соображений. Вы обратили внимание, что ни в одной из книжек по строительству не описывается технология выполнения работ (я не говорю об учебниках для строителей) ?

Проектировать и монтировать аккуратно надо не только каркасные дома. Но аккуратность и качество работ - это не дискретные параметры. А на кривой зависимости качества работ от цены к сожалению нелинейна и есть точка, выше которой повышение качества вы уже не заметите, а вот цена возрастает экспоненциально. Для одного человека и удобства в доме - мечта жизни, а другого бильярд в бассейне - норма.

Естественно что низкая стоимость материалов не самоцель, но и переплачивать втрое я например себе позволить не могу. Если так рассуждать, то и $1000 за квадратный метр общей площади получится, а то и больше. Для кого-то это правда тоже не проблема.

Сообщение было изменено автором Птн Сен 09, 2005 10:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще году в 95 общался со строителями (установщиками?) этих коттеджей, тогда все было с их завода и цена была от 75k$ за самый маленький домик (примерно 60м2) до 300k$ за трехэтажный 500м2, все включено, покрашено, установлено,снаруж отделано жестким чем - то вроде пенопласта, покрыто пропитанной чем - то синтетической парусиной и покрыто краской из камешков, так что молоток оставлял едва заметный след.Правда, батареи электрические и розетки американского стандарта. но тогда все везли из канады и ставила канадская же бригада, а не подмосковные панели с непонятной фанерой и непонятными строителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> АлексейН

Тогда спрошу по другому? Почему Симатик (Сименс) стоит на порядок больше Ремиконта? И то и то контроллер и сделать на обоих в принципе можно одно и тоже (ну, при определённом умении, конечно). Но, почему-то, немец пользуется заслуженной популярностью, а наш нет. Хоть и дешевле. Может дело в качестве, возможностях, поддержке и т.п.?

Тоже самое с домами. Поверьте, критинов в бизнесе нет - они все уже разорились. Если есть возможность продать дешевле, то цена, исесено, снизится. А вообще, ещё раз повторюсь - цена определяется спросом, и никак иначе. (Дома не входят в "инверсную" группу товаров типа брульянтов где чем дороже, тем больше спрос из-за престижа и ещё Бог знает каких нюансов) ...

P.S. Не ожидал тут встретить коллегу :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, 5000 руб за 1м2 - это средняя "погонная" стоимость панели с учётом проложенных в ней инженерных коммуникаций (электрика, водоснабжение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×