Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kofeinik

Нужен ли тегулятор потока на радиатор отопления?

Рекомендуемые сообщения

Переделываю отопление, сейчас думаю, нужен ли на практике краник, регулирующий поток воды в радиатор (и его температуру). Раньше такой стоял на подаче воды, сейчас я его отрезал, на стояки врезал шаровые краны. Люди, если кто интенсивно пользуется этой вещью, скажите, нужно ли мне оно? Или я его врежу, и буду крутить раз в полгода?

Сообщение было изменено автором Чтв Окт 16, 2003 11:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Будете пользоваться полтора раза в год, если у вас не сильно жарят батареи.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с ними очень удобно. Нашему отоплению год исполнился. Сразу чувствуется разница с этими краниками. Особенно в переходный (осень, весна) период, когда котел совсем отключить еще холодно, а с работающими батареями уже жарко. Не поставили такой краник только на 1 батарею в котельной о чем жалели всю зиму (было слишком жарко), летом переделали - теперь все батареи с краниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего речь идет о термостатах. Так вот, вещь эта очень полезная и удобная. Крутить шаровые краны вы замучаетесь, это я вам по собственному опыту говорю. При наличии термотата вы лишь выставляете регулятор на нужное деление, которое соответствует определенной температуре и больше ни о чем не беспокоитесь, термостат все сам сделает. Врезайте их сразу, удовольствие недорогое, потом будете жалеть что не стали этого делать сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще люди говорят, что в наших магистралях отопления такая вода :(, что лучше этим регулятором не пользоваться, просто забыть о нем навсегда во избежание неприятностей :(, а температуру регулировать форточкой. Свежий воздух опять-же :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Переделываю отопление, сейчас думаю, нужен ли на практике краник, регулирующий поток воды в радиатор (и его температуру).


Сам задавался подобным вопросом. Ответ, к которому пришёл для себя, - краник нужен, особенно в межсезонье, т.е. потребность в кранике ощутима в период начала/окончания отопительного сезона при условии наличия качественных окон (т.е. отсутствия сквозняков и усиленной теплопередачи наружу).

Буду менять радиаторы на этой неделе (пока не купил, но ищу установщиков). Ставить решил терморегулирующие вентили, купленный в "Структуре-Бугатти".
Долго думал, что выбрать - терморегулирующую головку (автоматическое регулирование) или вентиль (ручное регулирование), остановился на вентиле. Достаточно бюджетный вариант.

Есть одно сомнение - и продавцы, и сантехники из ЖЭКа утверждают, что любой регулирующий элемент (головка или вентиль) является неполнопроходным по отношению к диаметру труб, т.е. всегда будет присутствовать сужение потока теплоносителя даже в максимально открытом состоянии регулятора. Не знаю, хорошо это или нет.

Регулировать поток теплоносителя исключительно шаровым краном (как призывают некоторые умельцы) - плохая идея, т.к. этот кран не предназначен для регулирования (только перекрытие, никаких промежуточных положений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть одно сомнение - и продавцы, и сантехники из ЖЭКа утверждают, что любой регулирующий элемент (головка или вентиль) является неполнопроходным по отношению к диаметру труб, т.е. всегда будет присутствовать сужение потока теплоносителя даже в максимально открытом состоянии регулятора. Не знаю, хорошо это или нет.


Это называется потеря давления на местном сопротивлении, к местным сопротивлениям относится всё, в принципе это актуально при расчете расхода теплоносителей, к примеру расчитыая здания, но коэффициенты невелики. поэтому особых волнений не должно быть.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×