Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jofri

Утепление лоджии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Купил квартиру и стал вопрос о ремонте. Так как раньше, пользуясь услугами "профессиональных" строителей, пару раз был недоволен их работой+ограниченные средства, решил сейчас все сделать сам и начать с утепления лоджии. Появилось несколько вопросов, очень прошу вас помочь, не могу определиться как правильно сделать. Стены и перегородки из газосиликатного блока.

Первый вопрос: Утеплить лоджию по кругу. Так сказать, цель - удержать тепло в квартире. В комнате будут сделаны заново откосы, используя сэндвич панели (откосы были просто отштукатурены) . Планирую использовать пенополистирол 50мм. Достаточно ли? Необходимо ли между утеплителем и стеной пароизоляцию или достаточно просто посадить на клей + "зонтик" на голую стену? Поверх пенополистирола хочу приклеить влагостойкий гипсокартон. На сколько это правильно или лучше армировать?

Второй вопрос: Стоят алюминиевые раздвижные окна с 1 стеклом. Есть ли смысл менять их на ПВХ однокамерные?

В общем стоит 2 задачи: Удержать тепло и не заиметь геморроя с конденсатом.

Спасибо за Ваши ответы. Если что не правильно пишу, то поправьте, пожалуйста. Буду очень признателен за непосильную помощь советами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили двухкамерные стеклопакеты и профиль 70мм. Все по кругу (стены-потолок-пол) утепляли 10см эструдированным пенополистиролом (он сам пароизолят). На пол кидали лаги и настилали деревянный пол. Залачили. На стены и потолок - пробковые обои клеили. Дабы сэкономить драгоценные сантиметры на фартук сделали так: стеклопакеты (но вообще-то рамы пластиковые) ставили с пола до потолка, только нижняя часть как у балконной двери глухая с сэндвич-панелью. Сняли балконную дверь в комнату и было тепло. Дополнительное отопление не требовалось.

Да, кстати, штатный клей для пенополистирола (цементный такой) нифига не взял :-(, отвалилось все на след.день. Использовали потом клей титбонд красный. Никакие грибки не потребовались. Все мертво держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставили двухкамерные стеклопакеты и профиль 70мм.

Да, почитал о одностекольных пластиковых и алюминиевых окнах и пришел к выводу, что будут слишком большие потери тепла. Придется ставить стеклопакет.

Все по кругу (стены-потолок-пол) утепляли 10см эструдированным пенополистиролом (он сам пароизолят). На пол кидали лаги и настилали деревянный пол. Залачили. На стены и потолок - пробковые обои клеили. Дабы сэкономить драгоценные сантиметры на фартук сделали так: стеклопакеты (но вообще-то рамы пластиковые) ставили с пола до потолка, только нижняя часть как у балконной двери глухая с сэндвич-панелью. Сняли балконную дверь в комнату и было тепло. Дополнительное отопление не требовалось.

а вы где живете, если не секрет?! Я из западной Беларуси и мне кажется 5 см достаточно должно быть. Зимы ниже -15 редко бывают.

Да, кстати, штатный клей для пенополистирола (цементный такой) нифига не взял :-(, отвалилось все на след.день. Использовали потом клей титбонд красный. Никакие грибки не потребовались. Все мертво держит.

Планировал использовать СТ 85, зашкурив поверхность предварительно. грибки планировал, так сказать, чтобы наверняка :fund02013:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Купил квартиру и стал вопрос о ремонте. Так как раньше, пользуясь услугами "профессиональных" строителей, пару раз был недоволен их работой+ограниченные средства, решил сейчас все сделать сам и начать с утепления лоджии. Появилось несколько вопросов, очень прошу вас помочь, не могу определиться как правильно сделать. Стены и перегородки из газосиликатного блока.

Первый вопрос: Утеплить лоджию по кругу. Так сказать, цель - удержать тепло в квартире. В комнате будут сделаны заново откосы, используя сэндвич панели (откосы были просто отштукатурены) . Планирую использовать пенополистирол 50мм. Достаточно ли? Необходимо ли между утеплителем и стеной пароизоляцию или достаточно просто посадить на клей + "зонтик" на голую стену? Поверх пенополистирола хочу приклеить влагостойкий гипсокартон. На сколько это правильно или лучше армировать?

Второй вопрос: Стоят алюминиевые раздвижные окна с 1 стеклом. Есть ли смысл менять их на ПВХ однокамерные?

В общем стоит 2 задачи: Удержать тепло и не заиметь геморроя с конденсатом.

Спасибо за Ваши ответы. Если что не правильно пишу, то поправьте, пожалуйста. Буду очень признателен за непосильную помощь советами!

Правильно замечено, что конденсата нужно избежать, и к сожалению, с пенополистиролом у вас будут проблемы. Первично по балкону нужно утеплить все стены, парапет под окном в том числе. Для утеплителя, здесь желательно использовать минвату в плитах, например теплокнауф, которая достаточно хорошо удерживает тепло из помещения. По поводу окон, менять однозначно, так как раздвижные системы на балконе только для защиты от пыли, звукоизоляцию и хорошую теплоизоляцию дадут окна с 5-7 камерами по профилю и трехкамерный стеклопакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Купил квартиру и стал вопрос о ремонте. Так как раньше, пользуясь услугами "профессиональных" строителей, пару раз был недоволен их работой+ограниченные средства, решил сейчас все сделать сам и начать с утепления лоджии. Появилось несколько вопросов, очень прошу вас помочь, не могу определиться как правильно сделать. Стены и перегородки из газосиликатного блока.

Первый вопрос: Утеплить лоджию по кругу. Так сказать, цель - удержать тепло в квартире. В комнате будут сделаны заново откосы, используя сэндвич панели (откосы были просто отштукатурены) . Планирую использовать пенополистирол 50мм. Достаточно ли? Необходимо ли между утеплителем и стеной пароизоляцию или достаточно просто посадить на клей + "зонтик" на голую стену? Поверх пенополистирола хочу приклеить влагостойкий гипсокартон. На сколько это правильно или лучше армировать?

Второй вопрос: Стоят алюминиевые раздвижные окна с 1 стеклом. Есть ли смысл менять их на ПВХ однокамерные?

В общем стоит 2 задачи: Удержать тепло и не заиметь геморроя с конденсатом.

Спасибо за Ваши ответы. Если что не правильно пишу, то поправьте, пожалуйста. Буду очень признателен за непосильную помощь советами!

Я тоже утеплял экструзией лоджию, брал техноплекс. Утеплить лоджию по кругу — правильный вариант, утепляя стены и потолок, вы делаете замкнутый контур. Стыки плиты для герметичности нужно проклеить, а вот пароизоляцию укладывать уже поверх плит теплоизоляции. Затем уже делать деревянную обрешетку и крепить ГВЛ, СМЛ и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно на лоджии держать морозильную камеру? Окна поменяны. Стены обшиты деревом , квартиру только купили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую использовать пенополистирол 50мм. Достаточно ли? Необходимо ли между утеплителем и стеной пароизоляцию или достаточно просто посадить на клей + "зонтик" на голую стену? Поверх пенополистирола хочу приклеить влагостойкий гипсокартон. На сколько это правильно или лучше армировать?

Подробно о наиболее оптимальной по всем параметрам технологии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно на лоджии держать морозильную камеру? Окна поменяны. Стены обшиты деревом , квартиру только купили

Можно конечно, почему бы нет? Только надо потолще пенополистиролом стенки камеры сделать и поставить туда морозильное оборудование. Снаружи обшить чем-то паронепроницаемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×