Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chirchy

Переделка системы отопления в частном доме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Так случилось (к счастью), что из московских городских жителей мы стали "деревенскими" ))). Продав свою квартиру, мы приобрели частный дом в 9 км от Москвы в Мытищинском районе. Дом из кирпича, 4 этажа 1996года постройки. Ремонт там устаревший, все будем переделывать. Но первоочередно за этот летний сезон нам предстоит утеплить дом и переделать имеющуюся систему отопления. Что имеем: однотрубную наружную верхнюю разводку из металла. Конечно, весь этот ужас будем убирать. Т.к. я только недавно начала изучать данный вопрос и ещё очень много чего не знаю, прошу советов и поправок, если мыслю неправильно, дабы не сделать ошибок. Работы выполнять будем самостоятельно, т.к. финансово сейчас не потянем услуг спецмонтажников.

Трубы будем ставить Rehau stabil, систему разводки отопления выбрали двухтрубную, т.к. в доме 4 этажа ( отапливаемый цоколь, 1 этаж, 2 этаж и жилая мансарда). Принцип размещения стояка вертикальный. На первом этаже в комнате 30 метров будет водяной теплый пол, а также в каждом санузле на каждом этаже также будет теплый пол. Радиаторы в доме сейчас стоят биметаллические, мы их оставим, только оборудуем новыми трубами и кранами. Газовый котел (отопление магистральное) расположен в цоколе, напольный Saturn на 24 квт, пока оставим его, в перспективе заменим на vaillant мощнее. Что ещё нужно учесть? Может бойлер косвенного нагрева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. мы будем жить в доме и параллельно делать ремонт, нужен совет по наиболее рациональному подходу к последовательности работ и выбору очередности помещений. С чего начать? С мансардовый комнат? Сначала там заменить трубы?

Или, наоборот, лучше начать с первого этажа и сделать в кухне теплый пол, заменить трубы, спрятать их и залить стяжку? (планировка дома позволяет заходить в него с разных сторон, полностью минуя кухню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать надо с того, что прикинуть теплопотери каждого помещения. Исходя из этого выбрать радиаторы, выбрать котел, чтобы не переплачивать. Надеюсь, вы не совершили такую ошибку как "надо квадратные метры умножить на 100Вт". Очень часто сталкиваюсь с этим. Даже в некоторых фирмах по отоплению иногда можно услышать такую чушь, что говорит о непрофессионализме. Если интересно, могу прислать в личку методику правильного расчета. Она не очень сложна.

После того, как определитесь с оборудованием, нужно определиться с сечением труб и мощностью насоса, объемом расширительного бачка. Если этого н сделать, то возможны неприятные сюрпризы (вода может не циркулировать и увеличение мощности насоса усугубит ситуацию и т.п.).

Ну а с самим монтажом все просто. Дождитесь летнего периода, проложите теплый пол. Смонтируйте котельную . Затем полностью демонтируйте старую систему и, не важно в каком порядке, прокладывайте трубы в комнатах. Пару летних месяцев можно и без отопления посидеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему именно такую систему отопления и трубы выбрали? С кем-то консультировались?

много читала про различные системы отопления, и выбрала эту как наиболее оптимальную для нашего дома. Дом высокий - 4 этажа. Возможно, еще склоняюсь к коллекторной разводке. Ну, а по рехау имели опыт неоднократный, трубы классные, легкие в монтаже и очень надежные, что даже нового ничего и пробовать не хочется. Что вы можете предложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать надо с того, что прикинуть теплопотери каждого помещения. Исходя из этого выбрать радиаторы, выбрать котел, чтобы не переплачивать. Надеюсь, вы не совершили такую ошибку как "надо квадратные метры умножить на 100Вт". Очень часто сталкиваюсь с этим. Даже в некоторых фирмах по отоплению иногда можно услышать такую чушь, что говорит о непрофессионализме. Если интересно, могу прислать в личку методику правильного расчета. Она не очень сложна.

После того, как определитесь с оборудованием, нужно определиться с сечением труб и мощностью насоса, объемом расширительного бачка. Если этого н сделать, то возможны неприятные сюрпризы (вода может не циркулировать и увеличение мощности насоса усугубит ситуацию и т.п.).

Ну а с самим монтажом все просто. Дождитесь летнего периода, проложите теплый пол. Смонтируйте котельную . Затем полностью демонтируйте старую систему и, не важно в каком порядке, прокладывайте трубы в комнатах. Пару летних месяцев можно и без отопления посидеть

буду очень признательна, если сбросите. Как посчитать эти самые теплопотери? Мы делали тепловизионное исследование дома как раз недавно, выявили места наибольших теплопотерь, дом будем полностью утеплять по фасаду и крыше. Радиаторы отопления сейчас в доме стоят биметаллические рифаровские, мы их оставим, если по мощности их будет не хватать, то нарастим секции. Котел мы уже выбрали, но денег на него пока нет, его будем менять в самую последнюю очередь. Сейчас хотим заменить только всю разводку по дому, чтобы можно было начать делать косметический ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много читала про различные системы отопления, и выбрала эту как наиболее оптимальную для нашего дома.
. А какую именно двухтрубную? .
Возможно, еще склоняюсь к коллекторной разводке.
Рекомендую. Удобно. .
Ну, а по рехау имели опыт неоднократный, трубы классные, легкие в монтаже и очень надежные, что даже нового ничего и пробовать не хочется..
Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду очень признательна, если сбросите. Как посчитать эти самые теплопотери?.
Вечером буду дома, скину в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то посоветует наиболее оптимальную систему отопления для такого дома? Все-таки я сомневаюсь в выбранном варианте. Я имею в виду разводку труб.

dd18424585dc.jpg

169be9eb7706.jpg

8ce2e1fa5fed.jpg

1682221f3d5d.jpg

b3576d662f22.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×