Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kozadereza

Кухня 5 м. Как обустроить

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно читаю форум. Вот пришло время обратиться к Вам за помощью.

Собираемся делать ремонт на кухне. Площадь кухни около 5 метров. Высота потолка 2550. Высота подоконника 740 см. Газ.

Покупать кухню планируем в Икее.

Есть несколько вариантов расстановки мебели.

План кухни

post-111544-0-52338500-1456581345_thumb.jpg

Первый вариант.

post-111544-0-92350000-1456581374_thumb.jpg

post-111544-0-49259100-1456581375_thumb.jpg

Если считать от окна: варочная панель с духовым шкафом 60 см, шкаф 40 см, угловой шкаф с мойкой (он идет с каруселью, карусель ставить не будем), отдельно стоящий холодильник.

Мойку планируем разместить так:

post-111544-0-69942000-1456581855_thumb.jpg

только разместим ее скорее всего на столешнице по основной стене.

На противоположной стене разместим шкаф - на нем столешницу, выходящую за пределы шкафа, чтобы можно было использовать ее, как стол.

Задумка примерно такая:

post-111544-0-76063200-1456582166_thumb.jpg

Но столешница будет выходить за пределы шкафа с двух перпендикулярных сторон без металлической ноги (на моем плане там, где находятся стулья). И не будет ступеньки. Шкафы одинаковой высоты, единой рабочей поверхностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант.

post-111544-0-67964800-1456582553_thumb.jpg

post-111544-0-49599100-1456582561_thumb.jpg

Все то же самое, что в первом варианте, только верхние шкафы без угла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий вариант.

post-111544-0-88768000-1456582665_thumb.jpg

post-111544-0-84825300-1456582859_thumb.jpg

Если считать от окна: холодильник, варочная панель+духовка, мойка

На противоположной стороне шкаф 60х60 и 37х40 со столешницей, как в первом варианте (подобие стола)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый вариант.

post-111544-0-55485100-1456582904_thumb.jpg

post-111544-0-83765100-1456582912_thumb.jpg

От окна: холодильник, шкаф на 40 см, угловая секция, как в первом варианте с мойкой, варочная панель с духовкой. Вытяжка отдельная.

В первых трех вариантах встроенная в шкаф вытяжка.

Может быть здесь навесные шкафы углом.

Но тут возникает сложность: вытяжка находится по стене, где холодильник. Прямо по середине. То есть надо будет тянуть вытяжку почти через всю кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем прошу советов, какой вариант лучше. Или может быть других вариантов.

Посудомойки скорее всего не будет. Не влезает и хочется побольше мест для хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас самая длинная стена вдоль окна...

Не хотите там вдоль всей стены длиннную столешницу-подоконник-барную стойку и с мойкой напротив окна?

Совсем примерно:

120 свободная столешка - 127 угловой икеевский шкаф с мойкой/угол - 60 см духовка и варочная-66 см холодильник и место для открывания двери.

Можно погуглить "кухня вдоль окна".

Вот, например http://www.interierus.ru/novosti/79-kukhnya-vdol-okna/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас самая длинная стена вдоль окна...

Не хотите там вдоль всей стены длиннную столешницу-подоконник-барную стойку и с мойкой напротив окна?

Совсем примерно:

120 свободная столешка - 127 угловой икеевский шкаф с мойкой/угол - 60 см духовка и варочная-66 см холодильник и место для открывания двери.

Можно погуглить "кухня вдоль окна".

У меня подоконник низкий. 740 см от пола. Напольные шкафы выше. Плюс у меня ширина подоконника 50 см (кирпичный дом). Думаю, окно открывать не очень удобно будет. 50+60=1100.

Ну и плюс я сейчас использую подоконник (размеры позволяют). Так что он и так используется как дополнительная поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-66215-0-45279800-1456595829_thumb.jpg

Спасибо, а под мойкой какой шкаф?

По верхним шкафам интересное решение, мне нравится, но у нас кухня настолько мала, что серванты (шкафы со стеклами) не хотелось бы: задача вместить всю посуду и продукты именно на кухню. А в сервантах можно только красиво расставить бокалы.

Сейчас у нас на кухне используется напольный шкаф 60х60, и высокий шкаф 60х60, высотой примерно метр, и плюс посуда в серванте в большой комнате (хотелось бы, чтобы все это переехало на кухню), и плюс в духовке храним сковороды (хотелось бы освободить духовку, чтобы готовка на омрачалась вытаскиванием всего этого).

Очень нравится идея с варочной панелью сбоку. Я так понимаю там узкий шкаф? Это бы значительно увеличило свободное место на нашей мини-кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а под мойкой какой шкаф?

По верхним шкафам интересное решение, мне нравится, но у нас кухня настолько мала, что серванты (шкафы со стеклами) не хотелось бы: задача вместить всю посуду и продукты именно на кухню. А в сервантах можно только красиво расставить бокалы.

Сейчас у нас на кухне используется напольный шкаф 60х60, и высокий шкаф 60х60, высотой примерно метр, и плюс посуда в серванте в большой комнате (хотелось бы, чтобы все это переехало на кухню), и плюс в духовке храним сковороды (хотелось бы освободить духовку, чтобы готовка на омрачалась вытаскиванием всего этого).

Очень нравится идея с варочной панелью сбоку. Я так понимаю там узкий шкаф? Это бы значительно увеличило свободное место на нашей мини-кухне.

Под мойкой угловой шкаф, упиленный в глубину... Навесные шкафы нарисовала такие с фасадами 30 см шириной (а они есть только со стеклом...) чтобы свободно открывался шкаф над мойкой из-за вытяжки фасад 60 см не откроется... Не помню, как сейчас в методе выглядят фасады Ютис, у меня подобные из Фактума еще и они не прозрачные, стекло белое матовое...

Но есть еще одно решение с навесными - сделать шкафы один на 80 см шириной, другой над мойкой 40 см... и тогда фасад на 40 откроется... и вытяжка не помешает...

Под варкой да неглубокий шкаф... С глубокими по этой стене... места на кухне совсем не останется... Уж я то это точно знаю, у самой кухня малышка... и как только мебель на ней не стояла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×