Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chirchy

Новая планировка старого дома

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

Прошу помощи в планировании пространства в частном доме.

Что имеем: дом из кирпича 210 м.кв. +40м. открытая кирпичная терраса. Дом состоит из цокольного этажа, первого, этажа, второго этажа и жилой мансарды. Дом не молодой, 2000 года постройки, все будем переделывать (отопление, электричество). Но начинать нужно с планировки, естественно. Нынешняя планировка, на мой взгляд, нерациональна совершенно. Жить в доме будет семья из 2 взрослых и 2 дочек (2 и 7 лет). Это наш первый дом, до этого всегда жили в квартирах, поэтому боюсь допустить планировочные ошибки. Фото планировок прикладываю. Что можно сделать?

На мой неопытный взгляд, на первом этаже крошечную прихожую в 1,9 метра нужно убирать, толку от нее никакого, а комната без нее станет правильной формы. Стенку, разделяющую комнату и лестницу я бы тоже убрала, т.к. теряется много полезных метров. На месте уличной лестницы и крыльца, думаю, построить полноценную прихожую (стену сделать вровень с основными стенами дома). В комнате, которая 19,8 м на плане, сделать кухню-столовую. А вот где делать гостиную? В квартире, где мы сейчас живем, комната 25 метров выполняет роль кухни, столовой и гостиной одновременно, но это позволяет планировка. А здесь, мне кажется, нет?

Второй вопрос состоит в том, оставлять ли 3 санузла на каждом этаже? Не достаточно ли будет двух?

Третий вопрос - где делать детские комнаты на 2 или 3 этаже?

Далее, как задействовать огромную бойлерную? Она пустая, кроме котла там ничего нет. В цоколе еще одна комната - это гараж. В гараже есть еще подпол такого же размера, как и гараж, так что подвал есть.

24f751b63a47.jpg

3f194efb578d.jpg

e667d015f6e5.jpg

ed3a922159cf.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже вы правы, и тамбур лучше об'единить с уличной лестницей, и сломать перегородки в первой комнате. Она получается проходная. Вам нужно подумать, Что лучше в этой зоне разместить, кухню-столовую или гостиную. Похоже, Что есть только 2 варианта...2 комнаты на этаже.

Из цоколя нет прямого выхода на улицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, правая и левая часть дома находится на разных уровнях? Вход в левую комнату на первом этаже с лестничной площадки?

Изолированная прихожая может заменить тамбур, обычно

Отопление и плата газовые? Где котельная?

Фоток нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня детки были возраста ваших, я бы пока разместила их в одной комнате. Бегать на 3 этаж по несколько раз в день не захочется. Сделайте в мансарде комнату гостевой пока. Горшок с рукомойником я бы туда поставила, если она будет использоваться как спальня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, сколько ответов сразу! Здорово!

Да, действительно, это моё упущение, что сначала забыла написать, что дом с полуэтажами, т.е. на каждом лестничном пролёте выход в комнату. Бойлерная находится в цоколе, там значок АГВ стоит на месте котла, отопление газовое магистральное.

Чтобы не было путаницы, распишу комнаты поэтажно:

-1 этаж (Цоколь):

25,4 бойлерная

между -1 и 1 находится гараж 23 м

1 этаж комната 19,8 м

между 1 и 2 этажами находится комната 26,3м

2 этаж комната 19,6 м

между 2 этажей и мансардой есть комната 25,4 м

Мансарда 28,1 метра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×