Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Гидроизоляция в комнате с 500-литр. морским аквариумом-HELP!

Рекомендуемые сообщения

Как видно из темы нужен совет по гидроизоляции.Попытаюсь обрисовать ситуации попонятнее: собираемся делать ремонт в гостиной, в планах установить там мор. аквариум на 500 литров. Хотелось бы подстраховаться от протечек насколько это возможно (гр. отвественность мы застрахуем, но все же, проблемы нам не нужны). Комната, прямоугольная, стандатрная, окно - на узкой стене, дверь в комнату - на широкой (в крайней ее части), перпендикулярной окну. Аквариум будет стоять вблизи двери, вдоль второй узкой стены. Порожка у двери никакого нет. Как и из чего сделать гидроизоляцию, чтоб вода, в случае протечки аквариума (а это до 500 литров!) стояла именно в этой комнате как в корыте и не растекалась по всей квартире? Муж думает, что нужно сделать какой-то порожек, высотой в чистом виде см. 3-4 хотя бы, и пленка укладывается внахлест на стены и этот порожек, как бы имитируя корытце. Так можно? Из чего порожек делать? И вообще мне идея с большим порожком не нравится, запинаться об него еще. Какие еще могут быть варианты? Какой пирог (если покрытие будет из ламината Перго 33 класса)нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без порожка не обойтись. высоту порожка можете лего просчитать. объем воды известен, площадь комнаты я так понимаю тоже. плюс запас на волну которая пойдет в случае резкого сброса воды из аквариума. гидроизоляцию можете сделать обычным водостопом в несколько слоев (он и на бассейны расчитан, чего уж там аквариум). для пущей надежности может заделать в пол трап с выводом в канализацию, если уклон не позволяет то с принудительным насосом, включающимся в момент начала поступления воды. тогда можете и на гр. ответственности сэкономить....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из чего порожек?

Подойдет ли деревянный, устанавливаемый в комплекте с межкомнатной дверью из массива сосны? Или он в любом случае воду пропустит?

комната будет 23-25 м, какова высота порожка?

как делается трап? нужно пол вскрывать, чтоб к канализации пробраться? или подиум делать? или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не навестить ли Вам форум на cсылка? Обсуждались варианты дырки на улицу и т.п. А вобще-то 500л ничего особенного. Такой объем делается легко с запасом по прочности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про трап GoHa, можно сказать, пошутил. Даже и не заморачивайтесь.

Не буду умничать по ситуации в целом, но позволю себе обратить ваше внимание на уклон пола (все равно от этого вам не уйти). Надеюсь стяжку вы еще не делали ;-).

Строители не умеют его делать ровным, даже при монолитном домостроении :-). Вполне возможно, что у вас имеется естественный уклон в сторону улицы (типа как у меня - 1,5%). Тогда озвученный аварийный слив на улицу - совсем даже умная идея.

Существенно страшнее, если уклон к двери :-( - тогда воде даже дырочку искать не надо - все растечется по квартире или порожек нужен сантиметров 10-15 :(.

Еще посмотрите с двух позиций: 1) все происходит у вас на глазах и 2) вы уехали в отпуск на 2 месяца ;-).

А стоит ли так беспокоится? Может Антон и прав?

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Решили не заморачиваться.

Вчера был разговор с подрядчиком на отделочные работы, он отговорил от этой затеи: дорого и порог будет мешать, какой бы он ни был.

Аварийный слив на улицу? м-да с 15 этажа - неплохо! Это была шутка?

Посоветовал просто зстраховать гражданскую ответственность (что мы и собирались сделать после ремонта: застраховаться самим от протечек сверху и "гражданку " тоже оформить.

2 АНТОН: про запас прочности. Протечки - как говорят сами продавцы аквариумов и иже с ними - БЫВАЮТ (не стекло лопнет :(, а типа по стыку может потечь), от этого не застрахованы никакие аквариумы эконом-класса, а 4 тыс. уе за более навороченный нам не потянуть. самое - как мне сказали - рискованное - это оборудование. Шланги там всякие, переливы и т.п. Вот они-то и составляют основной риск. Сатистика: благоприятный исход бывает только в 80-90% случаев пиробретения и эксплуатации морских аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 500 литров в полете 3года. Никаких проблем.

Единственное , что я сделал и рекомендую другим. Не экономте на банке. Если фирма рассчитала толщину стекла 10мм, возьмите 12мм!!!

ВЫ обеспечите запас прочности не только по стеклу, но и по швам.

Разница в цене между стеклом из 10мм и 12мм будет примерно в 100у.е., но любая протечка Вам обойдется гораздо дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, оборудование морского аквариума - штука сложная. В идеале - типа отдельного помещения за стенкой. Может Вам удастся так его скомпоновать, чтобы все располаголось над неким поддоном, небольшие подтекания в который легко заметить и устранить до возникновения последствий.

Дырка на улицу (в вент шахту, на лесничную клетку и т.п.) реально обсуждалась. Кто-то так и сделал, но я не знаю в каком доме он живет. Понятно, что в этом случае авария - это авария, но стоимость ущерба может оказаться немного другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может Вам удастся так его скомпоновать, чтобы все располаголось над неким поддоном, небольшие подтекания в который легко заметить и устранить до возникновения последствий.

Во! Это значит Форум! Простое и гениальное решение. Единственное, что надо придумать, это как сделать аккуратно и красиво с учето трубок и всяко-разно оборудования.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пресноводном это все обычно в тумбу под аквариум влезает (включая поддон). А вот в оснащении морского я не слишком разбираюсь практически и не знаю, сколь много места оно займет для 500литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×