Перейти к контенту
ullita

Обустраиваем сад у домика с бретонским характером

Рекомендуемые сообщения

Пора перейти к благоустройству участка. Не могу сказать,что хочу больших изменений. О том,чего хочу и буду рассказывать. Надеюсь,что найду помощь в виде советов,критики и просто внимания:).

План (почти всё уже так,как нарисовано, кроме садового домика и места под авто, нет дорожек, только тропинки:))

post-79934-0-21982100-1455294440_thumb.jpg

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда купили дом, я сразу же определилась со стилем сада -он просто уже явно был. Это английский сад. Такой, где за калиткой начинаются пустоши с вересковыми полями. Ну, практически, и пустоши, и вересковые поля у нас есть:))

Дом ориентирован так -вытянут с юга на север. Главный вход сейчас с западной стороны, но мы будем пользоваться чаще основным входом - с южной стороны (пристройка). Будет забор, деревянный, 120-130 см высотой. Часть (на длину дома, то есть метров 12) будет выложена снизу камнем.

Задняя часть дома - северная. Там будет садовый домик и площадка под один автомобиль.

Участок делится на две части ручьем. Дом - перед ним, прямо на берегу. Берега высокие, около трех метров, местами круто обрываются -там укреплены стенкой из огромных камней.

Пруд, не меряла, но в длину метров 6, в ширину метров 5, может, больше немного.

Деревья большие, некоторые огромные:) - три ели, две сосны, березы и не знаю, как называются, вечнозеленые,типа хвойных - штук 20 как минимум, думаю,больше - по периметру участка. Экзотика - пальмы, но они наклонены над прудом, то есть вообще изогнуты до горизонтали. Кустарники - орех и падуб, много.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку часто в оформлении участка камнем преткновения является забор, то сразу скажу - хотя условно я называю его деревянным, но стоять он будет на стенке где-то в половину, чуть меньше высоты.

Вот,на фото показала линию забора (фиолетовая), от дороги это несколько метров.

Справа - забор у одного из соседей,он бетонный, но часто верхняя часть из деревянных брусков. Ну,или штакетник обычный сверху. Пока думаем.

Часть забора, метров 14 уже стоит (стрелкой показала),нужно только бетонную стенку закамуфлировать камнем.

post-79934-0-13766100-1455304973_thumb.jpg

Столбы для калитки - из камня.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще картинки, передающие общий образ забора

post-79934-0-96802900-1455447641_thumb.jpg

Теперь задача такая ,в смысле планирования:) - обозначить ключевые объекты,типа мостиков и пр., которые уже есть и от которых и буду отталкиваться,пытаясь придать всему целостную картинку, образ.

Потом эти объекты для наглядности нанесу на план - так. возможно,пойму,где и какие дорожки будут или нужно еще растений добавить, или убавить:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для понимания, почему основной вход переносим. Тут видно,что входная дверь прямо в гостиную. Вешалка там справа и никакого намека на прихожую. Это не тот вариант,который устраивает. Для проформы оставим пару крючков декоративныхи для гостей, вошедших в эту дверь:)) На месте вешалки - консоль или типа того,может,неглубокий шкаф.

post-79934-0-41963500-1455452067_thumb.jpg

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока рисовала, узнала, что за деревья растут на участке. Собственно, почти реалистично изображено:). Итак, кроме орешника, падуба в виде деревьев и кустарников, елей, сосны, берез у нас в большом количестве по периметру - кипарис (не туя, хотя похожи, и улица там рядом кипарисовая, я еще удивлялась, почему:))), очень красивые большие деревья, издали похожие на сосну - по картинкам это можжевеловое дерево. И тополь пирамидальный, тоже много - поскольку на нем нет пуха, то считала это осиной местной:)). Но они высоченные с листвой, начинающейся очень высоко,а снизу и до листвы ствол увит плющом. Так что и зимой они зеленые.

Мелкие кустарники пока не изобразила, цветущее тоже потом.

Так вот, что тут добавить - убавить?

post-79934-0-58232500-1455529246_thumb.jpg

Пока мы думаем немного изменить вид за счет освоения опушки леса - она в правой части рисунка. Там хотелось бы выделить дубовую аллею. То есть убрать ежевичные кусты и уменьшить количество тополей,чтобы открыть вид на аллею со стороны дома. Это то,что касается деревьев и кустарников.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, на плане не видны уклоны, перепады высот.

Сейчас расскажу про опорные точки сада и там перепады высот проявятся:

1. Вот это берег ручья,который я расчистила от зарослей ежевики,вырубили штук пять деревьев,чтобы открыть хоть какую-то перспективу. И расчищая,обнаружила там ступеньки к ручью. Вот итог раскопок и в перспективе работа- лестницу подправить и сделать живописней. По бокам уже посажены два сорта гортензий (белая и темно-розовая), барбарис, дикая смородина, куст чистотела,который декоративный и плетистая старая роза - опирается на березу и иву по бокам лестницы.

post-79934-0-73972700-1455537164_thumb.jpg

Собственно, по фото можно проект делать, опорная стенка высотой около 50см ,можно скамейку вписать.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу соображения - я бы сделала везде между уже имеющимися деревьями ровную лужайку,то есть посадки минимальные,может, пару-тройку кустов (сирень, калину,жасмин), очень точечно герань, что-то еще. Хотя проработала массу сайтов и отобрала растения. То есть выбор большой,но нужно его ограничить:).

Следующие два пункта- мосты в разных концах участка - один у южного фасада,второй у северного.

Мосты разные,один поросший травой, так и оставим, второй бетонный настил с перилами. Перила надо бы менять. Ясно,что дорожки к обеим мостам. Но вопрос - какие? Гравий,плиты каменные, не пойму пока.

post-79934-0-53248100-1455546117_thumb.jpg

Мост с травой широкий и он плавно переходит с лужайки. Перила не хочется, но там высоковато,детей держать за руку нужно. В общем,скорее всего нужно делать стенку невысокую по краям.

Изменено пользователем ullita

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×