Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna2904

Маленький сад для большой компании

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Всё-таки решилась на создание собственной темы. Немного предыстории...

Мы оказались владельцами небольшого запущенного домика и участочка недалеко от центра города, когда узнали, что у нас появится третий малыш, и нужно было что-то срочненько решать с жильём))))

Сейчас нашей малышке уже 2, и за это время мы достроили дом,провели коммуникации, сделали реконструкцию и внутреннюю отделку.

Теперь нужно доделывать наружку, забор и САД-облагородить наш скромный,но такой желанный участочек земли.

Хочется ,чтобы было красиво и уютно, функционально и бюджетненько)).

Я уже пыталась нарисовать и совместить желаемое... но в результате не уверена, тк опыта проживания в доме и создания садов нет.

Поэтому и прошу помощи в Ландшафтном Дизайне.

Буду очень благодарна помощи, идеям и советам!!!

зы: есть немного про моё у Барбариски в приёмной... стр.63, 66...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с описания того, что имеется в наличии)))

Дом наш в городе; угловой- соседи только с 2-х сторон.

На участке в наличии сам дом и имеется небольшой железный домик-сарай для инструментов. Присутствует фундамент от разрушенного старого гаража, который сделан на века и служит подпорными стенками ( в этом месте перепад высот- у нас небольшой,а у соседей сверху-значительный) . Поэтому его убирать не планируем, хотим как-то утилитарно использовать или красиво обыграть.

Из старых деревьев на участке ценность представляет собой только вишня. Слива и алыча(со знаком вопроса) в принципе показали себя бесполезными в плане плодоношения. Оставлены были только из-за того, что дают тенёк)))) Деревья выше 4х- 4.5 метров не планируются.

Тк участок наш с небольшим южным склоном, на котором практически целый день (до 17-18часов) прямое солнце, холодные ветра практически не додувают до нас. Самая высокая точка- северо-запад.

Ещё на плане обозначила планируемый гараж( или просто парковочное место под навесом)- с западной стороны.

Осенью посадили яблоньки на полукарликах. Две зимние и 2летние. В принципе они могут поменять своё положение- тк только-только посажены и ещё не укоренялись...

План в масштабе 1см( 2клеточки):1м

post-99435-0-13142200-1455206957_thumb.jpg

post-99435-0-76531500-1455226008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сад придётся создавать практически с нуля. А хочется, чтобы выглядел как Сад-с-историей :giri05009:... и лёгкой романтической запущенностью....

Так как это наше ПМЖ- очень хочется внесезонной постоянной декоративности.

Главная видовая точка- крыльцо и вход рядом.

Постоянно живём мы с мужем и трое деток. Животных на территории не планируем.

Часто бывают родственники и друзья- семейные пары с детьми)

В саду хочется:

1. Беседку для отдыха большой компании, со стационарным(или нет?-не знаю как лучше...) барбекю. С гамаком или большой качелей.

2. Уединённое местечко среди деревьев(кустарников) и цветов, где будет стоять скамья или красивый маленький столик со стульчиками.

3. Небольшая игровая площадка с турничками для детей.

4. Дорожки для побегать и для пущей красоты))))

5. Место для новогодней ели и хороводов вокруг))))как же без него!)

6. Сухой ручей можно-тк водоём, наверное не поместится))).

7. Может поместится кострище? его можно совместить со скамьёй для посетителей, не желательных в доме))))

8. Небольшой газон

9. Миксбордеры с многолетниками- обожаю растить цветы.

10. Розарий- думаю для них "климат" нашего участка- самое то)))

11. Огородик для трав и огурцов

12. Полив предполагаю ручной+ разбрызгиватели от шланга.

13. Плодовый сад: вишня(оставляем имеющуюся), куплены: яблони (2зим, 2летние на полукарликах), Роялти(каюсь, не удержалась :giri05048:) -в наличии, место может варьироваться. 2 сливы(жёлтая и красная Лама)-присыпаны

чёрная и красная смородина, голубика , жимолость, клюква и брусника.

14. Хочу очень ещё клубничку-земляничку вдоль дорожек на границе с газоном посадить для деток.

15.Неясен вопрос освещения...

post-99435-0-19781300-1455208974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Лиственные кустарники: дерен, барбарисы Тунберга , пузыреплодник (?), сирень белая(прикопали для нас), чубушник, гортензии 2-3 сорта, лещина, калина ....
  • актинидия
  • Многолетние: розы, пионы 1-2 сорта, хосты, котовник, лаванда или иссоп,седум, астильбы, гейхеры, бадан, хризантемы, раннецветущие луковичные,молочай,флоксы,лилейники, ирисы, живучка.
  • Лиственные декоративные деревья: яблоня Роялти, клён Фламинго?....
  • Злаковые: фалярис, мискантус, овсяница, ....
  • Хвойные: ель новогодняя или пихта(?), туи, можжевельники и тп. Ну и чуток однолетников... Анютки там, петуньки на пенёчки мои... незабудки или беленькое чего...алиссум напр. в общем для цвету и запаху. Если недобор по первым годам будет))))

ФОТО ВЗЯТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА. СПАСИБО АВТОРАМ ЗА ВДОХНОВЕНИЕ! ЕСЛИ БУДУТ ПРЕТЕНЗИИ-ОБЯЗУЮСЬ ВСЁ ИСПРАВИТЬ)

post-99435-0-49652100-1455210999_thumb.jpg

post-99435-0-56729300-1455211024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зимы у вас теплые? Что за местность?

)))а написать-то забыла!!! )))) Минск, Беларусь.КЗ №4, местами 5..... Зимы холодные. Но раз на раз не приходится, по-всякому бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: daryasocial
      🌿Сейчас множество людей озадачены вопросом о том, как сделать свой сад идеальным, в этом посте я постараюсь вам об этом рассказать.
      🌿Когда мы составляем планировку сада мы всегда делаем акцент на деревьях или цветах, но мы забываем об одной важной детали - о газоне. Красивая и ухоженная газонная трава, является изюминкой сада, поэтому очень важно выбрать правильный газон. Можно купить семена и сажать его вручную, а можно купить газонные рулоны. Лично я выбрала второй вариант для своего сада, так как такой газон красивее и удобнее. Очень важно выбрать качественный рулонный газон, я обыскала кучу магазинов в поиске такого, всё-таки я нашла и я не могу вам его не посоветовать. Я приобретала газон на сайте «горгазон», посмотреть и выбрать подходящий вы можете на их сайте https://gorgazon.ru/ 
      🌿Моему саду уже год и я ни капли не пожалела о том, что купила рулонный газон именно в этом магазине 
    • Автор: Potap65
      Доброго времени суток!
      Хочется установить раздвижную веранду на терассу, чтобы и зимой и летом была комнатная температура "на улице".
      Много всего нашел в интернете и ради интереса решаюсь спросить тут: может кто-нибудь знает качественную компанию или устанавливал раньше похожую?
      Желательно конечно, чтобы веранда была из стекла и была автоматической (раздвижной).
      Заранее спасибо!
    • Автор: Fleur3
      Приветствую всех! Я буду выкладывать фотографии красивых садов, которые будут попадаться в сети. Коллекция идей по оформлению сада, надеюсь кому -то пригодится )




    • Автор: perlina13
      Друзья, соратники...решила всё же открыть садовую тему. Пусть даже для себя самой...потому как полный разброд идей и шатание, если не выразиться покрепче, из стороны в сторону.
      Итак, прежде всего реалии жизни... Вот план участка. Фактически участок немного больше, всего 7.3 соток. Немного....но своё родное и уже горячо любимое

    • Автор: perlina13
      Так получилось, что мы ждали встречи с нашим домом долгих 15 лет. 15 лет съёмных квартир и далеко не в одной стране все они находились:)))
      Дом мы купили уже готовый, поучаствовать в работах на этапе строительства и отделки не пришлось, потому приняли все недочёты как данность и стали привыкать друг к другу - мы к дому, он к нам:)))
      Вот в такой дом мы въехали...


×
×