Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TAIS

Ландшафтные работы - осенью?

Рекомендуемые сообщения

:(Что-то мне подсказывает :-)что скоро в моем ведении* появится дом с участком.Участок я видела - просто пустой ничего нет, только песка завезли немного.И вот у меня возник вопрос:Осенью можно начинать облагораживание участка или нет,а может до весны ждать?И к кому обращаться в какую фирму, или к частному "ботанику" :-)С чего начинать? :( :( :(

Недавно ездила смотреть еще один дом - ландшафт сделан специалистами ботанического сада МГУ - все просто и лаконично,без наворотов, за ним следят две пожилые женщины-хозяйки.И я такой хочу - показуха и удивлялка мне не нужна :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже брали участок в середине сентября и оказалось

что осенью (до ноября)самое удачное время для больших работ по земле.

За зиму все боле-менее улежиться, а весной останется только

что-то подправить и подровнять , да и корни растений по осени

легко скидывают землю в отличии от весны, когда они за нее цепляются.

А вот посадку деревьев и кустов лучше делать весной (приживаются гораздо легче).

Конечно , я не претендую на истинность моих высказываний,

это просто личный и небольшой опыт.

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть немного времени, чтобы успеть сделать проект , проложить основные дорожки и подготовить почву под газон. Посеять его уже, конечно, не успеете.

Зимой, если позволят финансы, можно посадить крупномеры. Или оставить все посадки до весны.

При осенней посадке деревьев часто случается, что они гибнут по разным причинам. А вот кусты обычно хорошо переносят даже осеннюю посадку.

Можете , конечно, обращаться за помощью и в какую-нибудь фирму. Но даже имя фирмы и немерянные цены еще не гарантируют , что все будет сделано *как для себя* :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб :-)Я вот все про крупномеры* думаю - фирмы не меняют погибшие деревья?Т.е. если у них заказываешь от и до они гарантии дают?

И еще вопрос : стоит ли ездить по подмосковным питомникам, видела как раз на калужском шоссе рекламу.А без специалиста точно не обойдусь, даже боюсь подумать во сколько весь этот ландшафт выльется по деньгам.

Хотя - 4 месяца назад я боялась начинать ремонт в новой квартире с нуля - ничего процесс идет,можно сказать приобрела несколько новых специальностей! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
тоже брали участок в середине сентября и оказалось
что осенью (до ноября)самое удачное время для больших работ по земле.
За зиму все боле-менее улежиться, а весной останется только
что-то подправить и подровнять , да и корни растений по осени
легко скидывают землю в отличии от весны, когда они за нее цепляются.
А вот посадку деревьев и кустов лучше делать весной (приживаются гораздо легче).

Конечно , я не претендую на истинность моих высказываний,
это просто личный и небольшой опыт.

удачи.

Перед тем как перепахивать на зиму целину ,Вы сорняки травили ? Мне говорили , что , осенью эффект от протравки - минимален.И ещё вопросик -в следующем сезоне делать газон пока не собираюсь, чем лучше засеять вспаханную землю для профилактики борьбы с сорняками?
Таня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью действительно уже бесполезно обрабатывать сорняки гербицидом. Раундап, например, лучше всего действует при среднесуточной температуре около 20 градусов. То есть , если вы в следующем сезоне где-то в июне все обработаете, то через месяц сможете посеять газон.

Некоторые засевают участки , предназначенные под газон овсом, а потом его запахивают. Но тогда должно пройти некоторое время, пока он в земле перегниет немного, иначе будет цепляться за грабли :) Удачи!

TAIS, а где ваш участок? Если интересно, могу показать интересные штучки в натуральную величину, которые растут и зимуют на моем участке. Может быть пригодиться, когда долгими зимними вечерами будете *сочинять* свое поместье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Соня Участок в Вороново, пока он не куплен, как я писала выше есть очень большая вероятность 90%, что мы его приобретем, лучше найти не смогла хоть и много смотрели.А по поводу сорняков - там даже они в таком незначительном количестве, что если газон будет сильный - задушит** их в момент!!! :-) Хотя может я и ошибаюсь.А газон хочется очень устойчивый к беготне малышей и с белым клевером ма-а-аленьким таким!У меня мама садовод любитель**, но она по цветам больше и по лекарственным растениям, я еще с ней поговорю, брат для нее в основном этот дом хочет приобрести - а зная что она начнет сама "перепахиватть" весь участок хочет ландшафтников пригласить :-)

А пока дача в Чеховском районе (Троицкое), 17 соток в цветах, смородине и несколько яблонек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасиб :-)Я вот все про крупномеры* думаю - фирмы не меняют погибшие деревья?Т.е. если у них заказываешь от и до они гарантии дают?


к теме несколько "дедовских" нюансов для пересадки деревьев из леса на участок :

1. если собираетесь на участке садить на открытое место , то и из леса надо брать только с открытого места , а не из чащи.

2.- крайне важно.
перед выкапыванием в лесу дерева , обязательно с помощью компаса сориентировать дерево по сторонам света и например с северной стороны на ветку повесить какой-либо знак (ленточку и тд.)
На участке дерево должно быть посажено опять -же строго
меткой-ленточкой на север.

3. ну и последнее
чем больше "родной земли" вы привезете вместе с корнями
тем легче будет прижится дереву.

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Болотов в свое время специально отмывал корни у крупномеров. Причем, пересаживал их с листями. До сих пор меня это удивляет. А ведь какой роскошный парк заложил...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×