Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Buninsky101

Прошу помочь спланировать кухню Икеа! И не только...)) Спасибо заранее!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам с просьбой грамотно и красиво спланировать кухню. Для начала))

Дом новый, панельный, серии ПзМКФлагман, от Пиковского застройщика с их же супер отделкой.

На сегодняшний день произведен демонтаж покрытий стен, пола, сантехники.

Есть немного времени, чтобы привести в порядок свои мысли по поводу кухни и всего остального тоже. Поэтому с надежой на грамотные подсказки умных людей пришла сюда. Хотя переезд и ремонт, а соответсвенно, и кухня, не первые в нашей жизни, но ошибки прошлых планирований в одиночку, то есть вдвоем с мужем (ну, или с помощью салонных дизайнеров) повторять не хочу.

Глобальных перепланировок не придвидится. Единственное, что будет наверняка: проем в стене, связывающий гостиную (она же спальня родителей) с кухней, и, кстати, предложенный застройщиком. Со стороны кухни будет раздвижная дверь. Этот момент решен однозначно именно так. В прошлой квартире мы объединили кухню с гостиной. И не пожалели ни разу! Очень удобно и комфортно и семье, и когда гости! Никакие кухонные запахи, как кто-то говорит, не витают по всей квартире!

О себе: нас четверо. Папа (рисует нашу квартиру в скетчап, поэтому буду выкладывать визуализацию для наглядности), мама, доча 5 лет, сын 1,5 года.

И теперь, собственно, кухонные мучения.

Кухня будет белой, глянцевой. Фасады Рингульт по длинной стене. И, под вопросом, фасады Ерста по короткой стене (желтый глянец, но нарисовала коричневые - не нашла в планировщике желтый)).

Первый затык с СВЧ. Без нее не обойдемся. Сейчас имеется серая панасоник, но уже почти готова к утилизации, поэтому я рада с ней расстаться и купить новую. Но в виду того, что рабочей поверхности не так много, хочется подвесить микроволновку. Как лучше: именно в шкаф или все же лучше встроенную сделать. Тогда куда лучше? Справа от холодильника или справа от вытяжки?

Вытяжку, варочную и плиту хочу именно по короткой стороне, чтобы кастрюльки не маячили из гостиной. Не нарисовала мойку (не договорилась с планировщиком опять же). Она будет в углу по длинной стороне кухни. Слева от мойки - посудомойка на 60. Холодильник переезжает с нами уж не в первый раз. Подарок свекров на свадьбу. Либхерр металлик. Менять не хочу. Все устраивает. Что еще....Да, кухня с окном и балконным блоком. Балкон не ровный, сужается. Присоединять не будем. Нужен сам балкон. И шкаф в нем для провизии и всяких всякостей)) Отделку будем делать весной (минус, нельзя...)

Стол круглый в углу и 4 стула для членов семьи. Подвес над столом. Там же в углу или перед столом небольшой телевизор. Подствестка над кухней (ступенька из гипсокартона. Про люстру думаю (нужна или нет...)

По цветовой гамме хочу так: белая (или бело-желтая кухня) с желтыми акцентами круглый год (внизу картинка та, что нравится по сочетанию). Весной добавятся зеленый или сиреневый. Зимой - красный.

Как-то так. Кухня и гостиная на север, солнца нет совсем. Хочется, чтобы было светло и тепло.

Дочина комната выходит на юг, сына - на запад. Но об этом в другой теме уже))

Спасибо, буду ждать Ваших подсказок и идей по расстановке мебели в кухне!

фото, размеры кухни: почти квадратная 334 на 332.

Да, еще: над холодильником шкафчика не будет, неправильно учла высоту холодильника при проектировании. Высота верхних шкафов 80.

post-171822-0-33997200-1454848100_thumb.jpg

post-171822-0-98092700-1454848100.jpg

post-171822-0-38280000-1454849617_thumb.jpg

post-171822-0-20545300-1454849618_thumb.jpg

post-171822-0-68613600-1454849618_thumb.jpg

post-171822-0-04445900-1454849619_thumb.jpg

post-171822-0-47095500-1454849619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу планировки) если уже есть сложившиеся предпочтения) то нужно их реализовывать.

По поводу фасадов) я бы советовала все фасады сделать белыми, причем не глянцевыми) а вот яркость кухне можно придать за счет плитки.

Почему-то думаю, что много желтого будет агрессивно выглядеть)) а для солнца нужно всего лишь немножко Италии или Средиземноморья)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы подсказать по расстановке нужны размеры все, не только по стенам.

По желтому не поняла, желтые (по одной стороне???) фасады и желтые стены?

По стене где вытяжка, лучше или совсем без навесных шкафов, или полный ряд, как вы рисуете, не гуд, не понятен разрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклики!!!

Тигресс, сомнения везде)) и по фасадам, и по планировке))

Желтые фасады хотела делать только справа от вытяжки. Или все-таки белые везде...??)) Или вообще навесные только по одной стене) Так, конечно, лаконичнее, наверное... Уже почти готова отказаться именно от желтых фасадов..)) Однозначно не нравится угловой шкаф и потом узенький завершающий слева от вытяжки. Такой вариант, наверное, стоит сразу исключить.

Что касается глянца, то тут он в моих фаворитах. Обе кухни предыдущие были глянцевыми (стильные кухни). Одна грязно сиреневая, вторая вот она (фото ниже), теперь уже не моя.... Со средиземноморскими акцентами, напоминающими о лете, Майорке или Корфу.... :g_6: А матовая белая, всеми любимая Лидинго, у нас на даче)) Потом постараюсь показать мою красавицу))

IrinaKr, размеры самих шкафов наполных и навесных? Попробую..

Нижний угловой с мойкой, слева от него посудомойка на 60, потом ящик на 80 и холодильник. Справа от мойки маленький на 20 (предполагаю это бутылочница), потом духовка с варочной на 60 и последний до проема тоже на 60.

По верхним шкафам справа налево в углу, я предполагаю, нужна какая-то накладная панель, потом узкий на 20, потом сушка на 80, потом два шкафа по 80.

Буду думать, делать ли шкафы по стене, где вытяжка. Есть мысль задействовать стену слева при входе в кухню. Поставить там либо похожий шкаф высокий, либо пару навесных, либо вообще из серии Бесто (в гостиной будет она).

Обои живьем еще не смотрела, но нравится эта коллекция. Есть мысль стену, где кухня сделать серой, а где столовая зона - желтой. Или из этой же коллекции ромбы.

Их же поклеить в прихожую и коридор. Что-то в этом роде))

post-171822-0-23895700-1454859275_thumb.jpg

post-171822-0-00610200-1454859276_thumb.jpg

post-171822-0-64227900-1454860172_thumb.jpg

post-171822-0-55809700-1454860287.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оставлять плиту на правой стене, то я бы вообще не стала делать там навесные шкафы - только вытяжку, и то по сильному желанию)

Навесные шкафы делать по одной стене - по левой.

И, честно говоря, ИМХО, не очень понимаю, зачем вы используете шкафы на 80 и рядом на 20? Берите все по 60)

И по хорошему, нужно выровнять нижние фасады с верхними, а то получается сумятица.

Насколько вообще вам необходимы навесные шкафы? Практика показывает, что они малофункциональны.

Используется в основном одна нижняя полка, все остальное - для длительного хранения и еще стремянка нужна)))

По поводу фотки с кухней (желтой сверху) - это ваша старая кухня? На мой взгляд очень неудачно подобрана плитка.

Хотя, конечно, на вкус с цвет все фломастеры разные)

Но у меня вообще по жизни представление о прекрасном отличаются))) от большинства) поэтому я свое мнение навязывать не буду)

Покажу одну из моих кухонь) чтобы проиллюстрировать, что я имела ввиду, говоря о яркой плитке и белых фасадах.

Это тоже икеевская кухня.

103803024.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки я в некоторых вопросах совсем нерешительный товарищ, и меня почти легко уговорить) Да, оставлю одну сторону без шкафов. А вот отсутствие вытяжки мне не приходило в голову совсем! При том, что в принципе вытяжкой как таковой пользуюсь крайне редко, несмотря на то, что готовлю не только в мульте, но и наплите активно. Включаю свет на вытяжке в сто раз чаще)) Идея хорошая, спасибо! Я задумаюсь точно.

По шкафам тоже перерисую! Попробую соотнести верх и низ.

Но вот отказаться от верхних - однозначно нет. во-первых, это точно не мой вкус. Во-вторых, мне элементарно надо разложить все нажитое непосильным трудом))) А примочек всяких, от которых и не откажешься, хватает)) И так половину в дачну хукню перевзла :fund02030:

На фото да, моя бывшая кухня. Фартук мне нравился всем! И тем, что не пачкался соврешенно, вернее, не видно было на нем вообще следов эксплуатации) там по периметру в центре фартука были еще наклеены декоры квадратики - листики разной формы внутри прозрачной глазури. Идеально подходили.

Ваша картинка красивая. Очень! но в городской квартире я решила, что будет что-то более современное. Но с элементами классики, так сказать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какая хорошая идея? Оставить кухню, совмещенную с гостиной, без вытяжки? Сильно сомневаюсь...

Вот четвертое фото проекта из первого поста (где вытяжка одинокая) вроде хорошо выглядит. Только нижние и верхние шкафы надо симметрично расположить и над микрой подумать.

Если хотите частично желтые фасады, то стену в зоне кухни точно не стоит делать желтой. На фото с примером кухни очень яркие глянцевые фасады, если вы хотите весной-зимой добавлять еще какие-то цвета, то как бы не получился винегрет)). Вот на фото обоев с ромбами приятный бледно-лимонный цвет, и серый там спокойный, я бы их задействовала, если хочется цвета. Вижу так: зона кухни светло-серая с белыми глянцевыми фасадами и техникой серебристый металлик (холод., варка, вытяжка) и зона столовой бледно-лимонная с белой мебелью. Ромбы не использовала бы и фартук сделала бы тоже нейтральным.

п.с. ну это мое видение, конечно. я не люблю, когда в глазах рябит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shona, приветствую! Спасибо за комментарий! Почти со всем, что Вы написали, я согласна) Пару дней раздумий, и я поняла - без вытяжки не то, что не смогу, просто мне она нужна в большей степени для целостности картины. Ну вот не представляю кухню без вытяжки. Хотя повторюсь. Прошлая наша квартира была такая: одно пространство с гостиной и даже коридором. Вытяжку включала по пальца посчитать, сколько раз. Но в новой кухне она будет точно. И без соседствующих шкафов. Да, думала как раз серой зону кухни и лимонной обеденную зону. На ромбы посмотрю живьем, возможно их в коридор определим. Хотя там на одной стене я планирую фотовыставку...я к тому, как будут смотреться фотки в белых рамках на фоне ромбов....?

Фартук тоже не хочу пестрый. Но и кабачинк тоже не хочу) Еще есть время посмотреть-повыбирать.

А теперь по шкафам. Смотрю и ничего в голову не лезет( То, что нужно точно внизу: посудомойка на 60, вилки-ложки 60, ну большой ящик на 80 под кастрюли-сковородки. Наверху: хотелось бы сушку побольше, но согласна и на 60. Ну и микроволовнка встроенная (совсем не уверена, что это удобно - доставать тарелку с супом сверху, а именно так у нас часто и бывает), но загромождать совсем не лишнее пространство столешницы тоже не хочу, так что будем привыкать к встройке).

Учитывая вышесказанное, может что-то сможете посоветовать?

Ну и до кучи вопрос: не могу определиться со столешницей. Чисто белую не хочу, каменную сейчас не можем - и так все дико подорожало, точно не черную. Остаются как бы две: экбаккен светлая или сэльян под камень. Что посоветуете? Или это дело вкуса..?) Мойку планирую гранитную, такой же смеситель. В принципе понравилась на сайте икеи такая , но боюсь, в уходе

сложна будет..

hellviken-vreznaa-mojka-s-krylom-belyj__0366173_PE552264_S4.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что наколдовала. Посмотрите, пожалуйста. Удобно ли будет использовать микроволновку в углу? Икеевская встроенная как духовка открывается? Тогда может так..?

post-171822-0-53926400-1455108246_thumb.jpg

post-171822-0-01633800-1455108247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что наколдовала. Посмотрите, пожалуйста. Удобно ли будет использовать микроволновку в углу? Икеевская встроенная как духовка открывается? Тогда может так..?

Мне не кажется такое положение микроволновки удобным, почему не поместить ее правее? Поставьте сейчас в свой угловой шкафчик тарелочку с водичкой и представив что это горячий супчик, попробуйте ее достать оттуда и поймете удобно ли оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×