Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ket-i-a

Однушка для мамы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я не умею планировать однушки для пенсионеров, прошу помочь. План прилагаю. Этаж 9 из 16.

Квартира для мамы-бабушки привыкшей к комфорту. Продвинутая, любит поиграть в игрушки на компе, поэтому обязательно нужно место для стационарного компьютера. Возможно разместить на лоджии, её точно будем утеплять, но... не очень хочется, т.к. ширина лоджии всего 1 метр.

Плита электро. Стены не несущие, дом монолит, но лоджию надо сохранить, т.к. сейчас у мамы на балконе 11м2(в нашей квартире) оранжерея. Она заядлая цветочница и большая лоджия, это основа выбора данной квартиры.

Жить будет одна(в соседнем от нас доме). Любит прохладу, т.ч. вариант с нишей не подходит, да и к тому же по внешней стене комнаты у соседей с/у и кухня, т.е. будет достаточно слышно, особенно по утрам.

Я склоняюсь к варианту всё оставить как есть. Перенести только немного вход в комнату, чтоб гардеробная была побольше. Ещё очень хочется сделать выход на балкон из кухни, в комнате ну совсем не вяжется с придуманной планировкой. Т.к. балкон будет утеплён, хочу сделать вместо окна на кухне, раздвижные двери, а в комнате длинное окно с минимум перегородок(одинарный стеклопакет, дёшево и широкие окна легче будут, чтоб открывались ещё вверх). В с/у будет не ванна, а душ + стиралка. Как думаете, есть ещё о чём подумать или сделать так, как придумала?

Не знаю только, куда телевизор в кухне приляпать, нужен обязательно. Ещё боюсь, что в с/у не поместится и душ и стиралка. Площадь маловата, думаю, что где то 1,7х2м. Не хотелось бы выносить стиралку в кухню, может в коридор, за стену, вниз шкафа?

post-43156-0-28409900-1454704757_thumb.jpg

post-43156-0-11926100-1454708385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с/у изменила, увеличила немного душ. Делать буду не кабинку, а типа такого. А над стиралкой полочка для химии.

post-43156-0-48214400-1454710442_thumb.jpg

post-43156-0-49076800-1454710580_thumb.jpg

post-43156-0-00544000-1454710594_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант, раз уж готовы на снос стен...

а тв обязательно с кровати видеть? шкаф можно в прихожей оставить, а можно и в спальню развернуть

post-112452-0-85895400-1454714976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё очень хочется сделать выход на балкон из кухни, в комнате ну совсем не вяжется с придуманной планировкой.

А насколько это возможно? Там окно до пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант, раз уж готовы на снос стен...

а тв обязательно с кровати видеть? шкаф можно в прихожей оставить, а можно и в спальню развернуть

Такой вариант не подходит, как я уже писала, за стеной у соседей с/у и кровать получается "у туалета". Мы живём в таком же монолитном доме, и две соседки поругались как раз из-за того, то у одной с/у, а за стеной, у другой стоит кровать. Она всё слышит, и когда в туалет ходят, а особенно когда моются, в общем девушки в соре уже 2 года. Именно для маминого спокойствия, кровать будет стоять на противоположной стене.

Может так? Увеличиваются места хранения и сокращаются передвижения по квартире

Поставить кровать и стол так не получится, места мало. Кровать имеется, длина 2 м. в ногах тоже есть спинка, стол+стул итого ширина комнаты должна быть не менее 5 м., а как мы знаем, в монолитных домах такого типа ширина комнат 3м. или 3,5м, ну м.б. 4 м.(у нас 3,5, а т.к. этот дом соседний, не будет там комнаты с шириной 4 м.. да и по площади получается, что она 5х3,5 м. или 5,5х3м). Но вариант интересный, надо покрутить мебель в комнате. Спасибо.

А насколько это возможно? Там окно до пола?

Дом монолитный + лоджия, мы можем вообще все внешние стены снести, просто нам этого не нужно, т.к. лоджия остаётся по любому под оранжерею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Спасибо за вариант. У двух соседей именно так и сделано. Этот вариант имеет место быть, но кровать всё же нужна справа от входа, т.е. у окна.

Навела справки. Ширина комнаты по предварительному плану 3,6 м., а лоджия имеет ширину 1,2 м.(готовую, при строительстве 1,4м). Т.е. стол помещается перед кроватью или вообще на лоджию выносим.. Остаётся одно НО, дверь нужна обязательно, т.к. на время ремонта в нашей квартире(после переезда бабушки) дети переедут к ней, а бабушка в выходные ложится поздно и встаёт на работу рано, будет мешать спать им, если без двери. У детей режим, т.к. очень ранние тренировки. Да, кажется ерунда, временно, но всё же, ремонт в 104 м2 идёт долго, особенно когда, его делаешь не с нуля, а сначала ломаешь, а потом снова делаешь. УжОс. Но я люблю данный процесс:))). Правда я ещё помню, сколько стоят распашные двери(у нас сейчас в квартире есть такие, вообще стоимость дверей меня до сих пор шокирует, правда чуть меньше, чем стоимость штор:)))). Надо подумать, лишние траты будут в напряг, два ремонта друг за другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделала немного последний вариант. Кровать уже есть(кованая, на заказ, с мега крутым ортопедическим матрасом, мама ни за что от неё не откажется)))). Её ширина 145 см.+тумбочка 50см., итого у окна 2 метра стены, остаётся метр на дверь. Почему метр, ширина кухни не более 3-х метров, она квадратная где то 3(ширина)х2,9м. Далее диван(тоже имеется. поедет с мамой из нашей квартиры), его длина 3м..... не помещается:(((( Придётся новый покупать, либо возвращаемся к моему первому варианту. Печалька:(

post-43156-0-94911100-1455049842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×