Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lampochka

Ремонт фаянсовых тарелок

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Есть у меня тарелочки из знакомого многим фаянса. Толстенькие такие) со временем появились сколы. Хочу это отремонтировать. Может быть у кого-то есть опыт подобного ремонта? Буду признательна за практические рекомендации!

post-82445-0-41943600-1454543164_thumb.jpeg

post-82445-0-99469000-1454543183_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально в прошедшие выходные в какой-то передаче по ТВ показывали как это делать...вот в какой ? буду думать..

в ких-то из фазенды иль на 4 канале...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, надумайте, пожалуйста! Только что разговаривала с профессиональным реставратором - назвал порядок 2500-3000руб. за тарелку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тарелки - декор? Если "да", то эпоксидкой с наполнителем(пигментом).

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4013

Если "для еды" - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, изучу про фарфор тоже!) Тарелками хочу пользоваться, у них сколы по нижней части и с торца, лицевая сторона идеальная. Места ремонта не будут соприкасаться с пищей никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока никаких советов нет, накопала рецепты из Интернета. Хочу удалить загрязнения с потёртостей. Предполагаю, что это ржавчина от металлической сушилки. Ржавчину советуют удалять лимонной кислотой. Кислотой так кислотой. Выжала сок из лимона и намазала эти места. Ничего. Намазала снова и стала периодически, минут через 10-15 смачивать лимонным соком загрязнения. Пока готовила обед, пятна стали светлеть. Но все равно остались очень заметными. Рискнуть и намазать белизной?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура! Полностью отбелила самую большую темную полосу, которая была на первом фото. Результат ниже. Полоска поменьше тоже сильно изменилась, но ещё заметна. Использовала только доместос, смачивала загрязнения по мере подсыхания, примерно каждые 10-15 мин. Чем же заполнить сколы, а? Думаю про стоматологические материалы...

post-82445-0-73100400-1455879854_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×