Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shona

Проходная кухня-столовая с выходом на балкон - нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Есть проходная кухня площадью 21м. Крайне неудачная планировка в результате объединения двух квартир - все коммуникации расположены по короткой стене, а с двух сторон находятся проемы дверей. С противоположной "короткой" стены балкон с раздвижными дверями. На двух "длинных" стенах размещены выступы во всю высоту (конструктивная особенность дома).

План кухонного гарнитура вырисовывался долго и мучительно, было подробно расписано порядка 10 приемлимых вариантов, но в итоге остановились на рабочей поверхности вдоль короткой стены, нескольких высоких шкафах перпендикулярно и длинном острове, который развернут параллельно шкафам (ниже фото в планировщике). Столовую зону пока представляю слабо - либо диван и стол, либо стол со стульями вокруг; возможно неглубокий низкий буфет, тв на стену, торшер.

Главное на данный момент - определиться со шкафами и здесь мне бы очень помог взгляд со стороны и чей-нибудь совет.

Теперь фото:

0c88562e809f.jpg b864a43ebe79.jpg

а это стены отдельно

7826b1c5822c.jpg

Здесь не совсем верные размеры. Крайние шкафы будут шириной 30см, центральные по 60. Смущает верхний ряд - высокий узкий шкаф до вытяжки выглядит некрасиво. Убрать его - нарушится симметрия. Встроить вытяжку как вариант и сделать верхние шкафы одной линией - но я всегда мечтала о крупной отдельной вытяжке как об элементе интерьера... Центральные верхние шкафы будут со стеклом, крайние наверное надо делать глухими? Вытяжка выглядит зажато. Можно вообще убрать два верхних узких шкафа - но тогда опять не будет симметрично((. Посоветуйте что-нибудь...

И еще стена

dda1d8703505.jpg

Здесь над низким шкафом будет одна или две открытые полки.

Была идея убрать вообще все верхние шкафы и сделать такие же полки справа от вытяжки, но что-то как-то много посуды, которую негде хранить(( И все знакомые отговаривают - типа будешь пыль собирать...

Остров из трех напольных шкафов по 60см, развернем его вдоль комнаты (изначально хотела перпендикуляр, он гораздо гармоничнее смотрится и шкафами удобнее пользоваться было бы, но такой вариант не прошел по ширине). Обычные шкафы и на них столешница такой же длины и на 30см больше по ширине (для барных табуретов) - планировщик не позволил создать такую комбинацию и я просто приставила дополнительные шкафы нужной глубины, так что не обращайте на них внимание. Над островом и столом планирую отдельное освещение - подвесные светильники.

кухня будет в серых и белых тонах, столешница в рабочей зоне черная, на острове деревянная. Встроенная техника, раковина, кран - серебристый металл, светильники - металл над островом и черный над столом, вытяжку хочется черную для контраста, но рассматриваю и белый вариант, чтобы "слилась" со шкафами. Все фасады будут рамочными, матовыми. Над цветом стен-пола-фартука думаю.

Есть несколько сохраненных фото из интернета с примерами того, что нравится, и я почти на 100% определилась с цветом фасадов и столешниц, нужно только окончательно решить, как расположить шкафы и тогда можно будет заказывать кухню и приступать к внутренней отделке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не грузите пожалуйста из радикала, ничего не видно из-за спама. На этом форуме свой прекрасный файлообменник, очень удобно. А дверь по левой стене никак не подвинуть? Можно план квартиры? А что вам дает столик около колонн? Логичнее было бы всю эту часть сделать колоннами, и холодильник слева- ближе к мойке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через файлообменник не получилось, размер фото слишком большой, надо их как-то уменьшать. проще показалось через сторонний сайт. спам имеете в виду при открытии? у меня вроде все все размеры и так видны...

двери уже не подвинуть. планировку выложу завтра, но она остается неизменной в любом случае. столик дает лишнюю рабочую поверхность, ту же мультиварку поставить, например. третья колонна к тому же, слишком загрузила бы вход - там от двери очень мало места, не хотелось сразу высоким шкафом загружать пространство. холодильник вынесла дальше, потому что планирую остров использовать в качестве разделочного стола и всякого прочего. т.е. из холодильника через остров в мойку и дальше на плиту. не знаю, понятна ли моя мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, не понятна) из холодильника кидают в мойку, моют/чистят, потом режут/трут, потом на плиту. Те рабочая часть должна быть между мойкой и плитой. Мне 60см вполне хватило бы для подавляющего большинства блюд, но все вокруг такие кулинары, считается что мало. Поэтому если в качестве основной рабочей поверхности вы задумываете остров, то у вас получаются километры беготни, а весь пол в воде и грязи. Логичнее тогда мойку делать на острове, а на проходном столе посередине варочную с вытяжкой. Или варочную на острове, если коммуникации по полу тянуть не хочется. Есть очень красивые вытяжки для островов. Тогда колонны можно на проходную часть перенести, и для мойки 1.2м остается, если я правильно считаю. Где были колонны, можно поставить шкафы глубиной 37, сверху витрины, за счет этого расширить остров. Как вам? Или забить на стереотипы, оставить все как есть, и повесить вытяжку посередине. Раз столешка черная, никто и внимания не обратит. В конце концов вытяжка должна собирать весь воздух с кухни, включая ароматы от духового шкафа, а не только то, что непосредственно под ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно то - да. только даже без стульев проходы около острова максимум по метру, не много. Предлагаю обойтись стоечкой. Как всегда её можно и подвижную сделать. по всей длине пеналов и короба.

post-39528-0-53715500-1454226733_thumb.jpg post-39528-0-07160100-1454226742_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно то - да. только даже без стульев проходы около острова максимум по метру, не много. Предлагаю обойтись стоечкой. Как всегда её можно и подвижную сделать. по всей длине пеналов и короба.

post-39528-0-53715500-1454226733_thumb.jpg post-39528-0-07160100-1454226742_thumb.jpg

да, рисовала и такой вариант. нравился, но потом подумала, что сразу сзади стойки будет стоять большой стол со стульями. т.е. получится два стола и сплошные сидячие места в этой зоне. поэтому решила все-таки остров в зоне кухни для завтраков-перекусов, а стол ближе к балкону для полноценных обедов-ужинов и гостей.

проходы небольшие остаются, но я табуреты возьму какие-нибудь не громоздкие. надеюсь, что сможем там проходить нормально..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамагоши, спасибо за советы. я готовлю не слишком много, основное это завтрак и ужин. именно для быстрых завтраков было придумано такое расположение острова и холодильника. т.е. я из холодильника быстро достаю продукты и сразу на остров, там мыть ничего особо не надо. ну или для перекусов каких-нибудь быстрых - из холодильника на стол. если что, то раковина рядом, помыть можно быстро. жарить-парить только на обеды или ужины, там принесла что нужно на столешку 60см (которая над пмм), помыла, порезала, пожарила. не знаю, пока мне кажется это вполне удобным.

на остров выносить раковину или варку сразу не хотела, хотя была возможность. я и сейчас после посуды брызги воды а после жарки брызги жира с фартука регулярно вытираю, а так у меня все это на полу и вокруг будет.

насчет вытяжки по центру даже не знаю, я специально хочу брать варочную панель металлическую или черную с метал.каймой, для того чтобы она на черной столешке выделялась, так вытяжка будет висеть странно)))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки думаю - может отказаться от верхних шкафов? повесить отдельную вытяжку и справа от нее пару полок металлических.

а в зоне столовой сделать низкий буфет со стеклом или подвесить шкафы-витрины.

как один из вариантов фото икеевского интерьера

97f2020622cd.jpg

а полки тогда или дерево в поддержку столешницы на острове типа таких массивных

5ac6f5a51694.jpg

или обычный металл из серии грундталь икеа.

что скажете? не получится ли тогда стена "голой"? хотя можно будет тогда фартук делать пэчворком))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну это совсем другое дело! Я не решилась вам такое предложить) Если готовы без верхних обойтись, то так и надо делать (у меня как-то так будет)post-118201-0-48546800-1454235010_thumb.jpg Жду план квартиры,- пока не увижу, не поверю, что нельзя дверь перенести

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну это совсем другое дело! Я не решилась вам такое предложить) Если готовы без верхних обойтись, то так и надо делать (у меня как-то так будет)post-118201-0-48546800-1454235010_thumb.jpg Жду план квартиры,- пока не увижу, не поверю, что нельзя дверь перенести

вы так думаете? меня пока все только отговаривали))) я изначально хотела без верхних, но под давлением со стороны (вроде не рационально, замучаешься с пылью, столько места теряешь и т.п.) отказалась от этой идеи. и потом хотелось именно что-то со стеклом и с подсветкой на кухне иметь. но вот если сделать такой а-ля буфет отдельно от кухни, то я убью двух зайцев.

подумаю еще...

план ищу и не могу найти((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×