Перейти к контенту
shona

дизайн квартиры 140м. - идеи, мысли, заметки...

Рекомендуемые сообщения

Дано: квартира, получившаяся путем объединения двух смежных квартир. "Объединили" просто - сделали дверь в одной из смежных стен;). В итоге имеем две проходные комнаты - гостиную и кухню-столовую.

Никаких перепланировок не будет в силу обстоятельств - что имеем, то имеем. Нужно только продумать интерьер и привести все к единому знаменателю. Это и кажется самым сложным((. В голове миллион идей и еще больше различных "хотелок", которые не увязываются друг с другом. Надеюсь, что с помощью этого форума смогу немного разобраться в своих желаниях и создать интерьер в едином стиле...

Квартиры сдавались готовыми к проживанию: стены покрашены белой краской, пол - бело-бежевая мраморная плитка, потолки с гипсокартоном и встроенными лед-светильниками во всех комнатах кроме спальни, с/у черно-белая плитка.

В результате объединения квартир получили спальню родителей с маленьким с/у, две комнаты (предположительно детские для двух разнополых детей, но также есть мысль детей поселить в одну комнату, перегородив ее чем-нибудь, а вторую оставить под комнату для гостей), проходная гостиная, проходная кухня (или скорее кухня-столовая), два с/у и два коридора, один из которых не будет использоваться по назначению, поскольку дверь в квартиру мы закроем.

Фото для понимания общего вида того, что имеем сейчас:

1. основной коридор (первая дверь справа в с/у, вторая справа в гостиную, прямо детская, слева спальня родителей)

f14cd138842c.jpg

2. спальня родителей (справа вход в маленький с/у)

410e78365685.jpg

3. гостиная (очень проблемные окна) с террасой (планируем застеклить)

7b625247237f.jpg

4. бывшая межквартирная глухая стена, в которой мы сделали проход (думаю, нужна ли там дверь или оставить проем)

4cf00a85c9b4.jpg также на этом фото видна часть кухонного гарнитура - мы его убрали.

5. все с/у в едином стиле, примерно так:

101a618e83e6.jpg

Это то, что есть на данный момент. План поищу и выложу позже. Хотелки и метания ниже.

п.с. квартира не в России, но для постоянного проживания, семья двое взрослых и двое детей 5 и 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желания и то, что нравится.

Всегда мечтала о квартире в стиле лофт. В этом стиле нравится все! Но! Реальность сурова:)), наличие мужа и детей, которые не понимают и не принимают открытые провода и стены "под бетон" меня остановила. Склонилась в сторону Скандинавии (нравятся интерьеры "икеа", в частности") и попытаюсь немного намешать всякого-разного. Иногда привлекают классические интерьеры, иногда эклектика, контемпорари. В общем, разброс широк)).

Пока остановилась на том, что буду ориентироваться на скандинавский стиль (современный) с элементами индустриального...

Теперь о будущих переделках.

Полы - во всех жилых комнатах паркет, коридоры и кухня - плитка. Плитка новая поверх старой. Балконы и с/у остаются в первозданном виде - на них нет ни сил, ни времени, ни денег. Паркет заказали, Через пару дней начнут укладывать. Укладка ровно, не елочкой. Вопрос в цвете - хочется светлый но не в желтизну. Натуральный оставить? Какой-то он бледный получается на образце. С другой стороны в инете много фото с откровенно желтыми деревянными полами и стенами-мебелью в холодной цветовой гамме - вроде контрастно и выглядит неплохо...

Второй момент с плиткой. Обязательно хочу использовать черно-белую шахматную раскладку и пэчворк в интерьере. есть два пути - пэчворк уложить на кухонный фартук и сделать пол в кухне однотонный, а шахматку положить на пол в коридор. Либо сделать пэчворк в коридоре типа длинного ковра по центру, а шахматку на пол в кухню (тогда фартук нужен кабанчик или что-то простое однотонное). Не могу определиться.

Плитку пэчворк нашла такую

14e20757d315.jpg

в кухне можно поддержать ее цветом стен

также нравится такой вариант раскладки

55093a005343.jpg но на полу для него нужна свободная зона

также есть идея не "лепить" пэчворк по всему фартуку, а сделать его только в зоне вытяжки и раковины, совместив с обычной белой плиткой. в любом случае пол на кухне тогда нужен нейтральный. но какой - не имею понятия...

ну и шахматка по диагонали - очень нравится. и в кухнях и в коридорах на мой взгляд выглядит отлично

пример того, что запомнилось:

кухни

aaaf5e573570.jpg

75ebf2ad66b1.jpg

и коридор

23887caed1d9.jpg

Плинтус везде убрали, будем делать высокий белый (15см), также поменяем все наличники у дверей (будут совпадать по ширине с плинтусами).

Еще один вопрос, с которым надо срочно определиться - в каком направлении укладывать паркет? Т.е. коридор будет в плитке, а из него три двери в комнаты с паркетом. Как лучше его положить - перпендикулярно стыку или параллельно?

В основной коридор планирую шкаф по типу этого:

9bb50b83f31f.jpg но фасады не рамочные а однотонные белые матовые, вместо мягкого сиденья деревянная доска и насчет зеркала думаю, где его разместить.

На очереди кухня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предварительная планировка кухонного гарнитура (планировщик икеа)

ad3879e6aa87.jpg

расстановка будет именно такой, единственное, планировщик не позволил выбрать нужную МНЕ ширину шкафов, поэтому нижние шкафы по основной стене я корректирую для симметрии так: шкаф 30см выдвижная колонна, шкаф 60 с плитой, шкаф 60 с посудомойкой, шкаф 60 с раковиной и шкаф 30 с выдв.колонной. верхние шкафы высотой 80 симметрично нижним кроме вытяжки, со стеклянными дверцами.

нижние шкафы - серый цвет, рамочные фасады. столешница мдф черная матовая. верхние шкафы белая рамка, прозрачное стекло.

вытяжка и варочная серебр.металл. раковина скорее всего тоже (думаю еще над белой, но сомневаюсь), кран выдвижной со спиралью.

Правая стена:0см со столешницей, высокий шкаф под духовку, встроенный холодильник (тут еще тоже думаю, смотрела вживую - показался очень маленьким. сейчас пользуюсь отдельностоящим, но места свободного много)... Цвет фасадов серый. с ручками не определилась пока.

Остров - три шкафа шириной и глубиной по 60см и на них деревянная столешница глубиной 90 (т.е. для ног 30см останется - думаю хватит). высота острова будет 95 - под барные стулья. Цвет фасадов белый, рамочные, столешница натур.дерево.

над островом будет 2 или три светильника, в свободной зоне хочу раздвижной стол и люстру какую-нибудь помассивнее. Вот сомневаюсь насчет стульев - то ли вразнобой но в одной цветовой гамме, то ли вообще в одной стороны диван двухместный. тогда напротив него телевизор на стену...

стены в зоне кухни оставлю белыми, а зону столовой сделаю то ли насыщенно-серого цвета, то ли голубые-в-бирюзу (это если с пэчворком сложится).

насчет штор мыслей пока никаких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

началась укладка полов, паркетная доска во всех жилых комнатах. результат нравится, думаю, что оставлю натуральный цвет.

отделку стен планирую:

спальня родителей - выделить стену за изголовьем кровати (кирпич красно-коричневый или обои в полоску/клетку). остальные стены белая краска, т.к. эта комната самая темная.

варианты того, что нравится

85299a9151ae.jpg 2be4bb60724c.jpg

06cece252daf.jpg

ну или самое простое и наименее затратное - окрасить стену краской (шоколадно-коричневый цвет как вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет кирпичной кладки - по опыту скажу, замучаетесь искать такой кирпич, который выглядит естественно. иначе весь эффект коту под хвост. подозреваю, что и "правильную" клетку тоже придется поискать, особенно сейчас. можно еще в качестве акцентной стены рассмотреть дерево. как вам?

217717_original.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет кирпичной кладки - по опыту скажу, замучаетесь искать такой кирпич, который выглядит естественно. иначе весь эффект коту под хвост. подозреваю, что и "правильную" клетку тоже придется поискать, особенно сейчас. можно еще в качестве акцентной стены рассмотреть дерево. как вам?

217717_original.jpg

вообще-то быда идея сделать стену такого плана, но ровно до того момента, как решили класть деревянный пол. как-то мне кажется будет перебор с деревянными текстурами. я вообще еще пока в размышлениях по поводу этой стены - если наполовину она наполовину закроется шкафами, то и акцентировать будет нечего. тогда просто картину над изголовьем а отделку на стену за телевизором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куплена плитка в коридор - пэчворк в преобладающей сине-коричневой гамме (затирка будет черная):

64b2d0b19006.jpg

a00b32c0c332.jpg - надо решить какая будет раскладка

и в кухню белые и серые (антрацит) квадраты 33х33, примерно такого оттенка:

72944eb394f2.jpg - затирка будет серая.

начали стеклить балконы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказан шкаф в коридор (форма перевернутой буквой "П", как и планировала).

левая высокая секция шириной 100 с двумя распашными дверцами (внутри полки и вешалки выдвижные, т.к. шкаф глубиной всего 40см), по центру низкий шкаф шириной 100 с двумя распашными дверцами и полками под обувь, и замыкает конструкцию опять высокий шкаф, симметричный первому, только вешалок там не будет, будут крючки, полки и свободное место для детских сумок-рюкзаков (а то их вечно приткнуть некуда).

низкий шкаф будет "накрыт" сверху деревянной доской типа столешницы. над ней повешу декор или дополнительную открытую вешалку для одежды.

стены хочется покрасить в какой-нибудь нейтральный цвет, чтобы от плитки не отвлекаться, но не очень светлый, чтобы не марко было. рассматриваю светло-синий или серый.

вопрос еще в том, где зеркало разместить...

освещение потолочное встроенные светильники. хочется добавить бра или лампу настольную (но для нее нужен будет шкаф или минимум полка). плюс розеток в коридоре нет((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×