Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

twix

где можно разместить розетки

Рекомендуемые сообщения

Сейчас продумаываю где делать розетки в новостройке.

Интересует вопрос - можно ли размещать розетку на стене где находится балконная дверь, окно и батарея? Между балконной дверью и окном есть простенок длиной 60 см - там хочу сделать выключатель на верхний свет для балкона - и внизу розетку. Можно так сделать?

Еще - радиатор отопления под окном, растояние межосевое - 50 см. Можно ли сделать между труб ведущих от стояка к радиатору сделать розетку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С практической точки зрения, розетку можно сделать где угодно. Единственное, что хочу сразу посоветовать: ставьте везде как минимум двойные розетки и без нужды не злоупотребляйте розетками с заземлением.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
без нужды не злоупотребляйте розетками с заземлением

Почему? Чем они плохи?
С уважением, Игорь

Тем, что в них многое не втыкается/не держится.
Я не про бабушкин утюг ;-), хотя старые и унаследованные устройства тоже встречаются. :-)
В первую очередь речь идет об источниках питания для всякой мелкой электроники. Вилка не входит в розетку полностью, а тяжелый блок ее оттуда легко выворачивает.
Земляные розетки следует обязательно предусмотреть там где будут (или могут быть) установлены устройства и приборы, требующие заземления.
Характерно, что только сейчас сообразил, - это все, если у вас есть земляной кабель в квартире. :( :(
Как промежуточный вариант: земляная и обычная розетка в паре.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек розетки рядом с батареей делает. Вот пусть за нее землю и цепляет :-)

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Человек розетки рядом с батареей делает. Вот пусть за нее землю и цепляет :-)

К этой шутке надо обязательно добавлять: Может соседа током убъет :(. А то и в правду - возьмет и сдуру прицепит :(.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Человек розетки рядом с батареей делает. Вот пусть за нее землю и цепляет :-D



Ну вы млин, даете...шутники!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Я опять тут не в строчку выскажусь.

_ Лет пятнадцать назад был стандарт устанавливать эл. точки не ближе 50 см от труб водопровода и отопления. Разве кто его отменял? А розетки мне нравятся "GEWISS". У них есть наборы с заслонками от детей. Если ткнёшь в одну дырку - не откроется. Только если сразу в обе. :-)

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×