Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Делать ли стяжку в новостройке до получения ключей?

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы:

1-к квартира в новостройке. ключи еще не получены (дом в стадии завершающей стадии отделки. воды (и разводки) пока нет, входных дверей в квартиру пока нет).

Есть возможность сделать стяжку силами строителей, выполняющих сейчас итоговую доделку дома. Они предлагают сделать некую "на местном цементе" стяжку за 120 уе, включая материалы и работу.Вроде как оплата токма после проверки качества их работы.

Однако в квартире предполагается перепланировка (снос внутренних ненесущих стен и небольшое расширение санузла со сносом предустановленной сантехкабины). Вероятно, до момента получения ключей начать эту перепланировку нельзя.

Имеет ли смысл сделать сейчас стяжку как предлагают строители, а потом сносить стены (и санузел) и воздвигать новые? Не испортит ли это стяжку? И как быть с гидроизоляцией дополнительного куска, на который предполагается расширить санузел?

Я очень плохо разбираюсь в данных нюансах, посему огромная просьба к профессионалам пояснить мне минусы такого варианта. Не хочется по незнанию вляпаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не гонитесь за дешевизной. подготовьте для начала весь проект по ремонту и порядок выполняемых работ. иначе имеете возможность потом много чего переделывать. например раз уж заливаете стяжку, имеет смысл там проводку спрятать, чтоб потом потом стены почем зря не штробить....

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa

Проект готов.

Порядок выполнения работ мне не известен, к сожалению. я плохо разбираюсь в строительной тематике.

Не только в дешевизне дело, но и возможном сокращении срока вселения (стяжку же нужно сушить, если я правильно помню, не меньше месяца).

Допустим, мне больше нравится делать проводку в стенах, а не по полу.

Это единственный минус такого варианта?

Просто меня больше беспокоит именно не придется ли потом переделывать стяжку из-за сноса стен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, это возможно. Лучше те участки перегородок, которые планируете сносить отделить от стяжки дереянными брусками и не заливать тот участок, куда санузел расширится. Потом на месте снесенных участков "заплатки" поставите. Под проводку тоже можно заложить бруски вдоль стен. Вобщем, неправильная это последовательность и чтобы потом не пришлось переделывать, очень много всего надо предусмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут 2 аспекта. Первый - правовой. Если дом не сдан, то его будут принимать по тому проекту, который проектным институтом заложен. В частности это касается электрики. Ее принимает, как правило, с пристрастием энергонадзор, и отклонения от проекта не допускаются. Любые изменения нужно в этом самом институте согласовывать. С другой стороны все изменения проще делать в этот самый момент, чтобы потом с БТИ не возиться.

Аспект второй - риск различных форс-мажорных случаев. Можете мой пост посмотреть: cсылка Это еще горячую воду и отопление не пускали. Понятно, что стяжке подобного рода события вряд ли повредят. Но лично я уже не уверен что это было правильное решение лезть "поперед батьки". Всю чистовую отделку буду теперь делать только после сдачи.

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
GoHa
Допустим, мне больше нравится делать проводку в стенах, а не по полу.

не получитца. в стенах дверные проемы иногда встречаютца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
GoHa
Проект готов.
Порядок выполнения работ мне не известен, к сожалению. я плохо разбираюсь в строительной тематике.

Просто меня больше беспокоит именно не придется ли потом переделывать стяжку из-за сноса стен?


при наличии перегородок, вы вряд-ли с разных сторон перегородок попадете в один и тот же уровень, а т.к. перегородки вы собираетесь сносить, то скорее всего воздвигните их в другом месте, соответственно на месте старых прегородок вы как минимум получите ступеньку, которую опять придется ровнять.

а проводка в полу горадо удобнее чем в стенах, т.к. на стены очень часто чито-либо вешается, а вот к полу не часто что-либо прикручивают, да и проводов по меньше понадобиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущая мессага - не моя. Хто-то ошибся... Спасибо неизвестному ошибшемуся за мысль про ступеньки. Мне как-то вголову не пришло. Пока для меня это самый серьезный минус - я люблю ровные полы, и стяжку хочу делать по-минимуму высоты, т.к. потолки и так не весьма высокие.

По поводу проводки - намного ли более трудоемко делать ее в стенах? (Висеть у меня на них будет очень мало вещей и все они известны заранее).

Paul469

дом сдан ГК. давно уже, почти год скоро будет. Электрику будут принимать отдельно, мы должны сами сдавать проекты (по дефолту ее в квратире нет). Электрику планирую согласовывать по-правильному.

Согласовывать перепланировку не буду - она слишком мала, и на первый взгляд видна не будет (за исключением санузла).

По поводу второго аспекта - не знаю, как это влияет именно на стяжку. Я хочу сделать _только_ стяжку, а все остальное - много позже.

Piligrim

Ну блин :р Ну _над_ проемами провода будут. Там ж проем не во всю высоту стены, сверху кое-чего будет. Что, разве низзя так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звиняйте, я ошибся... не углядел что не вход не выполнил...

провода в стенах делать очень просто если это гипсокартонные перегородки, в возводимых стенах из пеноблоков кирпича и прочего, тоже по большому счету не сложно (штроборезом или просто болгаркоЙ) НО! ОЧЕНЬ МНОГО ПЫЛИ! а по полу бросили металический гофрошланг и залили сверху быстро и надежно и перепротянуть всегда можно и силовые кабеля со слоботочкой (особенно если акустические провода) можно не пересекаясь проложить. а со временем застывания, так есть растворы которые гораздо быстрее сохнут... есть так сутки и готово (старатели быстротвердеющие). юнис основание для пола около недели застывает.

с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoHa

спасибо :)

щаз глупый вопрос задам. а если стены не возводимые? в смысле - капитальные? в них под провода ничего делать нельзя, я правильно понимаю?

и еще вопрос - есть ли какие-нить хитрости, чтобы в процессе стяжки не залить соседей снизу? мало ли, еще сделают ремонт до меня, а я им все испорчу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×