Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KKI

Так мы "рисовали" сад... или краткие записки наивного застройщика

Рекомендуемые сообщения

:hi: Здравствуйте, уважаемые читатели и писатели)

Минуло около трех лет с того момента, как в рамках реализации идеи по строительству, благоустройству и созданию комфорта на своем загородном участке решил озаботиться совместной работой с профессионалом в области ландшафтного дизайна (далее - ЛД).

Работа была своевременно проделана, оплачена и, безусловно, принесла свои плоды.

Ранее уже приходилось в режиме он-лайн вести репортажи о ходе этой работы. В другом месте.

Хотел бы и здесь поделиться тем, как все происходило и что получилось в итоге.

В этой теме будут представлены краткие, но наиболее информативные, на мой взгляд, выжимки и мысли.

А также мои впечатления от процесса.

Вполне возможно, что кому-то из заглянувших представленная информация окажется полезной.

А у меня будет лишний повод вернуться в недавнее прошлое и переосмыслить произошедшее.

Или не переосмыслить. Так тоже бывает.

Буду писать потихоньку, с картинками и рисунками.

Велкам при желании, дамы и господа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания происходящего и приземления процесса немного о самом "виновнике" - участке и его надворных постройках.

Площадь участка небольшая - немногим более 14 соток.

Место расположения - в 100 км к югу от Москвы. На границе трех областей - Московской, Тульской и Калужской.

Итогом работ по строительству и обустройству должно выступить переселение наших душ (моей и супруги) на ПМЖ в эти благословенные места.

Остальные домочадцы (семья сына) и гости будут временными обитателями.

Для всех строений выбраны единые архитектурный стиль и основные материалы конструкций.

Материал - клееный брус.

Изначальный примерный план расположения построек выглядел так:

К моменту начала нашей совместной работы уже было возведено здание гостевого домика-бани.

Т.е. специалисту ЛД предстояло принять сие событие как уже случившееся и неизбежное зло.

Общие виды участка на тот момент:

Как видите, серьезных перепадов высот, высоких деревьев и прочих интересных с точки зрения ЛД особенностей нет.

Хорошо это или плохо - покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в то время считал (да и сейчас своего мнения не переменил)) необходимым тщательно готовиться к тому или иному процессу, то и подготовился.

Засел за просмотр картинок в сети (на профильных сайтах).

Смотрел, оценивал, примерял к своим мыслям и ощущениям, сортировал, отбрасывал, вновь возвращался к уже отброшенному...

Ну... всем процесс выбора понятен и знаком.

Я не исключение.

В результате подготовки родилось своеобразное ТЗ-пожелание к первой встрече с дизайнером садов.

Выглядело оно таким образом:

МЫСЛИ И ПОЖЕЛАНИЯ

(к первому разговору с дизайнером садов)

Основные исходные данные

1. Участок будет использоваться для постоянного места жительства.

2. На участке планируется постоянное проживание 2-х человек. Планируется довольно частое посещение сына с женой, внуков.

3. Гости будут приезжать 1 раз в месяц в количестве от 4 до 8 человек. Возможно проживание гостей (2-3 человека) в течение месяца-двух.

4. Пока животных нет. Но при переезде на ПМЖ планируется завести сторожевую собаку.

5. За участком будем ухаживать сами с нечастым (2-3 раза в год) приглашением квалифицированного садовника. Поэтому предпочтительно выбор растений осуществлять из соображений минимально необходимого ухода.

Общие пожелания

1. Отсутствие «регулярности» в планировке.

2. Интересна концепция разумного минимализма с преобладанием хвойных растений.

3. Адаптированность с местной флорой, т. е. плавный переход в лес "за околицей".

4. Наличие небольшого количества цветников спокойной цветовой гаммы М. б. небольшой розарий.

5. Возможно обустройство подпорных стенок для выделения (подчеркивания) зон.

6. Наличие удобной и функциональной дорожно-тропиночной сети.

7. Резервирование места под детскую площадку с небольшим количеством предметов и возможностью обзора площадки из зоны террасы (кухни-столовой).

8. Наличие «новогодней ели» и небольшой зоны возле нее с возможностью установки переносного мангала и шезлонгов для принятия солнечных ванн в районе террасы.

9. Небольшая лужайка с декоративным газоном перед домом.

10. Согласованность отделки цоколей строений и мощения парковочной площадки и тропиночной сети.

11. Обособленность от соседей (живая изгородь или решения по непрозрачному забору).

12. Отгороженность от поселковой дороги забором и зелеными насаждениями, деревьями.

13. Желателен маленький декоративный огород, носящий символический характер. На нем должны выращиваться съедобные травы к столу и кустики клубники, малины, ежевики, смородины.

14. Комбинированный (декоративный + купальня) водоём небольших размеров в зоне бани с красивыми водными растениями и удобным спуском в купальню.

15. Немного хорошо плодоносящих яблонь и вишен.

16. Наличие небольшой спортивной зоны для настольного тенниса.

17. Резервирование пространства под возможный вольер для сторожевой собаки.

Вместе с тем, из того обширного массива фотоинформации, который мне удалось перелопатить, посчитал возможным предложить дизайнеру такие картинки.

В качестве "нра":

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе изучения профильных ресурсов сформировались и основные пожелания по этапности проведения проектных работ.

Их я также хотел предложить (пока на том этапе абстрактному) специалисту в качестве определенного алгоритма последовательности.

Пожелания выглядели так:

1.Проведение геодезической съемки участка + эскизное проектирование.

2.На основе результатов эскизного проектирования - определение и последующая разработка других необходимых разделов проекта.

Возвращаясь к тому времени, хотел бы сказать, что в целом я правильно тогда размышлял, хотя экономия на разделах, не вошедших умышленно в состав проектной документации, нынче выглядит несколько смешной, незначительной.

Заранее предупреждая возможный вопрос, скажу - отказался в итоге от разделов "Конструктивы МАФ" и "Визуализация проекта в 3d".

В конструктиве деревянных МАФ для меня секретов нет, а красивые картинки... ну... вобщем, получилось то, что получилось.

Справочно: МАФ - малые архитектурные формы (скамейки, перголы, навесы, проч.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще некоторые мысли и мотивы, которые посещали меня в то время...

Некоторым могло бы показаться, что слишком рано был начат данный этап: на участке еще не возведены все строения, не проложены инженерные коммуникации.

Поясню свою мотивацию:

1.Все строения спроектированы и изменению (доработке) могли быть подвергнуты лишь конструктивные особенности внутренних (интерьерных) решений. Эти моменты никак не должны повлиять на геометрические размеры (посадку строений) и их внешний архитектурный облик.

2.Основная внешняя цветовая гамма была выбрана и изменению не подлежала.

3.В тот момент осуществлялось параллельное проектирование инженерных сетей, в т.ч. разводки коммуникаций по участку. Необходима была стыковка данных проектов во избежание неприятных сюрпризов.

Хмм... так и получилось.

К примеру, проектные уровни закладки дренажно-ливневой системы были разведены с уровнями теплотрасс, внешней канализации, энергоснабжения и т.д.

А трассы наружного освещения благоразумно упрятаны под дорожно-тропиночную сеть (далее - ДТС).

Вывод: вполне могу носить малиновые штаны, а эцилопп меня не имеет права бить по ночам... никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, надеялся (выходя на татами) получить четкий план зонирования пространства и посадок, которым можно было бы руководствоваться при дальнейшем строительстве и облагораживании участка.

В те прекрасные дни также впервые произнес вслух сочетание "картограмма перемещения земельных масс".

Чем поверг в шок не только себя, но и все ближайшее окружение.

На самом деле это прекрасное словосочетание.

При правильном произношении... а главное - при правильном применении... появляется возможность заранее представлять - что же делать с вынутым грунтом из-под всяческих септиков, траншей, котлованов. Или же вывозить его, заменяя на плодородный, или же планировать с его помощью основу для подпорных стенок, декоративных холмов и других неровностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... спасибо за первый отзыв.

Надеюсь, это одобрение, вызванное культурным шоком и написанное симпатическими чернилами, а не категорическое порицание)

Обещаю, что вскоре цветных картинок станет гораздо больше, а скучных букв немного меньше.

Продолжим...

А почему бы, собственно говоря, не замахнуться нам на Вильяма нашего...?

Так подумал я и позвонил одному весьма известному и именитому в ландшафтных кругах дизайнеру.

Не сразу, конечно.

Сначала мне понравились работы, авторство которых было за этим специалистом. Ну и советы весьма уважаемых мною людей не оставил без внимания.

Назовем дизайнера Светланой Ч.

Хотя... вскорости вы легко догадаетесь о ком идет речь.

Ну а раз позвонил, то попросил назначить встречу, где и собирался поразить своими трудами и перспективами эту милую даму.

О нашей первой встрече и ее последствиях далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая наша очная встреча прошла благожелательно и весьма конструктивно.

Не знаю как для вас, уважаемые коллеги, а для меня очень важен визуальный человеческий контакт с предполагаемым/возможным партнером.

Телефонные переговоры и последовавшая за ними прямая встреча не обманули в ожиданиях и мы в результате пожали друг другу руки, скрепив таким образом юридические формальности и договоренности.

Сроки проектирования были определены 3-мя с половиною месяцами (аккурат к НГ).

Процесс обещал быть интенсивным и интересным.

Начать планировали буквально через пару дней с выезда геодезистов для определения топоосновы участка и мест закладки (прохождения) уже имеющихся инженерных коммуникаций.

Этот выезд и стал началом отсчета практических телодвижений.

О нем уже с картинками.

Иначе никак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×