Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tatyana62

Свободная планировка однушки 43 кв.м. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Для себя на форуме нашла тему и автора, чьи идеи и воплощение задумки очень близки мне по духу.

Скорее всего, сказываются близкие цели/задачи и близкий возраст авторов - иногда думаю: с высоты прожитых лет ... хочется чего то такого неземного..., но такого реального и надёжного.

Воплощение задуманного в планировке приводит к состоянию когда хочется творить и сотворить (воплотить в жизнь) тоже что то достойное http://forum.ivd.ru/...showuser=113150

(ЛaKoМo и ЛoМko (... плюс/минус 50), Только жить начинаем! А будет ли в итоге Скандинавия? :))),Только жить начинаем! Помогите оптимизировать квартирку.)

Нам тоже за 50, и тоже строим планы.

Из особенностей:

- квартира свободной планировки 43 кв.м. (габариты 6,87х6,4, высота без стяжки 2,79,)

- разводок никаких нет, но в квартиру заведено эл-во, стояк ХВ и ГВ, подведено отопление

- два панорамных окна

- стены - микс (пенобетон с улицы и из коридора, монолит от соседей, венткороб в с/у из гипсового пазогребня, стена и венткороб в кухне - красный кирпич)

Наши пожелания, мечты-мечты:

- Состав семьи - два активных "молодых человека", которым слегка за 50, к которым приходит в гости взрослый сын (а может в ближайшем будущем и с семьёй и с внуками) и переночевать не против.

- какие помещения по функциональному назначению необходимо получить? - необходимы:

а) спальня нужна обязательно выделенная, в ней хотелось бы выделить уголок для почитать и чтобы его как спортивный уголок ещё можно использовать -для поддержания косточек в тонусе, ну место, где коврик постелить, велотренажёр поставить + возможно, турник, ещё бы место, где погладить (возможно настенная гладилка?) найти.

б) "студия" с открытым пространством кухня-столовая-гостиная. Чтобы вместе готовить и вместе отдыхать нам нужно единое пространство.

Пожелание к этому пространству - кухонный уголок для готовки (духовка обязательна, + индукционная поверхность 3-4 конфорки, посудомойка, раковина, холодильник, рабочая поверхность) , зона столовой с возможностью накормить иногда 6-8 человек (стол можно двигать/разбирать, в обычное время достаточно на 3-4 "едока"), небольшой уголок для размещения компьютерной техники (можно скрыто), зона отдыха с диваном для поваляться, посмотреть телик и возможностью запасного (дежурного) спального места.

в) совмещенный санузел с ванной 170см и стиральной машиной

г) гардероб и (или) места для хранения не сезонной одежды/инвентаря (лыжи, например) и место для хранения в спальне для рабочих будней. А ещё хотелось бы впихнуть комод - просто нравятся они мне.

- планировка будет официально согласовываться, поэтому есть пожелание сделать всё по закону, а следовательно есть готовность воплотить любую смелую мечту (стены возводим как вздумается), но не переносим коммуникации и мокрые зоны.

-особые пожелания :

1. хочется много света (благо окна панорамные, а батареи планируем менять на внутрипольные конвекторы) и больше свободного пространства, но минимум открытых полок,

хочется иметь возможность иногда оставить на ночь гостей, хочется больше рабочей поверхности на кухне, из стилей, скорее миксы из: современный, лёгкий, хай-тек, скандинавский (очень осторожно, так сказать, фоном).

2. интерьер больше мужской в кухне/гостиной и что то лёгкое (например, белое дерево) в спальне, возможно с зеленью. Не знаю, правда, возможно ли смешение стилей в одной небольшой квартире. Как бы гармонично это сделать?

3. цветовое предпочтение : все оттенки серого + серый с уклоном в синий или сиреневый, белый, возможны зелень, бирюза и даже серо-розовый, но в пыльной интерпретации, т.е. ближе к пастельным (но это больше в спальне).

4. отдельный обеденный стол, который можно переставлять - обязательно.

5. т.к. дверь из прихожей в к/г не предполагается, как бы ещё визуально декоративно и функционально перекрыть взгляд от входной двери в комнату? Надо обдумать (себе на заметку)

Поэтому хочу попробовать роль режиссёра в "ремиксе" на тему сериала под названием «Только жить начинаем!» автора cossack (http://forum.ivd.ru/...8)

Если хватит сил, времени и терпения, то хотелось бы ещё подборку строительно/ремонтных технологий сделать - ну время покажет, что выйдет в результате.

А пока предлагаю поиграть в тетрис: расставляем мебель, ну и заодно помочь найти оптимально/функциональный вариант планировки с мебелью и освещением.

Идеи продолжаю черпать с форума ИВД. Всем заранее СПАСИБО за участие и советы.

А пока выкладываю схему возведения стен.

Особенности - три двери в пенал (двери уезжают в стену)

post-171097-0-63323500-1453196869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГО, ничего себе :give_rose: :))))))) Спасибо на добром слове!!!

Предлагаю тэтрис с мебелью пока повременить и подвигать маленько стены :)))

Как вам идея поиграться в перевертыши, добавить простору и "расширить" кухонно-гостиное пространство??. Ну и заодно использовать каждый см пространства.

Санузел оставил без изменений (коли стены уже есть, то и менять их ИМХО не стоит). Все стены 80 мм (кроме кухня/санузел), не стоит бояться пазогребневых блоков. Но можно вами запланированные блоки оставить.

Зы. мое скромное ИМХО если оставите свой вариант. Не надо такой гардеробной планировать как у вас, лучше без нее. Попробуйте расставить там стеллажи с вешалами и вы все поймете. Не надо проектировать ниши в 500 мм. Что в них можно разместить? Вот смотрите. Для платья, костюма и т.д. на вешалке для комфорта нужно 550 мм (у вас не хватает), а для размещения штанов и свитеров достаточно полки в 450 мм (у вас больше:)) Ширина в 1400 мм для гардеробной ИМХО это катастрофа, разместить полки и вешала можно только по одной стене, зачем вторая стена, если ее не пользовать? Лучше тогда шкафы ;))

post-113150-0-56177500-1453200569_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила здесь собирать ещё ссылки на страницы подборок форумчан с кухней/гостиной (ну чтобы не потерять, надеюсь, авторы не в обиде)

http://forum.ivd.ru/...pic=97318&st=60

http://forum.ivd.ru/...40#entry1862641

http://forum.ivd.ru/...00#entry2222907 (добавила по совету helehele)

http://www.myhome.ru/idea/interior/66807#r_113326

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По кухне-гостиной я бы ещё посоветовала вам посмотреть тему Иры-Irisk...там много вариантов планировок подобного помещения... Да и кстати Александр вам нарисовал один из них...

И пысы Я тоже второй день рисую вашу кухню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГО, ничего себе :give_rose: :))))))) Спасибо на добром слове!!!

Предлагаю тэтрис с мебелью пока повременить и подвигать маленько стены :)))

Как вам идея поиграться в перевертыши, добавить простору и "расширить" кухонно-гостиное пространство??. Ну и заодно использовать каждый см пространства.

Санузел оставил без изменений (коли стены уже есть, то и менять их ИМХО не стоит). Все стены 80 мм (кроме кухня/санузел), не стоит бояться пазогребневых блоков. Но можно вами запланированные блоки оставить.

Зы. мое скромное ИМХО если оставите свой вариант. Не надо такой гардеробной планировать как у вас, лучше без нее. Попробуйте расставить там стеллажи с вешалами и вы все поймете. Не надо проектировать ниши в 500 мм. Что в них можно разместить? Вот смотрите. Для платья, костюма и т.д. на вешалке для комфорта нужно 550 мм (у вас не хватает), а для размещения штанов и свитеров достаточно полки в 450 мм (у вас больше:)) Ширина в 1400 мм для гардеробной ИМХО это катастрофа, разместить полки и вешала можно только по одной стене, зачем вторая стена, если ее не пользовать? Лучше тогда шкафы ;))

Спасибо большое.

Предложенный Вами вариант и впрямь отвечает моим мечтам.

Посмотрю, смогу ли осуществить в реале.

Ну ещё и мысли вслух заодно, ладно?

Немного поясню по размерам. Так как мыкалась с планировкой давно и вроде бы остановилась уже, то и материалы закупили на стены.

А там такая каша: где гардеробка - пазогребень шириной 650, а где стена межкомнатная и эти 50см - блоки вуди шириной как раз 50см.

Т.е. в коридоре это скорее не для одежды а для тумбы и зеркала (возможно...)

В гардеробке планировала по дальней стене 140 как раз одежда верхняя, по стене 25 - там техническая стенка больше (щитки, лыжи, пылесос...) а по противоположной ежедневная одежда по мелочам с обувной тумбой внизу. В общем, понимаю, что нет места для "хламушника" без которого в жизни никак (пылесос, сумка дорожная или с хоккейной амуницией сына - здесь ему проще её оставлять, т.к. машиноместо здесь, опять же на санках внук (или внучка) заглянут, а поставить не куда) - поэтому что то среднее планировала гардеробка/бытовка.

Есть ещё тонкости (это я не Ваш вариант критикую, а для себя проблемы/решения систематизирую, ну может быть ещё пытаюсь немного в чём то отстоять свой вариант, т.к. стены не возведены но по контуру предполагаемых стен по периметру уже пробка наклеена и материал уже завезён - но не критично, в принципе, и отодрать можно- не впервой, и материал подкупить):

1. размер встроенных конвекторов в пол 40*185 и от стены на 5 см, т.е. зона у окна 45 см не может быть мебелью занята + проход минимум 40-50см. (это я к чему, у меня был аналогично предложенному Вами вариант, пока с реальными размерами не столкнулась, только я кровать зеркально располагала и у меня прохода почти не выходило)

2. при изголовье на юг (в предложенном Вами варианте) не могу спать - это уже просто индивидуальное.

В выходные кирпичики по Вашей схеме разложу и со своими мужчинами переговорю, потом отчитаюсь. Ох, чую не простая эта задача предстоит - разговор с перевесом мужчин, чтобы свои хотелки отстоять.

Вы только меня не бросайте, а то пишу здесь больше одна в своей теме, сама с собой общаюсь.

И что то может подскажите потом с мебелью, когда со стенами остановимся.

И ещё вопрос: Вы в какой программе схемы рисуете и мебель в чём расставляете (там есть готовая библиотека?) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно тетрис с мебелью как просили :))))))

Добавил рабочее место (место есть), желаемый комод (но проход на грани, если только двинуть немного стену) и если размеры дивана уменьшить до 2000 мм то (показал желтым) есть возможность предусмотреть перегородку выдвижную на случай прихода гостей ;))) Ну любимое кресло .... кудажжжжжжжжж без него любимого :))))

post-113150-0-14897200-1453204135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По кухне-гостиной я бы ещё посоветовала вам посмотреть тему Иры-Irisk...там много вариантов планировок подобного помещения... Да и кстати Александр вам нарисовал один из них...

И пысы Я тоже второй день рисую вашу кухню...

Спасибки. Жду и надеюсь, что получится воплотить что то действительно "мечтательное". А то пока дом строился всё больше сама варилась, спасибо соседке по дому Наталии (Nataliya13) за наводку на форум и темы.

Ой, здесь все по именам обращаются, а где то в профиле это посмотреть можно. Или просто все уже перезнакомились. Если что, то на Татьяну отзываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. при изголовье на юг (в предложенном Вами варианте) не могу спать - это уже просто индивидуальное.

ну и разверните ее.....будет даже интересней ....... но там такая уютная ниша получилась .....мммм :))

И ещё вопрос: Вы в какой программе схемы рисуете и мебель в чём расставляете (там есть готовая библиотека?) ?

Google SketchUp 8 (3Д библиотек ваго и маленькая тележка)..... но для планов я сам себе рисовал примитивы

1. размер встроенных конвекторов в пол 40*185 и от стены на 5 см, т.е. зона у окна 45 см не может быть мебелью занята + проход минимум 40-50см. (это я к чему, у меня был аналогично предложенному Вами вариант, пока с реальными размерами не столкнулась, только я кровать зеркально располагала и у меня прохода почти не выходило)

нормально там все выходит ..... не наговаривайте на себя :)))))) Давайте таки учитывать реалии :))) да, тесновато, всегда хочется больше ....... но криминала в вашем случае, я по крайней мере, не вижу, все функционально и с точки зрения эргономики выверено

Зы. по материалам закупленным не заморачивайтесь ... можно и из них все выстроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариации на тему планировки

Спасибки за варианты.

Над вариантом вместо гардеробки свободного пространства и шкафа только в торце обязательно подумаю. Тем более и cossack

мне уже по размерам пояснил и по гардеробке.

Утащила идею в копилку.

Для меня из предложенных интересен только последний вариант (не обижайтесь только, пожалуйста, просто планировку подобно первым трём вариантам уже прошла,

т.е. в реале посмотрела и оценила, применив на свою семью и свои предпочтения).

Но вышло классно для одного молодого человека и есть уже продолжатели этой планировки/идеи.

Особенно пищит молодёжь, мой сын тоже её выбрал бы, если бы для себя выбирал.

Но не для семьи в летах (хоть и молодых духом), и не совсем под интересы нашей семьи.

Всё таки спальня для меня должна быть отдельной комнатой (не нишей) и обязательно с окном для полноценного проветривания (просто опять же индивидуально - предпочитаю спать у окна с открытым окном для проветривания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×