Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Neopera

Помогите! Балкон "плачет"!!! Как правильно утеплить отапливаемый балкон?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Знаю, что об этом уже 100 раз писали. Читала об утеплении на этом форуме, да и на других тоже и статьи в интернете читала, информация противоречивая. Никак не могу понять, что же конкретно мне нужно из материалов.Вообщем столкнулась с такой проблемой. В конце декабря сдали дом, монолитно-кирпичный. Балкон застеклен, отапливается ( установлен радиатор). Утеплить еще не успели. В небольшой плюс на балконе был конденсат, появился после заливки стяжки, списали его на влажность в квартире. После проветривания квартиры и высыхания стяжки капель на потолке оставалось совсем мало.А в январе пришли морозы. И вот такая картина теперь на балконе. Балкон выходит на север. Второй балкон выходит на юг, там тоже конденсат, но гораздо меньше и инеем покрылся небольшой кусочек.

Дверь балконная всегда открыта, может еще поставить приточный клапан на раму, поможет ли? Вопрос - как правильно утеплить, чтоб в дальнейшем такого не было? И если можно, то подробный план действий что за чем следует, какие материалы лучше использовать. Я в этом ничего не понимаю.

post-123714-0-84092200-1452621490_thumb.jpg

post-123714-0-22982900-1452621948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у соседей над вами тоже балкон утеплен и отапливается? Если нет - вот вам и причина конденсата - плита перекрытия промерзает. Что делать - ждать лета и утеплять. Причем так, чтобы тепло отражалось и оставалось в помещении, иначе будете топить космос. Спецы пусть подскажут, я смутно помню, что что-то фольгированное должно быть нижним слоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у соседей над вами тоже балкон утеплен и отапливается? Если нет - вот вам и причина конденсата - плита перекрытия промерзает. Что делать - ждать лета и утеплять. Причем так, чтобы тепло отражалось и оставалось в помещении, иначе будете топить космос. Спецы пусть подскажут, я смутно помню, что что-то фольгированное должно быть нижним слоем.

Сильвана, спасибо за ответ. У соседей сверху балкон не застеклен. Дом сдали перед самым Новым годом, мало кто до сдачи начинал делать ремонт. А утеплять раньше лета возможно? При условии, что будет плюсовая температура и балкон просохнет? К лету планируем переехать и хотелось бы, что б все работы были уже сделаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Никак не могу понять, что же конкретно мне нужно из материалов.

Балкон выходит на север. Второй балкон выходит на юг, там тоже конденсат, но гораздо меньше и инеем покрылся небольшой кусочек.

Дверь балконная всегда открыта, может еще поставить приточный клапан на раму...

Я в этом ничего не понимаю.

... Балкон застеклен, отапливается ( установлен радиатор).

Утеплить еще не успели. ...как правильно утеплить, чтоб в дальнейшем такого не было?

Отапливается, полагаю, незаконно?

Но не суть....

Писать про все недочёты по Вашему балкону - много и муторно.

Изначально просматривается дилетантский подход.

Не в обиду.

Не копайте Вы так глубоко. Пригласите спецов и не заморачивайтесь.

Ибо тут, на форуме, советы иной раз гроша ломаного не стоят и запросто могут оказаться во вред Вам.

Чуток по делу.

Потолочную конструкцию перекрытия обязательно утеплять исключительно снаружи. Если есть тех. возможность, то желательно и стеновую тоже снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отапливается, полагаю, незаконно?

Но не суть....

Писать про все недочёты по Вашему балкону - много и муторно.

Изначально просматривается дилетантский подход.

Конечно дилетанский подход, я не обижаюсь, говорю же, что ничего в этом не понимаю. Спецы разные бывают. Хотелось бы контролировать процесс, но так как я в этом не разбираюсь, мне могуть втюхать все что угодно.

Потолочнуб конструкцию утеплить снаружи не возможно - выше балкон, пока не застекленный ( надеюсь, что его застеклят) И стеновую тоже - застройщик говорил о том, что нельзя портить фасад.

Не в обиду.

Не копайте Вы так глубоко. Пригласите спецов и не заморачивайтесь.

Ибо тут, на форуме, советы иной раз гроша ломаного не стоят и запросто могут оказаться во вред Вам.

Чуток по делу.

Потолочную конструкцию перекрытия обязательно утеплять исключительно снаружи. Если есть тех. возможность, то желательно и стеновую тоже снаружи.

Насчет законности не знаю. В квартире индивидуальное отопление - установлен двухконтурный котел. Радиаторы ставили еще до сдачи дома. Прораб застройщика ничего не говорил о том, что это незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно дилетанский подход, я не обижаюсь, говорю же, что ничего в этом не понимаю. Спецы разные бывают. Хотелось бы контролировать процесс, но так как я в этом не разбираюсь, мне могуть втюхать все что угодно.

Потолочнуб конструкцию утеплить снаружи не возможно - выше балкон, пока не застекленный ( надеюсь, что его застеклят) И стеновую тоже - застройщик говорил о том, что нельзя портить фасад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большее внимание уделите утеплению верхней плиты перекрытия.

Вплоть до того, что предложите соседям сверху сделать им пол на лоджии за Ваш счёт. Оно того стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большее внимание уделите утеплению верхней плиты перекрытия.

Вплоть до того, что предложите соседям сверху сделать им пол на лоджии за Ваш счёт. Оно того стОит.

Спасибо большое за ответ. Попробуем найти соседей и договориться с ними. Скажите пожалуйста еще - можно ли утеплять сейчас, если просушить балкон (можно ли высушить его тепловой пушкой или от этого конденсата будет еще больше?). На улице небольшой плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно делаете , что хотите сами разобраться с утеплением . Потому что далеко не все рабочие могут правильно утеплить . На форуме полно примеров когда приходилось все переделывать уже в чистой отремонтированной квартире ))

В отношении утепления Вам нужно на Лоджия Ру http://lodjiya.ru/pr...p?id=39&SDid=18

У них очень доходчиво , поэтапно написано . С картинками и фото . И очень много инфы на их форуме . Тоже очень полезно почитать http://lodjiya.ru/forum/index.php

В отношении утепления потолка , кажется , у вас могут быть проблемы . Вы же уже поставили свои окна ? А на пирог утепления достаточно заложили ? Нужно и об освещении подумать , чтобы можно было встройки поставить . Фотка не информативная , но впечатление , что у вас оконщики на утепление ничего не учитывали . Размер пирога им должны были сказать Вы , а пока Вы сами не знаете сколько нужно .

В общем , мне кажется , что оконные створки у Вас высоковаты )) Но может это просто ракурс такой ? С карнизом и шторами тоже могут быть проблемы . Даже если карниз делать совсем маленький потолочный . Окно при открывании может выбивать крючки )) ИМХО

И я вам советую , до того как будете утеплять обязательно заштукатурить все стены где кирпич цементной штукатуркой . И парапет под окнами тоже . Там ,наверняка , сейчас сплошные щели . Это Даже на фото видно . Если этого не сделать , то холод с улицы всё равно будет поступать под пирог утепления . И выходы точно найдёт ))

У вас и по углам щели, и со стороны стены на потолке (перекрытии) тоже явно дует . Примыкание перекрытия лучше сверху закрывать . Со стороны соседей .

У вас ещё , возможно , есть со стороны улицы щель между окном и перекрытием . Поэтому на потолке обледенение идёт полосой со стороны окна . Я тоже столкнулась с этой проблемой , правда такого обледенения как у вас у меня не было . Это потому что квартира сверху была с окнами . Но проблемная щель у меня была . Задували пеной и замазывали специальной замазкой потому что пена не должна быть на свету .

Покажу фотки чтобы было понятно о чем говорю

post-39774-0-78459400-1452732414_thumb.jpg post-39774-0-67101900-1452732427_thumb.jpg

Вам нужно все места где обледенение проверить и закрыть там щели . Судя по фото это у

Вам нужно стену дома тоже пароизолировать раз там радиатор. (Лучше Пенофолом) Кстати , пароизолировать стену дома нужно в любом случае , хотя это делают далеко не всегда. Но это делать НУЖНО ))) Но если на утеплённой лоджии ещё и радиатор стоит , то делать это нужно обязательно ))) Почитаете материалы на Лоджия Ру - поймёте почему )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×