Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dmitrilebedef

Прошу совета по колодцу.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, мужики прошу совета. Собираюсь выкопать колодец, подскажите какой глубины копать нужно, какие "подводные камни" могу повстречать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина зависит от того как залегают подземные воды на вашем участке, я спецов вызывал, когда на даче колодец делал, они там сами как-то определяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2016 в 15:33, Burud сказал:

Но и скважина- удовольствие не из дешевых...

Если в скважине будет хорошая вода, то со временем затраты окупятся, а чистая вода останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2015 в 19:36, dmitrilebedef сказал:

какие "подводные камни" могу повстречать.

Как уже говорилось выше, со временем вода может просто "уйти" и есть вероятность ее загрязнения, т.к. водоносный горизонт в этом случае будет всего метров 10-15...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Eurodacer
      Всем доброго времени суток.
      Решил заняться установкой водоснабжения на даче, но опыта в этом набираюсь только сейчас.

      Суть в следующем. Есть:
      -Скважина "на песок" длинной порядка 15-20 метров. клапана для насосов на поверхности.
      -насос ручной
      -насос электрический вертикальный центробежный Heltz (водограй-харьков)
      -Насосная станция Электромаш с баком на 30 литров.
      -Рядом колодец. уровень воды в нем порядка 6 метров (6 колец от верха до воды)
      Колодец используется как альтернативный вариант и к данной системе отношения не имеет.
      Сама скважина представляет собой трубу диаметром около 32 мм вбитую в землю. К ней подключены насосы.
      Раньше электронасос был подключен параллельно ручному (через отдельный клапан естественно). процесс закачки заключался в том, что вода закачивалась сначала ручным насосом (в холостую выкачивался воздух до появления воды) а потом в роль вступал электрический для полива и бытовых нужд.
      Теперь при постройке дома появилась нужна в насосной станции.
      решено было ее подключить так же к скважинной трубе, поставив клапан и фильтр.
      1. как сделать чтоб вода при простое не опускалась вниз? За ночь например?
      При первоначальной закачке воды ручным насосом в скважине создается вакуум в результате чего вода подымается на поверхность. Воды можно выкачать сколько угодно.
      А потом при отключении насоса так же медленно но уверенно (за полдня) ее засасывает обратно в скважину из насосов вместе с воздухом. И никакие клапана не помогают.
      Вода опускалась даже в те времена, когда стоял один ручной насос.
      Есть мысль, что при установке станции и трубы после насоса (это порядка 30 метров к дому) скважина будет вытаскивать из нее воду и "напьется" наконец, но шансов тут мало.
      Новый водный кран (шариковый) на входе всех насосов проблему не решил.(и на выходе думаю - не решит. тут неуверен). Более того - через его вентиль травит воздух при закачке и воды вообще нет. воду таким способом закачать вообще не удалось.
      2. Почитав форумы появилась мысль подключить станцию к колодцу. Правильно ли это в данном случае?
      Ведь в колодце такого обратного всасывания не будет и расстояние от скважины до колодца порядка 1 метра.
      Но все же логичнее всего, думаю, подключится к скважине.
×
×