Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kruzhevosveta

Керамические светильники в технике прорезной керамики

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.

Вообще я экономист по образованию и телевизионный журналист по профессии, но на этом форуме хочу поделиться с Вами результатами своего увлечения в области керамики.

Увлечение глиной и лепкой - с детства, в результате я попробовала все основные способы лепки (включая гончарный круг) и декорирования глины. И остановилась на прорезной керамике. Мне она показалась наиболее редкой среди керамических изделий, которые сейчас изготавливают мастера.

Начинала с небольших предметов декора интерьера: подсвечников, тарелочек.

Последнее время увлеклась изготовлением керамических светильников и керамических люстр.

Вот мои работы:

post-170826-0-52386400-1450717142_thumb.jpg

post-170826-0-18064300-1450717161_thumb.jpg

post-170826-0-59281400-1450717177_thumb.jpg

post-170826-0-96552700-1450717191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, Вы сами придумываете или ищите примеры в интернете?

Большое спасибо за оценку. Делаю и придумываю сама, но сотрудничаю с некоторыми интернет-магазинами, которые, не всегда указывают мое авторство, поэтому вы могли видеть мои работы в сети.

А вообще, в моей голове столько идей относительно новых моделей, форм и рисунков, что не успеваю воплощать, не хватает времени))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом разделе уже есть похожая тема: Керамические светильники своими руками или как я "изобретал велосипед"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно увидеть работы коллег и получить подтверждение тому, что керамика пользуется популярностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно сюда не писала.

Освоила новую тему - обновление светильников путем создания новых плафонов.

Идею придумала не сама, заказчики подсказали. Стали поступать заказы на изготовление не светильника целиком, а только плафонов.

В основном ситуации можно поделить на три группы:

1. Был куплен дорогой светильник, но разбили плафон. В металлическом основании светильника все устраивает, к тому же лень его менять. Поэтому просят сделать плафон в том же стиле, что и был (иногда даже черепки привозят в качестве образца). Как правило, делаю не точную копию, а вариацию на тему.

2. Люстра с несколькими плафонами и та же история, только разбили один плафон из нескольких. Делаю копию. Но не все плафоны можно повторить чисто технически.

3. Этот вариант для меня, как для керамиста самый интересный, потому что момент творчества приносит намного больше радости, чем копирование чего-либо - когда клиент просто хочет обновить люстру или готов заменить все плафоны, если исполнение точной копии невозможно. Делаю плафоны как правило в технике своей любимой ажурной керамики, только с учетом размеров.

Вот примеры до:

lustra1.jpg

После:

after.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит думать, что создать люстру очень легко. Требуется применить все свои дизайнерские способности и аккуратность. Если люстра, выйдет не такой, какой задумывали, то, скорее всего она потом просто будет собирать пыль в кладовке в самом дальнем углу. Я никогда не видела, чтобы создавали люстры своими руками! Талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×