Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

exzo

2 санузла. Планировка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужны советы и взгляд со стороны на планировку ванных комнат.

У самой уже взгляд замылился, муж мне не помощник =(

Есть два санузла.

Первый маленький, вход из прихожей. Санузел мужа/гостевой.

Второй большой, вход из спальни. Общий санузел, он же постирочная.

Что хочу.

В маленьком санузле разместить унитаз, раковину, душевой угол, полка для хранения. Туалет кота :) Преполагается, что этим санузлом будем пользоваться мы оба, собираясь утром на работу. Уходим в разное время, поэтому в двоем его посещать конечно же не будем.

Думается, что душевую систему нужно ставить на фронтальную стену, ревизионный люк на стенку внутри самого душевого уголка, полотенцесушитель на стену за "стеклянной перегородкой". Перегородки может и не быть, может просто повесить шторку. Полотно двери будет 600мм. Больше я так понимаю не можем себе позволить тут. Розетка на противоложной стене от раковины. Свет в потолке. За унитазом стенка глубиной 120мм. высотой 1200мм, куда спрячется инсталяция, плюс будет полка для стакана с щетками и разных мелочей. Над стенкой узкий шкаф с зеркальными фасадами без рамки, глубиной 170-200мм. Для бумаги, химии, косметики. Смущает 1200мм под унитаз и подвесную раковину. правую стену подвинуть можно, но наверное не хотелось бы.

В большой санузел ванную 1700х700, унитаз, раковину, стиральная машинка отдельностоящая, большое листовое зеркало над раковиной, шкаф для хранения хоз. вещей, начиная от туалетной бумаги и химии, заканчивая сушилкой, гладилкой и пылесосом. Хочется спрятаться все в одно место. В спальне и детской планируются шкафы для одежды. В прихожей будет совсем небольшой шкаф-купе 1400х500мм. На балконе планируется рабочее место + тумба для хранения сменной резины...наверное :) А жить как сейчас совсем не хочется. Сушилка и гладилка в комнате за дверью. Пылесос по углам стоит, потому как в шкафу поселились чемоданы со временем. Тут же по возможности хочется хранить полотенца и постельное белье. На свободную стену закрепить крючки/рейлинги для халатов/полотенец, которые используются сейчас. В общем впихнуть невпихуемое :) Хватит ли вытяжки для этого, или постелить теплый пол?, чтобы наверняка. Лючок получается опять в зоне ванны, душевую стойку переносить на длинну стену? нужно ли верхний душ с потолка? Помимо хранения, хочется еще иногда релаксировать в ванной комнате после напряженого дня :) Розетки планирую тут три: слева на стене внизу, для стиральной машины, вправом углу где раковина, для фена и пр..

Спасибо всем кто осилит многобукв :)

post-170770-0-14594100-1450476050_thumb.jpg

post-170770-0-80577600-1450476096_thumb.jpg

post-170770-0-82546300-1450476097_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький СУ

душ 76 на 99 это крайне тесный закуток.. надо увеличить до конца стены..

ПС перенести на стену слева от двери, напротив унитаза-раковины или на стенку рядом с унитазом

люк в зоне душа не айс(( Если только он совсем аварийный и откроется в далеком будущем,.. лучше никогда.. тогда его засиликонить и не открывать.. В противном случае перенести либо его на другую стену, чтоб на унитаз смотрел, либо по крайней мере душевую лейку на противоположную от него стену - все подальше, поменьше воды литься будет

для раковины и унитаза 120 - маловато(( Когда мы умываемся, то нам надо 50-60см для расправить руки.. для правой руки есть ограничение - стена-дверь.. Раковину вдумчиво выбирать надо,.. чтоб она не очень широкая была.. ставить ее ближе к унитазу... Вот этот монстр 130 на 50 - там внутри что? его можно уменьшить?

Где и как проходят коммуникации?

Большой СУ

считаем место для унитаза

3410-600-1470-850ванна=490. Это только сам унитаз, его чаша,.. а куда правую ногу ставить???

и наверное последнее

есть картинка

13.JPG

не очень понимаю где это место..НО

если делать именно так, то

85 высота СМ+4столешница+10раковина=99см минимальный верхний край раковины.. вам, лично вам будет удобно пользоваться раковиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душ 76 на 99 это крайне тесный закуток.. надо увеличить до конца стены..

увеличила до 100мм. Полотенцесушитель перекинула напротив унитаза.

post-170770-0-46529200-1450635177_thumb.jpg

люк в зоне душа не айс((

в конце короба расположена вентиляция, канализация около стены.Воду ведем сами от входной двери. Читала про лючки Слава, говорят хорошо себя ведут в мокрой зоне. Переносить его больше некуда.Разве что в спальню в шкаф :spiteful:

Можно ли уменьшить короб не знаю, размеры взяты из такой же квартиры (подъезд, этаж), но в соседнем доме =))) наш еще в процессе. В среду едем мерить свою квартиру, уточню размеры. Но мне кажется с учетом стен из гкл и пазогребня так и останется.

Пошла посмотрела свою раковину: она шириной 660мм и достаточно пологая, думаю если взять 500мм квадратную, как раз та площадь получится, где руки моем.

post-170770-0-31416700-1450634787_thumb.jpg

Ванна шириной будет 700мм, у меня сейчас такая, устраивает. На 850мм не будет, жирно для ванной которую принимают 2-3 раза за квартал =)

3410-600 шкаф-700ванна-1470 столешница= 640мм место под подвесной унитаз, 180мм от ванны. Не хватит? Тут впринципе не проблема, столешка 1470, раковина максимум 800мм будет, можно короб еще увелить.

инсталицию планирую такого плана.post-170770-0-73196300-1450635141_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и наверное последнее

есть картинка

13.JPG

не очень понимаю где это место..НО

если делать именно так, то

85 высота СМ+4столешница+10раковина=99см минимальный верхний край раковины.. вам, лично вам будет удобно пользоваться раковиной?

Пошла померяла опять раковину на предмет высоты, 970мм от пола и наверное я бы еще выше подняла, спина напрягается в полусогнутом состояниии, когда умываюсь и чищу зубы. Мы с мужем высокого роста от 175 и выше :giri05031:

Пошла еще раз к унитазу теперь, ширина того места где он стоит 650мм, руки в бока там не поставишь, от унитаза по 155мм.

Подумала насчет маленького с/у, если раковина на 500мм, то до стены остается всего 50мм. Ближе вешать раковину, или рассматривать раковину уже 400-450мм, или же вешать ее просто ближе к унитазу? :unknw: Или же большую наоборот смотреть чтобы в угол вставла и вода не лилась в эти 50мм? Что-то я запуталась :giri05003:

Это вид на правую стену большого санузла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленький СУ

проблема не в люке.. проблема в герметизации шва люк-стена... чем меньше воды в ту сторону будет литься, тем меньше вероятность , что прольется внутрь короба

раковина

ее размер практически не имеет значения.. посмотрите сколько места надо вашим локтям при умывании, чтоб не биться о стену

wc.jpg

получается, что для комфорта при ваших 120 см раковина должна зайти на зону унитаза, но не сильно выпирать, чтоб сидя на нем не биться спиной о фаянс...либо увеличить эти 120 см

... а я бы душу отдала весь аппендикс.. до края короба))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут http://forum.ivd.ru/...10#entry1690302 читала про люк в душе, сошлись 2 года назад что люк может быть в душе.

Про 1200мм, думаю, может еще кто отпишется, у кого была похожая ситуация.

Стеклянную перегородку двигать ближе к унитазу не хочу, чтобы случайно головой/жёпой не задеть её :giri05003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×