Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Paul469

Как грамотно сушить квартиру

Рекомендуемые сообщения

Тема, короче, такая. Дом новый, еще не сдан. Вчера рукожопы-сантехники пускали стояк холодной воды. Включили на 5 минут. На 7-м и 5-м этаже не был закрыт кран на стояке. Итог: залило 5 квартир с 7-го по 3-й этаж. Моя на 4-м. :(

Воды на полу по щиколотку было. Радует что еще не успел ламинат положить, а то бы перекладывать пришлось. На полу бетонная стяжка - хрен с ней, высохнет. Вопрос по потолку и стенам. Межкомнатные стены из ГКЛ с URSA между ними. Бежало по стыку между стенами и потолком, часть воды, я так понимаю, попало между стенами на утеплитель из стекловаты.

Сейчас строители суетятся, грозятся калориферы поставить и "все просушить". В связи с этим вопросы:

1. Поведет ли ГВЛ на потолке, разбухнет ли?

2. Надо ли как-то вскрывать стены с целью просушить утеплитель? В принципе ГКЛ гигроскопичен. Может быть он лишнюю влагу на себя и возьмет?

3. Какова вероятность появления грибка, в том числе и внутри стен?

Что вообще делать? Все видимые косяки строители исправят, не вопрос. Вопрос в скрытых и замедленных явлениях.

Кого топило, отзовитесь, братья/сестры по несчастью! :( :(

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня так сильно не заливали, но вот что я думаю по вашему поводу:

>1. Поведет ли ГВЛ на потолке, разбухнет ли?

нет, может быть в местах примыкания к стенам по краям появятся разводы, и то врядли

>2. Надо ли как-то вскрывать стены с целью просушить утеплитель?

минвата- гидрофобна, при ее производстве уже около 3-4 лет волокна покрывают специальным водооталкивающим составом, поэтому мой прогноз что с утеплителя вода просто стечет.

>В принципе ГКЛ гигроскопичен.

он очень гигроскопичен :-(, боюсь что листыповедет волнами

>Может быть он лишнюю влагу на себя и возьмет?

так и есть, думаю этот процесс двинется сантиметров на 50 вверх

>3. Какова вероятность появления грибка, в том числе и внутри стен?

насчет грибка не беспокойтесь, дом молодой, минвата защищена, бетону - по большому счету все равно, высохнет без видимых последствий, а вот ГВЛ вот с ним будут проблемы но не сгрибком а .., дело в том что гипс, когда впитывает влагу - разбухает, в последствии когда высохнет капиляры воды испарения остануться, прочность структуры нарушиться,листы станут неровными, как выровнять его в домашних условиях не подсукажу :(

другие скрытые и замедленные явления Вам не грозят :-)

с уважением, Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, в принципе, это головная боль строителей как исправлять видимые косяки. Спуску им не дам ;-)

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просохла квартира. Даже следов на ГКЛ не осталось. Из видимых последствий только следы ржавчины на электрической колодке под люстру на потолке, где вода бежала, и то только в одной комнате. Сегодня ТЭН уберут. Сушили 3-х фазным "козлом" кустарного производства. Не знаю какой мощности, но гудит и жарит конкретно. Постоянно была приоткрыта одна оконная створка. Раз в 2-е суток, примерно, открывал все окна и балконную дверь и проветривал. Строителям вроде даже и предъявить нечего... :(

Чего только не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×