Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Фундамент , отклонение от проэкта

Рекомендуемые сообщения

Во "вторичном проекте фудамент (монолитная лента + ж/б блоки) "зарыт" на глубину 115см (при возможном промерзании грунта 100см).Грунт - мелкий белый песочек ,наверное супесь,явно не пучинист - в округе нет ни одного треснутого дома ,хоть по заверениям некоторых хозяев глубина фундаментов - 70-80 см.Вот и мне строители предлагают сделать 90-100 см .В моём случае это будет рискованое жмотство , или разумная экономия 1,5т долларов?

С уважением , оптимист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой фундамент рассчитывается исходя из нагрузки, грунтовых вод, геологии ит.д....из опята дому из бруса (6х6) с фундаментом мелого заложения ничего не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме :у меня в проекте фудамент - лента + 2 ряда фун. блоков. В связи с тем , что верхний ряд почти весь будет выступать над отмосткой ,т.е выполнять функцию цоколя , я его хочу заменить на натуральный камень (гранит ).Но мои строители убеждают всё делать по проэкту.Подозреваю, просто не хотят сбавлять темп стройки.Что посоветуете , колеги ...

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время решили эту проблему сложив выступающую над землей часть цоколя из фундаментных блоков, с одной стороны оформленных под рваный камень. По крайней мере некая гарантия, что облицовка цоколя не будет отваливаться со временем.

Фотки можно посмотреть в топике "Если кому интересно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мы в свое время решили эту проблему сложив выступающую над землей часть цоколя из фундаментных блоков, с одной стороны оформленных под рваный камень. По крайней мере некая гарантия, что облицовка цоколя не будет отваливаться со временем.

Фотки можно посмотреть в топике "Если кому интересно"


Дело в том , что у меня цоколь из гранита получится всего на 10-15% дороже блочного, (правда по времени + 2недели,скорее всего по этому рабочие и буксуют) и морочиться потом с облицовкой тоже не вижу смысла.Меня интересует - не рискованно ли отходить от проэкта , заменяя перхний ряд блоков на камень ?
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели моё желание выложить цоколь из бута настолько бредовое ,что даже и отвечать никому не хочеться ?

С уважением ,

бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В проекте фундамент - лента ширина 0,7м , высота 0,3м .Сверху должны быть блоки шириной 0,5.Моя проблема - ленту залил , а такие блоки найти не могу -у нас делают максимум 40см.Помогите определиться :а) везти 50см блоки за 200км б)клепать опалубку и лить монолит 50 см (высота приличная - есть цокольный этаж) в)применить местные блоки 40 см; правда стена ,облегчённая кирпичная 50 см ,получиться "нависающая" с 2 сторон .

Как посоветуете - так и сделаю.

Руслан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бобер,а где Вы такой дешевый гранит нашли?Я так понимаю, он будет соразмерен бетонным блокам.Или Вы включаете в стоимость блоки+ последующую дорогостоющую отделку цоколя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Бобер,а где Вы такой дешевый гранит нашли?Я так понимаю, он будет соразмерен бетонным блокам.Или Вы включаете в стоимость блоки+ последующую дорогостоющую отделку цоколя?

Цена 1 м3 блока и гранита в Киеве одинаковая + - $45 c доставкой.
Установка 1 м3 блока (в среднем 2 штуки)- рабочие 2шт*$6=12 ,плюс кран 2шт*$10=$20 ;всего материал $45 плюс работа $32 равно $78 1м3 цоколя
1м3 кладки из камня (с одной лицевой стороной ) у нас стоит максимум $40.Всего материал $45 плюс работа $40 равно $85м3 - НЕ ТРЕБУЮЩЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОТДЕЛКИ (иммитации того же гранита) цоколя.
В 1м3 цоколя - в среднем 2м2 лицевой стороны.Посчитайте - во сколько Вам обойдётся "облагородить" бетонные блоки (минимум $30 за 1м2)
По усреднённому расчёту 1м2 бетонного цоколя с отделкой - $70 м2;
бутово - гранитного - $43м2.
Если , что не понятно - спрашивайте
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×