Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Feodor92861

Выбор материала и технологии пола

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать советы экспертов и мнение бывалых по следующему вопросу.

Строю дом. Брус, фундамент плита, высота ростверка 500, засыпка: керамзит + 2 слоя пены + 70мм стяжки на цементе - это черновой пол первого этажа. Второй этаж - перекрытия - лаги, 2 слоя фанеры 15мм. Дом предполагается, пока, по крайней мере использовать с весны до осени, хотя, в принципе, дом зимний.

Дошел до вопроса полов и наступила зима. Самое время подумать - а как, собственно, и что делать.

Я вообще предполагал наклеить фанеру на стяжку, и сверху, положить подложку, а на неё либо ламинат, либо паркетную доску.

Вопросы, соответственно следующие:

1. Какой толщины брать фанеру и сколько слоёв класть? А может фанеру вообще не надо, а прямо на стяжку подложку раскатать?

2. Клеить фанеру на спец клей, или есть какие то рабоче-крестьянские, не менее надёжные методы?

3. А что, собственно, класть: ламинат какой-то, типа, влагостойкий, и, наверное, дорогой, или дешёвую паркетную доску? Исходя из того, что зимой дом, возможно, не будет зимой отапливаться. Хотелось бы услышать по этому вопросу не столько теоретические измышления, коих в сети очень много, сколько отзывы людей реально пользовавшихся, или хотя бы видевших эти покрытия после нескольких лет эксплуатации.

4. Как правильно сделать гидроизоляцию в С/У на втором этаже под плитку, или есть какие то другие варианты покрытий для таких помещений. (Делать полноценную стяжку, по причине значительного веса, желания нет, а тонкая может потрещать от деформаций ИМХО)

Заранее благодарен за комментарии и советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лаги рекомендую влагостойкие шпунтованные плиты Quick Desk 22 мм. Фанера имхо дороговато.

Черновую стяжку выравнивать наливным Vetonit 3000 .Через листовую подложку Изополин 3 мм, укладывать , плавающие напольное покрытие,

палубным способом. Из напольных советую пробку замковую или ламинат обычный китаец 12мм ,33 класс, парафиновый замок например Millenium

C ПД не стал бы экспериментировать, влажность будет гулять если нет постоянного отопления.

Гидроизоляция обмазочная,пластичная,она же и клей для плитки Sika Bond T8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Вот только Зика в описании про укладку на дерево (фанеру) не пишет, ну да это я у них выясню. По идее проблем быть не должно.

Выравнивать стяжку смысла не вижу - она практически идеально лежит. фанеру хотел класть не из соображений выравнивания чернового пола, а из соображений дополнительной теплоизоляции и более равномерного распределения локальных нагрузок на пол. Впрочем, наверное здесь я перебдеваю... И Вашего предложения с изополином под ламинат вполне должно хватить.

Спасибо ещё раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ от Зики:

Приклеивание клея SikaBond Т8 к ДСП будет очень хорошее.

На подобный ПУ клей SikaBond-54 Parquet мы приклеиваем в фанере даже паркет, а он более капризный и "подвижный".

Но будут нюансы в случае приклейки плитки.

Если основание будет "гулять", т.е. прогибаться - плитка может и треснет (чем плитка большего размера, тем быстрее треснет).

Обычно к деревянным основаниям подготовка не требуется. Главное чистое, сухое, без масла...и грязи. Можно зашкурить (если фанера грязная, в строительном мусоре) и после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! пропылесосить!!!!, чтобы не было деревянной пыли на ней.

​То есть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать советы экспертов и мнение бывалых по следующему вопросу.

Строю дом. Брус, фундамент плита, высота ростверка 500, засыпка: керамзит + 2 слоя пены + 70мм стяжки на цементе - это черновой пол первого этажа. Второй этаж - перекрытия - лаги, 2 слоя фанеры 15мм. Дом предполагается, пока, по крайней мере использовать с весны до осени, хотя, в принципе, дом зимний.

Дошел до вопроса полов и наступила зима. Самое время подумать - а как, собственно, и что делать.

Я вообще предполагал наклеить фанеру на стяжку, и сверху, положить подложку, а на неё либо ламинат, либо паркетную доску.

Вопросы, соответственно следующие:

1. Какой толщины брать фанеру и сколько слоёв класть? А может фанеру вообще не надо, а прямо на стяжку подложку раскатать?

2. Клеить фанеру на спец клей, или есть какие то рабоче-крестьянские, не менее надёжные методы?

3. А что, собственно, класть: ламинат какой-то, типа, влагостойкий, и, наверное, дорогой, или дешёвую паркетную доску? Исходя из того, что зимой дом, возможно, не будет зимой отапливаться. Хотелось бы услышать по этому вопросу не столько теоретические измышления, коих в сети очень много, сколько отзывы людей реально пользовавшихся, или хотя бы видевших эти покрытия после нескольких лет эксплуатации.

4. Как правильно сделать гидроизоляцию в С/У на втором этаже под плитку, или есть какие то другие варианты покрытий для таких помещений. (Делать полноценную стяжку, по причине значительного веса, желания нет, а тонкая может потрещать от деформаций ИМХО)

Заранее благодарен за комментарии и советы

Ламинат обычно по цене не дороже паркетной доски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а в плане того, что покрытие на стыках начинает задираться через несколько лет, а вернее - зим? Или это у нового ламината уже не встречается? И если 33-34 класс толщиной 12 брать,то таких проблем не должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого не встречал в ламинате 33 класса, однородный материал при распиловке из под диска искры летят. Правда в Леруа есть некоторые позиции 12 мм, но класс ниже и замок хрупкий,не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: zapashina
      Здравствуйте!Год назад вместе с паркетной доской купили пробку (в качестве подложки),так получилось что этот год ремонт не делали,а сейчас при распаковки пробки мне она показалась очень хрупкой. Я потянула ее за край и она порвалась. Это нормальное явление?Или нужно новую покупать?
    • Автор: дринкс
      Подскажите какой минимальной толщины должна быть стяжка по старой для выравнивания? Мне предлагают выравнивать смесью м150
    • Автор: maritikhonova85
      Здравствуйте! Расскажите какие напольные покрытия вы используете? Что можете посоветовать?
    • Автор: julie85
      Здравствуйте, дорогие форумчане! Срочно нужна помощь! Даже очень срочно. До завтра, максимум послезавтра. Начну сначала. Строим дом. Удалённо. Живя в другом городе. Поэтому обычно долго думаю, выбираю по интернету. А потом за 2 месяца отпуска нужно срочно все посмотреть, решить, купить. Полюбилась мне плитка в прихожую и кухню Peronda House of Vanity. Цена смущала немного. Вроде и по карману, но расходов много, хотелось бы подешевле. Долго думала, искала замену. Вроде нашла. Но приехала ещё посмотреть ее в последний раз и мне предложили на неё скидку. Цена устроила, даже очень. Купила. Пошла с этой плиткой выбирать цвет напольного покрытия в гостиную (кварц-винил). И тут случился затык. То, что подходит к плитке по цвету, не нравится мне само по себе. Те оттенки, которые нравятся, от которых прямо-таки разливается тепло на душе (дуб классический, тёплые, желтенький), не дружат с плиткой. В общем, у меня мухи отдельно, котлеты отдельно. Выбрала все-таки то, что нравится, но не согласуется с плиткой. Оплатила. И только сейчас вспомнила, что у меня же ещё лестница, которую я хотела покрасить классическим манером-белые подступенки, в цвет дерева ступени. И она просматривается из гостиной. И выходит в прихожую прямиком на эту плитку. Че делать-то??? Поменять пол? Или плитку? Или не так уж страшно все и оставить как есть? Хелп ми!
    • Автор: prina
      Планируем ламинат на стену и потолок - как на картинке. Подскажите, как края ламината заделать, чтобы было не колхоз? А может кто-нибудь подскажет, где такие обои под дерево взять, чтобы с ламинатом не заморачиваться.

×
×