Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей005

Спецы по электропроводке: алюминий и медь вместе можно?

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вашей помощи и совета по следующему вопросу:

Квартира хрущевка, проводка алюминиевая. Сейчас делаю ремонт в жилой части квартиры (зал, спальня, детская). В этих комнатах хочу поменять всю проводку на медную. В коридоре и кухне ремонт был сделан ранее. Проводка не менялась, то есть осталась алюминиевая. Имеет ли смысл менять проводку на медную, если в коридоре, в котором стоит электросчетчик и пробки, останется алюминий? Естественно между медью и алюминием будет стоять переходник, чтобы не было окисления.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не пишете самое главное - сечения проводов и насколько стара аллюминиевая проводка, в каком состоянии её изоляция. Без этих данных любой ответ будет лишён смысла. Ну и не лишне написать, какими пробками защищены линии (на 6А?), какие нагрузки предполагаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ал. провод имеет свойство стареть и становиться ломким, вытекать из контактов, и т.д. Из этих соображений замена алюминия на медь целесообразна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но можно ли в коридоре оставить старую алюминиевую проводку ( по внешнем признакам она еще в нормальном состоянии). Возножно через 1-2 года и в коридоре поменяю на медь. Или все-таки лучше в комнатах поменять старую алюминиевую на новую алюминиевую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня похожий дом, его называют хрущёвкой хотя я живу брежневке)))Скорее всего увас как и у меня 1мм2 проводка люминия. Больше проводить по такому проводу вы не сможете, так что без разнице что ставить с этой точки зрения. Зато, если будет производить косметический ремонт менять розетки например аллюминий из-за постоянной нагрузки становится реально ломким, поэтому к клемам розетки придётся вести медные жилы по 3см, или пдобное) Так как провода не особо дорогие ставьте медь. Вообще менять на лучшее правильно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно лучше медь... Если будете вести провода от щитка без непосредственного соединения алюминия с медью, то вообще не стоит беспокоиться... И то, что в коридоре проводка из алюминия - это никак не должно повлиять. Самое главное - учесть планируемую нагрузку в новой сети. Чтобы она суммарно не превышала максимально допустимой нагрузки на вход с учетом сечения подходящих к квартире проводов, которые у вас, скорее всего тоже из люминия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×