Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Estiva

Кухонные муки. Хочу критику.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Хочу обратиться к вам за советом.

Мучаемся грядующим ремонт и уж в этот раз точно хочется всё сделать хорошо, красиво, удобно и к душе.

Ремонт - дело такое. Свой глаз зашоривается, ничего уже не видит. А мужчина в отношении кухни не помощник.

Итак, мы имеем.

post-33825-0-01167400-1446743857_thumb.jpg

Вот такую кухню. Площадь 14 кв.м.

Что понравилось из просмотренного :

post-33825-0-43339500-1446743949_thumb.jpg

post-33825-0-08187300-1446743960_thumb.jpg

post-33825-0-88264100-1446743971_thumb.jpg

Чтобы сделать боковые колонны и заднюю панель (если делать именно такой вариант), нам надо будет нарастить немного короб и сдвинуть дверной проём.

Если честно, то дверь вообще думаем снять. За 5 лет проживания мы её закрывали всего раза два.

Из техники:

Встроенный холодильник (планируется, поскольку в такую кухню отдельно стоящий, на мой вкус, не впишется)

Встроенная духовка

Варочная на 600

Встроенная микроволновка (под вопросом)

ПММ на 600

Варочная

Вытяжка встроенная (тоже вопрос - надо ли?)

+ Морозильная камера отдельно стоящая 590*590*990

Что нарисовалось мне.

Вариант 1.

post-33825-0-01988800-1446744388_thumb.jpg

Вариант 2.

post-33825-0-50255400-1446744395_thumb.jpg

Поскольку варианты вымученные мной отлтичаются только углом, напишу функциональное расположение.

По короткой стене: 600 Холодильник // 600 Духовка, микроволновка // 600 вывдижной шкаф??

По длинной стене: 600 мойка (внизу выдвижная карусель) // 600 ПММ (сверху сушка) // 700 ящики (сверху сушка или шкаф) // 700 варочная + ящики (сверху встроенная вытяжка?) // 600 карусель в угол.

По окну (рисунок чуть отличается) глубина шкафов на 450, кроме последнего: Две бутылочкницы по 300 (муж фанат домашних настоек, это ему для хранения) // 600 два ящика для хранения овощей (картошка, лук и т.п.) //600 ящик под кулер // 650 ящик, в который планируем запихнуть морозилку.

План может показаться нагроможденным. Просто с Г-образной кухней мы уже живём. По факту имеем отдельно стоящий кулер, отдельно стоящие ящики с овощами (огород и все дела), которые портят весь вид. Очень хочется это всё поппрятать.

Вопросы, которые очень сильно мучают на сейчас (подозреваю, что по ходу появятся еще):

1. Реальна ли идея запихнуть отдельно стоящую морозильную камеру с размером 590*590*990т в шкаф 650*650*1200? Чем чревато, какие подвохи могут быть?

2. Нужна ли вытяжка? На сейчас у нас вытяжка есть, отдельная на 900. По факту я ее не включаю (во-первых, привычки такой нет, во-вторых шумит, в третьих, не тянет, какие-то проблемы с вент-коробом), и самое ценное в ней для меня - подстветка. Но по факту сейчас у нас нет шкафа над варочной, поэтому я не могу судить, насколько это безопасно для шкафа - может ли что-то там отслоиться, испортиться и т.п.?

3. Критика по расположению и содержимому шкафов приветствуется.

4. Освещение. Больная тема. Как грамотно организовать освещение рабочей поверхности? Я очень чувствительна к свету, в полумраке у меня болят глаза, голова. Спасут ли, например, встроенные светильники вдоль длинной стены? сколько их должно быть?

5. Батарея. Она есть под окном.Но мы ее не включаем, у нас очень теплая квартира. Столешницу хотим завести под подоконник. Нормально ли это? Если нет, то как реально сделать? Демонтаж подоконника?

6. Столешница - пластик или иск.камень?

7. Фасады - плёнка или эмаль?

8. Кухня без дверей.Нормально же?

9... что-то я еще точно забыла)))

Вроде пока всё.

Буду очень благодарна за критику-советы-пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 1 вариант.

Потому, что открытые полки на кухне-лишняя морока. На картинках все красиво, а в жизни еженедельное перемывание того, что стоит на этих полках, сами полки, мне кажется. порадует редкую хозяйку.

-плюсом к нему (к варианту)- шкаф около мойки (слева) для моющих/тряпочек/губок и проч.

По некоторым вопросам

-запихнуть морозилку в такой шкаф реально, а по поводу её выносливости относительно отсутствия вентиляции, читайте в инструкции по эксплуатации к морозилке.

-мне вытяжка нужна, т.к. не люблю запахи еды в квартире (любые). А вам нужна или нет-решение нужно принять самим. Тем более, что дверь на кухню ставить не собираетесь. Это тоже вполне нормально. Всё зависит от жизненного уклада семьи. Если вы её не закрываете, то зачем она нужна?

-по мне- так шкафы расположены удобно. Кроме духовки. Не то, что бы не нравится её место, а сомневаюсь-удобно ли будет её открывать. Ведь стоять придется вплотную к тумбам. В вашем варианте духовку надо делать не ниже столешницы, иначе вам правой рукой противень вынимать будет неудобно. Если духовка на уровне столешницы, то МВ выше уже не разместишь. Слишком высоко получается. Неудобно пользоваться.

-если делать столешницу из искусственного камня, то если она ровненько (без всяких щелей) "заползет" на подоконник (т.е. подоконник из этого же камня) - будет хорошо смотреться.

-по поводу стоимости "каруселей", "карго", думаю, писать не стоит. Вы и сами знаете.

В общем мне ваш проект понравился. Чувствуется, что многое продумано. И внешне симпатично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы, которые очень сильно мучают на сейчас (подозреваю, что по ходу появятся еще):

1. Реальна ли идея запихнуть отдельно стоящую морозильную камеру с размером 590*590*990т в шкаф 650*650*1200? Чем чревато, какие подвохи могут быть?Реально, но практически в ноль, зазор петли заберут. ​

2. Нужна ли вытяжка? На сейчас у нас вытяжка есть, отдельная на 900. По факту я ее не включаю (во-первых, привычки такой нет, во-вторых шумит, в третьих, не тянет, какие-то проблемы с вент-коробом), и самое ценное в ней для меня - подстветка. Но по факту сейчас у нас нет шкафа над варочной, поэтому я не могу судить, насколько это безопасно для шкафа - может ли что-то там отслоиться, испортиться и т.п.?многие вытяжкой почти не пользуются, но иногда бывает нужна, если проблемы с вент.каналом, поставьте угольный фильтр.​

3. Критика по расположению и содержимому шкафов приветствуетскарусель наверно всё же не под мойкой, а под духовкой. ИМХО баловство, половина объёма стола не используется, мелочь можно в более лёгкий доступ поставить, в занычку тазики. комбайн. прочее габаритное

4. Освещение. Больная тема. Как грамотно организовать освещение рабочей поверхности? Я очень чувствительна к свету, в полумраке у меня болят глаза, голова. Спасут ли, например, встроенные светильники вдоль длинной стены? сколько их должно быть?освещения сейчас валом. и в разрыв стеновой , и под полками светодиоды, галогенки. люминесценки​

5. Батарея. Она есть под окном.Но мы ее не включаем, у нас очень теплая квартира. Столешницу хотим завести под подоконник. Нормально ли это? Если нет, то как реально сделать? Демонтаж подоконниканормально и реально. проблем нет

6. Столешница - пластик или иск.каменьна Ваш вкус и финансы

7. Фасады - плёнка или эмаль?плёнка дешевле, но заскорузливание не изжито, однако многие живут долго и счастливо. эмаль, естественно, престижнее.........а что пластик не упомянули?

8. Кухня без дверей.Нормально же? у многих так

9... что-то я еще точно забыла))) вспоминайте)))​

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anfiska, спасибо за ответ и за похвалу. Я на самом деле мног мучаюсь с этим и сюда притащила уже прям последние-последние варианты. И то ежевечерне пытаюсь перекроить-перечертить))

По открытым полкам - в теории подозреваю, что это пылесборники. Но просто сейчас у меня тоже есть открытые полки, но высокие, типа карниза, на них стоит всякая декоративка и мою я их, если честно, редко. Может поэтому не понимаю масштаб заморочек, если они будут на уровне глаз.

Функционально мне первый вариант тоже больше нравится, бесспорно, но вроде есть какое-то чувство незавершенности.... или это только чувство?

По духовке. Она у меня выкатаня, поэтому проблем с доступом вроде не должно быть.

По столешнице-подоконнику. Вот всё бы хорошо, но я слабо пока себе представляю демонтаж подоконника. Надо узнавать, насколько это головная боль. В качестве бюджет-варианта пока в голове держу завести столешницу (иск.камень или пластик) ровно под подоконник, не трогая его).

По каруселям. Честно говоря, пока не знаю. Но надеялась, что некритично с учетом того, во сколько мне вообще весь этот погонаж кухни обойдется. На обсчет планировала отдавать уже готовое решение, ибо то, что рисуют девочки в салонах меня не устраивает. Или я чего-то не знаю?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюнич, спасибо за конструктив.

Сейчас попытаюсь непонятное уточнить по пунктам.

1. Реальна ли идея запихнуть отдельно стоящую морозильную камеру с размером 590*590*990т в шкаф 650*650*1200? Чем чревато, какие подвохи могут быть?Реально, но практически в ноль, зазор петли заберут. ​

А какой зазор лучше предусмотреть? в принципе, у нас пространство вроде позволяет, но понимания и опыта нет.

7. Фасады - плёнка или эмаль?плёнка дешевле, но заскорузливание не изжито, однако многие живут долго и счастливо. эмаль, естественно, престижнее.........а что пластик не упомянули?

А пластик нам на этой модели почему-то не предложили. Переспрошу. Может быть он дороже обоих этих вариантов?

6. Столешница - пластик или иск.каменьна Ваш вкус и финансы

Финансы как всегда хотелось бы сэкономить, но не в ущерб качеству. Сейчас живем со столешницей постформинг. Она подубилась за 5 лет. Хотелось бы эту лет на 10))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и да. Про духовку. Сегодня я придумала, как мне кажется, отличный вариант.

Во вторую колонну, где духовка, сделать снизу вверх

ПММ / духовка / микроволновка.

Это меня спасёт от переноса всяких водно-канализационных прелестей, поскльку посудомойка на сейчас туда и выведена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда отдадите кухню на просчет, попросите общую сумму за кухню, а так же отдельно сумму, сколько денег из этого уйдет за внутренние наполнения (карусели, выдвижные полки, ведра для мусора и т.п. В общем внутренние полезные и удобные штучки, которые запланируете)

Я так считала, очень удивились, когда все это добро оказалось в пол стоимости кухни )))) Потом поняла в чем дело.. сравнила одно лишь выдвижное мусорное ведро, в кухнях оно стоило 35 тыс. А в интернет-магазине - 15 тыс.

Решила купить сама и попросить прикрутить сборщиков кухни, когда придут собирать, за дополнительные деньги.. (и не только ведро, но и некоторые выдвижные полезные штуки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они могут, да.

Конечно, ближе к делу смотреть будем.

Меня из всяких выдвижных прелестей карусели только волнуют, если честно. Поскольку у нас два глухих угла получается, а полезное ж место мы терять не привыкли.

Хотя опять же опыта использования у меня такого нет. Насколько это удобно - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей родственницы карусель с прямоугольными полками, задействуют все пространство в 2 ряда - очень ей нравиться, такая

post-118755-0-08190800-1446844725_thumb.jpg

post-118755-0-05121100-1446845049_thumb.jpg

Их сейчас каких только нет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

А какой зазор лучше предусмотреть? в принципе, у нас пространство вроде позволяет, но понимания и опыта нет.

в принципе у Вас предусмотрено оптимально. 650 - 32 стенки = 618 - 590 агрегат = 28 такого зазора вполне достаточно, единственно он будет со стороны петель, т.к. 20-25мм те отнимут,и не забыть вентиляцию предусмотреть

7.

А пластик нам на этой модели почему-то не предложили. Переспрошу. Может быть он дороже обоих этих вариантов?

на какой на этой модели. если они из рекламных соображений обозвали мебель Лена, пускай назовут Вася и повесят пластик, или Лизавета и дерево. на любую конфигурацию возможно навесить любые фасады, естественно некоторые подразумевают свой стиль, но касаясь представленного пластик не выпадает

6.

Финансы как всегда хотелось бы сэкономить, но не в ущерб качеству. Сейчас живем со столешницей постформинг. Она подубилась за 5 лет. Хотелось бы эту лет на 10))

Вы же понимаете, при должном умении и железо до дыр протереть можно, пластик пластику рознь, с пропиткой. без, кто производитель, оно и камень убить можно

У моей родственницы карусель с прямоугольными полками, задействуют все пространство в 2 ряда - очень ей нравиться, такая

Если учитывать. что полезная площадь корзин равна полке 700го стола а встраивается она в стол 1050. то - да вся..........почти вся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×