Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pusik

Перепланировка двушки - как найти место для детской комнаты

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Очень нужны советы по планировке квартиры, что называется «на свежую голову».

У нас нетиповая квартира, прикрепила примерный план.

Одна комната практически объединена с кухней, сейчас там гостиная, диван – гостевой вариант, неудобный.

Вторая комната – больше по размеру, в ней спальня, в т.ч. спит ребенок 2,5 года в маленькой детской кроватке. Также в спальне стоит один единственный большой шкаф, куда уже не помещаются вещи.

Пришли к тому, что ребенку нужно менять кроватку, и возник вопрос – куда ее ставить?

Сейчас очень остро стоят два вопроса:

1. Где делать детскую, поскольку ребенок растет и в перспективе нужно сделать ему свою комнату.

2. Хранение вещей.

При текущей расстановке мебели ставить большую детскую кровать просто некуда, даже временно. Вещи тоже негде хранить, все имеющиеся шкафы (точнее, один шкаф) – забиты до отказа.

Получается несколько вариантов:

1. Нам переехать в гостиную, ребенка оставить в спальне. При этом Взять удобный диван из спальни, и поставить в большой комнате детскую мебель.

2. Вместо гостиной сделать детскую, поставить там двухэтажную кровать со столом на первом ярусе.

В обоих вариантах непонятно, как можно увеличить места для хранения одежды. Куда поставить новый шкаф? Была мысль поставить шкаф-купе в коридор, но ширина коридора 1,3-1,4 м, вероятно, будет слишком тесно в коридоре.

Сейчас места для хранения – шкаф-купе + пара ящиков в стенке в спальне и небольшой комод в гостиной.

Пож-та, поделитесь вашими идеями, как можно изменить планировку?

Конечно, хотелось бы отделаться малой кровью и по максимуму использовать имеющуюся мебель, но буду признательна за любые ваши идеи.

post-43813-0-63680200-1446541972_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но у вас два окна - это однокомнатная квартира. Единственный вариант, как мне видится - спальню оставить ребенку, откусив от нее максимум возможного под кладовку/гардеробную, а самим переехать в кухню-гостиную (возможно, отделив раздвижными дверями или еще как-то зону спальни-гостиной от собственно кухни, ну и максимально освободив ее от лишней мебели/вещей за счет гардеробной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, но у вас два окна - это однокомнатная квартира. Единственный вариант, как мне видится - спальню оставить ребенку, откусив от нее максимум возможного под кладовку/гардеробную, а самим переехать в кухню-гостиную (возможно, отделив раздвижными дверями или еще как-то зону спальни-гостиной от собственно кухни, ну и максимально освободив ее от лишней мебели/вещей за счет гардеробной).

спасибо, тоже склоняюсь к такому варианту.

PS. под всем документам квартира - двушка. хотя по сути да, однокомнатная с кухней-гостиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в коридоре шкаф с распашными дверями глубиной 50 см, но не купе, т.к. направляющие и двери займут 8-10 см глубины шкафа. Проход останется нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: ilyaer
      Здравствуйте, хотим обустроить свою небольшую гостиную 325х535см. Начал пока что сам проектировать расстановку мебели. Вышло 2 варианта- с расположением дивана посередине комнаты и с расположением дивана у дальней стены. Прошу посоветовать что можно было бы изменить/убрать/добавить и какая из двух концепций выглядит более логично.
      E-mailСохранитьКомментироватьРедактироватьУдалить
    • Автор: Horechek
      Здравствуйте! Хочу в деревянном доме сделать частично мраморные панели, частично имитацию дерева (дерево между окон)  https://ezhome-prod-render-assets.oss-accelerate.aliyuncs.com/floorplan/render/images/2023-06-23/3f8c1c7c-2e00-5cba-11b5-b7c89a47d20f/nPJDYrhBr9uPyYjhcYX22Y.jpg
    • Автор: Design Newbie
      Уважаемые дизайнеры, добрый день.
       
      Занимаюсь обустройством комнаты для сына, т. к. он вырос и идёт в школу. Теперь его ждут домашние задания, рефераты и много всего интересного.
      Сама по себе комната не очень большая – 9,2 кв. м, есть выход на лоджию. Из того, что уже куплено – это кровать-чердак. Идея именно этого решения была в том, что нижний этаж кровати – это диван, его можно использовать для просмотра телевизора, разместить друзей, если те придут в гости. При этом сон на верхнем этаже. Т. е. разграничение - кровать, на которой спишь в нижнем белье, и диван, где можно посидеть в течение дня.
      Сама комната сейчас яркого салатового цвета. По задумке она должна была быть фисташкового, но имеем, что имеем. По этой причине цвет стен не важен, можете рекомендовать тот, который наиболее гармонично впишется, стены всё равно  под перекраску. В самой квартире стены серые.
      Двери, выключатели, розетки, потолок – всё белое. Пол – паркетная доска из ясеня. Материал стен – гипсокартон, 2 слоя по 12,5 мм. Поскольку двери белые, а кровать – это не крашеная сосна, я её только пропитал маслом, то мебель подбирал под белый и древесный цвет, и фактуру фасадов, что бы более-менее всё вместе сочеталось. Стиль, который бы хотелось, - это скандинавский.
      Основная проблема с размещением стола. Рассматриваю вариант подоконника, переходящего в стол. Но точно не могу определиться, лучше стол размещать так, что бы ребенок сидел лицом к стене или к окну. Мне кажется, что если лицом к стене, то получается более рационально. Например, на части, которая подоконник, можно разместить принтер, проще садиться и выходить из-за стола, т. к. есть место, куда выдвинуть стул.
      Ещё минус решения со столом-подоконником, что нет ящиков/тумбочек под учебники. Тумба под стол не поместится. Готовые столы имеют уже конструкцию над столешницей, в которой предусмотрены полочки и шкафчики. Хотя, думаю, данную функцию может взять на себя шкаф. А для стола-подоконника рассмотреть органайзеры.
      Шкаф подобрал «Пакс», с фасадами и наполнением как на фото. Фасады перекликаются с дверью, а в секции с полками можно хранить, те же учебники и тетради, не только одежду. Сперва хотел шкаф с тремя белыми дверями, зеркало повесить отдельно, за входной дверью. Но зеркало получается узким, поскольку у входной двери обычная ручка, и зеркало должно помещаться в промежуток он дверной коробки до конца этой ручки, иначе, при резком открытии двери, оно будет разбито. Поэтому зеркало переехало на дверцу шкафа. По ширине шкаф на 5 см выступает, если брать уровень стены. Но, думаю, это не критично. Зазор в 20 см от стены нужен для того, что бы балконная дверь открывалась ровно, не упиралась ручкой в шкаф.
      Тумба под телевизор «Бесто», в комплектации и с фасадами как на фото. Фасады перекликаются со шкафом, и есть место под хранение различных кабелей, инструкций, батареек и прочей мелочи. И по длине это наиболее подходящий вариант.
      Я пересмотрел очень много шкафов и тумб, причём, Икеа сперва была отметена. Подбирал и совмещал шкафы и тумбы на Столплит, Хоф, огромном количестве сайтов различных производителей и фабрик. Потом вернулся к конструктору Икеа и именно эта комбинация подошла по длине, функционалу, и, на мой взгляд, по внешнему виду.
      Проанализируйте, пожалуйста, планировку и сочетание мебели. Понятно, что она будет далеко не идеальной, но я её переделывал 3 раза, т. к. постоянно вылезают нюансы, и требуется предусмотреть отступы под открывание дверей с их ручками, выпирания углов и т. п. И уместен ли будет нежный фисташковый цвет (жена хочет) или стоит использовать серые и коричневые тона?
       
      Планировка комнаты

       
      Цвет стен и дверь в комнате


       
      Вариант стола-подоконника
       


       
      Кровать-чердак
       


       
      Тумба под ТВ
       


       
      Шкаф и его наполнение
       


    • Автор: vinkers
      Добрый день! Имеется лестница в двухэтажной городской квартире (см фото). Планируем сделать ограждение из декоративных реек вдоль стены до поворота лестницы. Шаг реек - 13см в соотв с шагом полос на обоях. Но вопрос какой размер выбрать реек и цвет ?
       
      Цвет пола/лестницы вроде бы слишком темный и затемнит комнату ? А если цвет обоев - то какого оттенка беж или чтото еще ? (обои цвета не совсем беж, а золотистый оттенок и зеленый оттенок). Материал реек какой выбрать - дуб как ступени или более бюджетный бук?. Или не париться и выбрать сосну/лиственницу ?
       
      Буду благодарен любым советам!
       
      Фото:
       

    • Автор: MATROSOVA
      Добрый день очень прошу помощи, не могу придумать как вместить мебель и вообще какую. Девочки 4 года и 11 лет , хотим две кровати односпальные, парту, гардероба два сразу отлельных Бримнес 117 ширина, или пакс 2 метровый и стеллаж каллакс 
×
×