Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

galandets

Перепланировка с переносом санузла

Рекомендуемые сообщения

Покупаем вот такую квартиру

aac2db0c2417.jpg

Хотим перепланировать вот таким образом, чтобы в будущем выделить для ребенка комнату.

В нынешнем варианте, при выделении комнаты (напротив санузла) получается коридор, который нафиг будет не нужен.

Хотелось бы вот так:

e03ced6f54f2.jpg

1da0555a16ec.jpg

Я, конечно же, знаю о пункте СНипа о запрете таких переносов, но может быть есть какой то выход из ситуации?

Или реальная практика узаканивания таких перепланировок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, этаж. На первом этаже и первом жилом над нежилыми помещениями можно санузел на место кухни. Но кухню нельзя на место санузла (кухня окажется под санузлом соседей сверху). У вас второе, кажется, и не планируется.

Это новостройка? Техпаспорт на квартиру еще не готов? Хотелось бы назначение помещений глянуть. Любопытно. По существующему СНиПу двери санузла должны открываться наружу и не могут открываться в жилую комнату (если санузел один, как у вас). Значит, там вокруг нежилая площадь и есть пространство для маневров (может, для кухни-ниши, если вход в санузел переместить). Судя по отметке на плане, у вас жилая всего 16,5 кв.м. В общем, интересный планчик. Границы жилой-нежилой бы увидеть.

Можно немного изменить ваш вариант. Санузел не убирать, дверь в него переместить, чтобы открывалась не в гостиную. Слева, там где хотели с/у - кухня ниша без естественного света площадью от 5 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этаж 15 из 16.

Да, это новостройка, по техпаспорту не знаю, еще не оплатили эту квартиру.

Планировал как раз таки поменять местами зону кухни (она сейчас слева при входе в помещение 40 кв.м) и санузел. При таком варианте мы бы получили достаточно большую кухню-гостиную и две нормальные спальни.

Если оставлять санузел на месте, то комнатка перед ним получается небольшая совсем и + коридор для доступа в комнату 16,5 км.в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С размерами сейчас вот так.

a933e0eb8f76.jpg

Изначально думали пользоваться именно такой планировкой и позже выделить детскую.

Идея разместить на 40 кв.м. кухню, обеденную зону, гостиную (диван, пару кресел) и некую игровую зону для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне подсказали, что очень многое будет зависеть от того как названы зоны в помещении 40 кв.м. от этого и смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохо, но кухня-гостиная будет совсем небольшая. Сама кухня куцая.

И врядли такой вариант лучше того, что есть сейчас.

наверное не стоит изобретать велосипед, и в случае необходимости выделить комнату между окном и санузлом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне подсказали, что очень многое будет зависеть от того как названы зоны в помещении 40 кв.м. от этого и смотреть.

Зависит. (А еще зависит от того, как названы зоны в квартире соседей сверху и снизу, но обычно они одинаковы на всех этажах)

По правилам (смотрим "Правила и нормативы")

- кухню нельзя размещать над жилым и под санузлом (и соответственно, санузел над кухней)

- санузел нельзя размещать над жилым и над кухней

Перенос был бы возможен на последнем этаже, если бы застройщик объявил все 40м НЕЖИЛЫМ помещением

(Тогда после переноса санузел над нежилым и кухня не под санузлом, т.к. сверху нет квартиры). Но вряд ли он это сделает.

А вот поставить на кухне стояк канализации меньшего диаметра, к которому не подключить унитаз - может :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложила такие варианты

1. Разделить кухню на кухню и детскую.

post-26063-0-21039800-1446146236_thumb.jpg

Кухня остается без окна, поэтому делаем окно из детской (по правилам требуется "естественное освещение" на кухне)

Я бы сразу сделала на кухне арку "между кухонной и столовой частями" и оставила 2 двери в гостиную (и так и согласовала :) ). Когда ребенок подрастет, на место арки поставить глухой стеклопакет(он прозрачный и дает дает звукоизоляцию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×