Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДмитрийВ2

Дверные петли

Рекомендуемые сообщения

Купил новые межкомнатные двери-полуфабрикаты, т.е. надо красить, врезать замки, ну и монтировать петли. Двери комбинированные - деревянная рама обшитая мдф, коробка деревянная. Толщина дверного полотна 30мм, а коробки 25(тонковата по-моему). Так вот, посоветуйте, ув. господа, какие петли использовать: традиционные накладные или ввинчивающиеся? Мне вторые чисто внешне нравятся больше - они такие аккуратные, миниатюрные и выбирать выемку в дверном полотне и коробке не надо, просто дырки просверлил и вкрутил. Однако, та же миниатюрность производит впечатление некоторой ненадежности - а вдруг выпадут, да еще полотно или коробку повредят! Буду весьма признателен за консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно традиционные!

Ввёртные в МДФ не держатся, да и предназначены для полотен с наплывом.

Коробка толщиной 25 мм сильно тонковата. Я бы постарался заказать отдельную. Эту при установке поведёт обязательно, даже если её укреплять анкерами. Анкера вырывает из неё пеной.

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, спасибо за совет! Насчет коробки - будет жаль, если Вы окажетесь правы. Коробочка мне нравится. Она сделана из шитых игольчатым швом брусков, гладко шкуренная - поставил и крась. Тут по ходу возник еще вопрос: а если коробка шитая, не будут ли видны швы после покраски и тогда нужно ли ее предварительно шпаклевать? Аналогичный вопрос касательно дверных торцов: есть ли смысл их прошпаклевать и если да, то чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё усилить коробку путём нашивания (а лучше приклеивания монтажным клеем) дополнительных брусков с наружной стороны.

Шпатлевать необходимо любые поверхности перед окраской. И торцы дверных полотен тоже. Можно применять шпатлёвку по дереву, такая есть в продаже. Потом зашлифовать. Тогда не будет видно следов пилообразного вида от сращивания брусков коробки.

С уважением,

Аркадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, прислушался к Вашему совету и коробку поменял на более внушительную, 45мм толщиной ;-) Эта выдержит хоть черта, правда она из цельного бруса. Но плотник клялся, что дерево сухое и его не поведет. Благодарю за советы!

Позвольте еще пару вопросов. Хочу покрасить свои двери Пинотексом. Мне тут показали уже окрашенные и выглядело это весьма прилично - как настоящее заморенное и отлакированное дерево. Так вот: надо ли шпаклевать коробку? Она так неплохо выглядит, без видимых дефектов и отшкурена прилично, а если я ее зашпаклюю, то структура дерева закроется и эффект будет не тот. Как думаете? И еще. Посоветуйте, как лучше обработать дверь и коробку для ванной, штобы потом не было проблем. Как я уже говорил, двери: каркас деревянный + накладка МДФ. Ну и коробка деревянная. Я вот думаю внизу дверного полотна проделать отверстия для вентиляции. Если у Вас имеется такой опыт, поделитесь пожалуйста :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×