Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Проблема: холодильник и газовая плита - рядом: можно?

Рекомендуемые сообщения

Братец снял квартирку хрущебку, но надолго и у знакомых, поэтому покупает мебель кое-какую и меняет плиту на кухне. Мебель нашли самую дешевую и по габаритам - подходящую, по нашим прикидкам получается поставить в ряд холодильник (60 см. шириной), плиту (50 см шириной), стол рабочий (60 см), тумбы-мойки не будет, там просто раковина висит приличная (50 см.), поэтому менять нет смысла. Так вот вопрос: все это встает почти впритык, может пара см. зазора останется. Можно ли при таких условиях ставить рядом холодильник (советского разлива, 1980 года, Кодры, но работает исправно) и плиту газовую 2-конфорочную, Россискую, новую, самую простейшую?Или холодильнику это не понравится?Мне говорят , что так стоит у м ногих, главное, чтоб пара-тройка см зазора была - и нормально. Или положить между холодильником и плитой лист какой-нить ДВП/ДСП по размерам плиты в качестве "буфера". И все! Правда ли это? Или стоит поменять порядок: холодильник, раб. стол, плита, раковина? Тогда не очень удобно, что плита рядом с раковиной и из раковины, например, на плиту всякие брызги хлещут, когда она , например, включена. Газ все таки, вдруг потухнет...?

Жду с нетерпением осветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( На собственном опыте: ставить рядом можно (хотя и не положенно), но холодильник от этого очень сильно намерзает и со временем все хуже будет работать,- если я правильно поняла, то кухня типичная,- у нас холодильник стоял по той стене, что м/д входом и раковинной. :( Может для крупного человека, так останется совсем мало места м/д раковинной и холодильником, но для человека средних размеров, вполне достаточно,- зато холодильник не так намерзал и не горомко работал.... :-)

Сообщение было изменено автором Птн Авг 19, 2005 12:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, если можно все к одной стене поставить, то зачем огород городить? Я девушка абсолютно нормальных размеров, но за холодильником в простенке шириной 50 см мыть посуду не люблю. пусть лучше места побольше останется, а то у одноц стены - сплошные простенки, у другой - тоже... неэстетично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раковина, холодильник, рабочий стол, плита. Над мойкой сушку, чтобы вода стекала, хотя бы просто полочку. А что с обеденным столом? И я так поняла, одна стена где-то 220, а вторая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 энби: по пасапрту БТИ, эта стена 2, 30, вторая (параллельная) - такая же, у нее и встанет обеденный стол 950*650 мм, правда, не придумали еще как лучше: вдоль стены или перпендикулярно. Будет видно на местности, когда мебель привезут, соберут, и поменяют плиту и шланг, чтоб свободно можно было ее двигать вдоль стены и придумывать варианты. В ширину кухня 2,5м. Планировка - самая стандартная для хрущевки: почти квадрат, только малюсенький.

Предложенный вариант - неплохой, мы тоже о таком думали, просто показалось, что тот, что мы навыдумывали - логичнее с точки зрения эргономики, да и удобно, когда разделочный стоол - рядом с мойкой. По своему опыту знаю. В нашем варианте один минус - холодильник - рядом с плитой. Вот и пытались выяснить насколько это допустимо, если будет между ними зазорчик около 5 см.

Шкафчик над рабочим столом и сушилка для посуды - предусмотрены. вопрос только в чередовании предметов , стоящих на полу ;-)

Может, все таки кто-то знает наверняка, как специалист по бытовой технике, наприммер, насколько критично такое расположение предметов, как упоминалось в первом посте.

Всем спасибо заранее.

До установки мебели и плиты осталось 4 дня.

Ждем советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ширине кухни 250 вы вполне можете сделать так (1). :-)

Если хотите оставить свои идею, между холодильником и плитой нужно разместить, скажем, лист дсп. Будет примерно так (2). Был хороший топик с обсуждением такой же проблемы, но я не смогла его найти.

Хотя мне кажется, лучше пожертвовать рабочим столом возле мойки, чем совмещать плиту и холодильник.

А можно просто перенести слив и подвод воды дальше по стене, и сделать так:холодильник, мойка, рабочий стол, плита.(3)

В любом случае, удачи :-)

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 22, 2005 09:55.

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 22, 2005 10 :(3.

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 22, 2005 10:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 энби:

варианты 1, 2 и 3, к сожалению, хоть и указаны в тексте, де факто отсутствуют. А интересно было бы посмотреть. Или я что-то не поняла?

Слив переносить и т.п. - слишком для настоящего момента - накладно и поблемно. Да и квартира - съемная. Хозяевам это может не понравиться...

А ДСП или ДВП (или другой какой мебельный материал (у нег есть остатки старой разобранной бебели, типа серванта) толщиной от 10 мм - поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-(чего-то у меня картинки больше размером, чем требуется. Пришлось наконец взяться за ум, даю ссылочки :-)

cсылка

cсылка

cсылка

Поможет лист дсп или чего другого или нет - вопрос спорный, но лучше с ним однозначно. Чем меньше контактируют системы нагрева и охлаждения и поверхности горячие и холодные, тем лучше. Можно сделать что-то типа шкафчика, но боюсь, у вас места для него маловато, даже если "выдрать" см 30, то шкафчик будет чересчур узкий. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
раковина, холодильник, рабочий стол, плита.

И при мытье посуды биться правым локтем об стену,левым-об холодильник.
Сестренка, можно еще холодильник поставить на противоположной стене,в простенок у окна, дверьми к плите.
Стандартный стол размещается по той же стене и вполне удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)nvv, это разумно, но почему-то человек не хочет так. Видимо на местности виднее, что-то неудобно. Можно ведь и по стене со входом поставить холодильник у двери, и между ним и мойкой вполне встанет столик (шкафчик напольный) для посуды. Тогда стол - под окно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×