Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

skalalaz

Перепланировка, ай нид хелп

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте! Зовут меня Алексей.

Очень нужна помощь знатоков, т.к. своей фантазии уже не хватает. К тому же, недостаточно подкован в области законодательства. Общими усилиями, я надеюсь, мы придем к оптимальному варианту.

Что имеем: новая 2-х комнатная квартира в монолитно-кирпичном доме на 15-м этаже 17-ти этажного дома.

Состав семьи: я с супругой и 3-х летний ребенок.

По факту имеем очень маленькую детскую, которую, при возможности, хотелось бы увеличить.

Второй момент - по плану от застройщика имеем небольшую ванную комнату, но при этом имеем отдельный санузел, хоть и расположенный в противоположной стороне коридора, и гардеробную.

По кухне, ее б тоже увеличить, но некуда, как я понимаю. Расширение за счет лоджии, думаю, никто не согласует.

По гостиной/спальне возможно что-то изменить за счет коридора, но это лишь при условии что оставляем гардеробную.

В итоге имеем ряд вопросов, которые требуют решения:

1. Увеличение детской за счет ванной. Разрешено ли это? Сушествует препядствие - в углу ванной, со стороны детской проходит стояк ГВС/ХВС/канализация. Но его думаю можно обыграть в интерьере.

2. Увеличение детской за счет частичного уменьшения ванной комнаты и размещения на его месте туалета. Разрешено ли менять местами распложение туалета и ванной комнаты?

3. При условии, что детскую увеличиваем за счет ванной комнаты, возникает необходимость расширения туалета. Возможно ли это сделать за счет гардеробной комнаты? И в этой комнате разместить совмещенный санузел.

4. Если гардеробную убираем, но прощадь прихожей не трогаем и размещаем шкафы по периметру. Но если гардеробная остается - каким образом возможно расширить ее за счет прихожей и стоит ли это делать?

5. Вот по расширению кухни идей нет, либо они незаконны. Возможно вы что-то предложите.

У кого есть идеи - пишите, буду рад.

P.S. На настоящий момент имеется лишь план квартиры от застройщика, на неделе заеду - сделаю замеры и дополню информацию.

post-141888-0-47098800-1445251305_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя. детская очень даже хорошая. лишать себя кладовок неразумно. вам нужно переносить кухню и делать из квартиры трешку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя. детская очень даже хорошая. лишать себя кладовок неразумно. вам нужно переносить кухню и делать из квартиры трешку

Извините, а что именно нельзя?

Касательно переноса кухни, честно скажу, не представляю как это можно сделать!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только сделать встронный шкаф на площади ванной, относящийся к детской.

Су за счет гардеробной расширять можно.

56 м.маловато для трешки, имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Увеличение детской за счет ванной. Разрешено ли это? Сушествует препядствие - в углу ванной, со стороны детской проходит стояк ГВС/ХВС/канализация. Но его думаю можно обыграть в интерьере.

2. Увеличение детской за счет частичного уменьшения ванной комнаты и размещения на его месте туалета. Разрешено ли менять местами распложение туалета и ванной комнаты?

3. При условии, что детскую увеличиваем за счет ванной комнаты, возникает необходимость расширения туалета. Возможно ли это сделать за счет гардеробной комнаты? И в этой комнате разместить совмещенный санузел.

4. Если гардеробную убираем, но прощадь прихожей не трогаем и размещаем шкафы по периметру. Но если гардеробная остается - каким образом возможно расширить ее за счет прихожей и стоит ли это делать?

5. Вот по расширению кухни идей нет, либо они незаконны. Возможно вы что-то предложите.

Не могу считать себя экспертом, но все же :)

1. Нет, не разрешено. Максимум, можно сделать встроенный шкаф (стенной шкаф).

2. Почему нет?

3. Можно.

4. За счет санузла (2,52 на плане). Санузел двигаем ближе к комнате, часть бывшего санузла отдаем гардеробной (но нужно ли это и какая там получится ширина прохода?). Проход в кухню в этом случае будет через комнату. Не очень удобно.

Касательно переноса кухни, честно скажу, не представляю как это можно сделать!?

Технически? Можно перенести на территорию холла или кладовой поближе к канализационному стояку и трубам водоснабжения. Скорее всего, рядом с ванной комнатой (3,00 на плане). Вентиляционную трубу нужно будет вести в бывшую кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только сделать встронный шкаф на площади ванной, относящийся к детской.

Су за счет гардеробной расширять можно.

56 м.маловато для трешки, имхо

Правильно я Вас понимаю, детскую за счет ванной комнаты можно увеличить?

И как на Ваш взгляд, целесообразно ли на месте ванной комнаты сделать санузел, уменьшив его площадь и допустима ли такого рода препланировка?

Что касательно увеличения количества комнат, с Вами полностью согласен и это не является целью.

Основная задача - оптимизровать площадь жилой зоны, если конечно это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу считать себя экспертом, но все же :)

1. Нет, не разрешено. Максимум, можно сделать встроенный шкаф (стенной шкаф).

2. Почему нет?

3. Можно.

4. За счет санузла (2,52 на плане). Санузел двигаем ближе к комнате, часть бывшего санузла отдаем гардеробной (но нужно ли это и какая там получится ширина прохода?). Проход в кухню в этом случае будет через комнату. Не очень удобно.

Технически? Можно перенести на территорию холла или кладовой поближе к канализационному стояку и трубам водоснабжения. Скорее всего, рядом с ванной комнатой (3,00 на плане). Вентиляционную трубу нужно будет вести в бывшую кухню.

Спасибо за Ваше участие в оптимизации, мне важно мнение каждого! Ведь лишь в споре рождается истина!

Проход на кухню через гостиную не рассматриваем!

Переносить кухню, чтоб сделать трешку тоже считаем не целесообразным. Основная цель увеличить площадь комнат, а не их количество, если это возможно.

Основные сомнения вызывает вопрос объединять санузел с гардеробной или уже оставить как есть... Но тогда мы имеем две примерно одинаковые по площади помещения: санузел и ванная, но и та, и другая маловаты для размещения ванны, выход - делать душевой угол

Голова кругом, что делать, как быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно забирать кладовку под санузел.

ванная около детской и в кухне еще одна комната. в тамбуре перед ванной см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно забирать кладовку под санузел.

ванная около детской и в кухне еще одна комната. в тамбуре перед ванной см

Пока не совсем понимаю как кухня впишется в прихожей... т.е. это будет некого образа студия или что-то подобное...

Ясность картину, думаю, должны внести данные по размерам. Завтра их планирую получить.

И, еще, вопрос - при переносе кухни, обязательно ли вентиляцию вести в изначально предназначающийся короб, либо можно "врезаться" в короб, расположенный в ванной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×