Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KUVI

Большая квартира, неправильные формы, практичный дизайн, идеальный ремонт!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые дизайнеры!

Меня зовут Виктория. Мы с мужем молодая семейная пара. Оба достаточно практичные и рациональные. Идеалисты - если за что-то беремся, то делаем качественно и на совесть. Все в жизни стараемся планировать и делать по порядку. Уже несколько лет живем в 2-хкомнатной квартире (84 кв.м.). Дизайном и подбором материалов занимались сами - первый опыт оказался достаточно удачным, хотя с дизайном сильно не экспериментировали, просто сделали современный ремонт из качественных материалов.

Месяц назад у нас родился сын, а поскольку в нашей жизни в основном все по плану, то как раз на днях нам сдают квартиру в новостройке - пора расширяться. По задумке к концу ремонта и переезду ребенок как раз сможет уже жить отдельно в своей детской.

Мечтаем о таком ремонте, чтобы, заходя в квартиру, невольно вырывался возглас восторга - было все так стильно и гармонично (любим экостиль, скандинавский, минимализм, дерево, естественные цвета - в общем, все в современном духе природы, и чтобы практично).

В идеале хотим за полноценным дизайн-проектом обратиться к дизайнеру, но просто не знаем, как его выбрать - у многих знакомых, в т.ч. у родителей, был печальный опыт. Т.е. мы поняли, что очень важно найти именно "нашего" дизайнера, тем более раз уж мы такие скрупулезные. Смотрим работы специалистов в нашем городе, но пока "своего" даже не приметили. Может кто даст дельный совет, как упростить поиск?!

Тем временем давно обдумываем планировку (чтобы потом было от чего отталкиваться при работе с дизайнером; стиль, цвета и т.п. будем определять позже). Но 2 комнаты просто ставят в тупик...

  1. Пятиугольная комната 25,5 кв.м. - взрослая спальня. Хочется использовать пространство максимально рационально - помимо кровати и телевизора обязательно нужны системы хранения и гардеробные решения. Причем хочется как можно больше мест для хранения, так как главная проблема этой казалось бы большой квартиры - места для кладовой при создании проекта в ней не нашлось. Сейчас у нас кладовая 3 кв.м. и большая система хранения (в т.ч. гардероб) 4м длиной и 70 см глубиной. Представить себе жизнь без кладовой теперь очень сложно - она нас сильно выручает. Собственно расположить кровать, телевизор и какие-то шкафы, закрытые ниши и т.п. хоть как-нибудь рационально и разумно не получается вот уже несколько месяцев - все варианты расположения кровати забраковали. Пятиугольность комнаты стала для нашего воображения непреодолимой преградой. Будем очень признательны за любые идеи - хотя бы что-то разумное, от чего можно оттолкнуться.
  2. Кухня и зал, объединенные широким проемом (специально перепланировали на этапе застройки - расширили и подняли его до возможных максимумов). На кухне помимо гарнитура будет обеденный стол, может даже мягкая зона у стола, а вот зал, наверное, стоит зонировать. Помимо мягкой зоны у телевизора, может еще биокамина, видимо нужен большой обеденный стол (хотя можно иметь и небольшой, который вставками расширяется во много раз) для праздников и множества гостей. Что еще предусмотреть в таком большом зале? Еще какие-то зоны? Или сюда тоже втиснуть системы хранения? Очень жаль загромождать или урезать такое большое пространство - хочется наоборот использовать его как козырь. Может есть какие-то интересные идеи для такого пространства? Пишите любые мысли - рассмотрим и обдумаем все!

И 2 более конкретных вопроса, раз уж я решилась просить помощи:
  • 1) В зале телевизор и биокамин мы пока представляем только на правой (на плане) стене. Соответственно мягкая зона будет тоже справа перед ним. Вопрос в том, что она из себя будет представлять - диван по центру напротив телевизора и кресла по бокам или по центру напротив телевизора проход, а по бокам сидячие места (диванчики, кресла и т.п.)? Может из практики что посоветуете, может в нашем случае больше подходит какой-то конкретный вид или оба допустимы? Кто за какой вариант?
  • 2) В нашей новой квартире по сути нет прихожей зоны: в идеале это несколько кв.м. коридора без проемов - что-то типа тамбура. У нас же на входе слева сразу проход на кухню, а справа кусок стены почти посередине широкой части коридора - наверное, не очень красиво задвигать верхнюю одежду и обувь так глубоко в квартиру. Кроме того, чтобы заделать проход на кухню и тем самым получить много места для прихожей (хоть и неправильной формы, но зато много!), есть еще варианты решения данной проблемы? И как Вы смотрите на этот вариант? Нам он не нравится как минимум по 3 причинам: без этого проема в коридор не будет попадать дневной свет (там станет на порядок темнее), ощущение больших и открытых пространств в квартире значительно притупится, заносить покупки из магазина на кухню станет менее удобно (это, конечно, не критично, но все-таки немного осложнит жизнь, а мы, как Вы помните, за рациональность).

Напоследок попрошу еще посоветовать программу для неискушенных пользователей для моделирования планировки. Интересует расстановка мебели (3D-визуализация и т.п. не существенны). Для первого ремонта использовали Sweet Home 3D - план со скрипом нарисовали, а вот расстановка мебели там как-то не пошла.. в итоге печатали чистый план и рисовали мебель от руки, или вырезали ее и двигали на плане. Может есть какая-нибудь программка поудобнее и не требующая длительного изучения?!

Вот, собственно, основные наши проблемы на сегодня. Будем очень благодарны за любые идеи и помощь!

Заранее огромное спасибо всем поучаствовавшим в обсуждении!

post-142894-0-06496900-1445071249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Виктория! Уже по одному посту видно, насколько у вас обстоятельный подход. Судя, по тому, что Вы уже много думали и многое обдумали касательно вашего будущего жилья, у Вас уже достаточно вводных для составления подробного технического задания на проектирование. Дизайнеру уже есть отчего отталкиваться. Если Вы все же обратитесь к специалисту, то дальше - уже его работа. Например, готовые расстановки мебели ему не нужны. Для более лучшего взаимопонимания подберите по-больше картинок из интернета с понравившимся стилем, цветовой гаммой, общим настроением, может какой то одной деталью. Можно даже подобрать визуальный ряд не с интерьерами, а на отвлеченные темы. Что бы дизайнер, кроме понимания функциональной части, почувствовал и Ваше представления о красоте и уюте. Это ведь очень индивидуально.

При поиске своего дизайнера могу посоветовать внимательно рассматривать портфолио, планировки, что бы понять на сколько тщательно и умно распланированы проекты. хорошо бы видеть не только проектные документации, но и фото готовых интерьеров. Т.к. Нарисовать можно что угодно, а реализованный проект - это уже тот дизайн, в котором жить. Так что смотрите внимательно портфолио и рекомендации предыдущих клиентов. Рекомендации довольно показательная часть, тут и ведение работ и отношение с клиентом, а это тоже не маловажно. Все ж довольно продолжительный срок для общения, тем более на такую личную тему, как жилище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleana, большое спасибо за советы по подбору специалиста!

Мы уже ищем, но пока не нашли прям того самого, не так это просто оказалось.

А планировку нам продумать все-таки хочется заранее, чтобы потом в спешке не согласиться на "один из" вариантов. Просто квартира большая, планируем поселиться там уже надолго, поэтому хочется продумать все до самых мелочей и сделать стильный ремонт, который будет актуальным еще довольно долго. А если мы заранее поймем, что можно выжать из этой квартиры по наполнению, то потом будет проще оценивать предложенные варианты дизайнера.. если эти варианты будут еще интереснее и содержательнее наших - только порадуемся, а вот если нет, то будем спокойны, что подготовились заранее и уже точно ничего не упустили.

У нас есть эскизы планировок, которые мы рассматриваем как варианты (рисовали пока от руки с масштабом "на глаз"), но нам и они кажутся несостоятельными - возможности комнат неправильной формы явно не использованы по максимуму. Так что если у кого-то есть идеи или мнения - внимательно почитаем и обдумаем. Если интересно - можем выложить свои зарисовки (но еще раз отмечу, что рисовали для себя - без критики за оформление).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю наши финальные варианты по этим 2 комнатам и прихожей - это лучшее из того, что мы перебрали, но и это нам кажется несостоятельным, чего-то не хватает, кажется, что интересными формами комнат совсем не воспользовались...

Но как и писала - рисовали просто для себя, поэтому может не очень корректно и разборчиво, масштаб пока на глаз (так как пока только наполнение обдумываем, варианты рассматриваем, а не точный проект создаем), постараюсь прокомментировать, чтобы было понятней:​

  • Первый эскиз:


    • Спальня: За кроватью некое подобие кладовой (фальшстена и дверь-купе слева, наполнение пока просто условное, потом по размерам отдельно надо продумывать). Справа вдоль всей стены система хранения неглубокая (кусок стены у окна задает глубину) - может и гардеробное что-то (полки), может закрытый стеллаж, может секция с нишами или т.п. Слева вдоль всей стены гардеробные встроенные шкафы. Из обязательного в спальне вроде больше ничего не нужно, но добавлять можно...
    • Зал: Диван угловой или с оттоманкой, кресло или пуф (можно еще добавить, если размеры позволят - сейчас просто обозначили мягкую зону и ее вид). У стены с телевизором какие-то тумбы, полки или т.п. Стол пока большой сразу рисовали, его можно еще разборным сделать, но тогда, наверное, стоит положение поменять, чтобы раскладывать на месте, а не перетаскивать каждый раз. Слева от него какой-то шкаф, сервант и т.п. За диваном стена из растений (типа "щучьего хвоста"). Если не закладывать часть проема в кухню снизу, то вроде функциональное место закончилось.
    • Прихожая: Это вариант с заложенным проемом на кухню. Справа от входа крючки и место под обувь (немного - просто для гостей и повседневного использования). Слева шкаф (обязательно зеркальный) для верхней одежды и обуви. Вариант просто замечательный, если бы не жертвовали проемом на кухню...

  • Второй эскиз:
    • Спальня: Симметричный вариант относительно первого эскиза. У него свои преимущества, но есть один недостаток - за стеной у соседей кухня, а насчет слышимости рано делать выводы. Если только звукоизолировать эту стену - технологии сейчас это позволяют? Или через пол и потолок звук пойдет, и нужно комнату вкруг изолировать?
    • Зал: Второй вариант описанной мной ранее мягкой зоны с проходом посередине. Остальное аналогично.
    • Прихожая: Если сохранять проход в кухню, то имеем лишь немного крючков для одежды слева от входа и небольшой шкаф для одежды справа, причем его уголки придется как-то сгладить (может полочки угловые сделать). И тут вопрос остается с кафелем - сделать скос, углом или вообще дугой. Этот вариант нам очень не нравится, но ничего другого придумать не получается, сохранив проем в кухню.

Прошу сильно не критиковать эскизы - я сразу предупреждала, что они корявые, собиралась все-таки освоить какую-то удобную программку и там уже двигать мебель.​

Теперь возвращаюсь к своему первому посту - вопросы остаются те же. Если есть какие-то мнения - внимательно выслушаем.

post-142894-0-51803600-1445751110_thumb.jpg

post-142894-0-39184500-1445751160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой площади надо бы иметь гардероб/хламовник при входе. Стеклянные двери в гостиной и спальне частично решат "проблему" солнца в прихожей. От кухни не убудет.

Если обсуждается кафе, а не частная квартира, то да, носить по три раза в день продукты на кухню через гостиную не комильфо ;))

Виктория, если на данном этапе остро стоит вопрос перепланировки, попросите модераторов временно перенести тему в раздел перепланировок.

post-113150-0-36194900-1445756914_thumb.jpg

post-113150-0-34702000-1445756946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×