Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OlgaF

Помогите, пожалуйста, с кухней.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я снова к вам за помощью и советами.

Вот такой план кухни:

post-123741-0-53165500-1444395365_thumb.jpg

Планирую убрать балконный блок и утеплить балкон, чтобы хоть немного увеличить площадь кухни. Да и балконная дверь посередине как-то не очень...

Из техники на кухне планируется варочная панель, духовка, посудомойка, микроволновка, обычный холодильник, морозильник (60х60х80), чайник, кофеварка, маленький телевизор.

Кухонная мебель - смотрю в сторону икеевского Метода.

Вот такая предварительная расстановка у меня получается:

post-123741-0-91226600-1444395847_thumb.jpg post-123741-0-59625300-1444395863_thumb.jpg post-123741-0-49129700-1444395872_thumb.jpg

На балконе - с одной стороны холодильник и узенький шкафчик-колонна под швабры, с другой стороны под столешницей - морозильник.

На подоконнике - столешка и на ней чайник и кофеварка.

Около раковины слева - посудомойка.

Посмотрите, пожалуйста, будет ли удобно на такой кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс..для начала хотелось бы определиться для кого Вы проектируете такую кухню? Для чего Вам столько рабочей поверхности? Если вас в квартире живет 6-ро и на кухне обитает две хозяйки, а по выходным вы все дружно коротаете время за лепкой пельменей, тогда понятно. А если нет, то к чему такие навороты? Угол рядом с варкой у Вас будет пустовать, рабочей поверхности самой удобной между плитой и мойкой всего 60см получается. И двоим поместиться у варки и у раковины давольно трудно будет. А дальше эти два сомнительных метра. Ну не используется как правило поверхность в дали от плиты и мойки. Вы вроде разгрузить кухню хотели, а получилось как-то наоборот.

Позвольте предложить Вам такой вариант. Вы только сразу его не отметайте, а подумайте. (правда там придется либо проем чуть заложить, либо искать кухню не в Икее с бутылочницей 15см, а не 20)

Вот что мы имеем 60 мойка+60ПММ+20бутылошница+80под варку(тут можно поиграть 40+60, 20+60+20):

1. Холодильник в удобном доступе. Да, вынести морозилку на балкон идея хорошоя, но бегать каждый раз к холодильнику, имея в целом не маленькую кухню.... ну зачем?

2. Поднимаем духовку и СВЧ для более удобного доступа.

3. Удобной рабочей поверхности имеем все 90см.

Мест для хранения у Вас: бутылочница, 80см ящики под кастрюли приборы и т.д. Шкафы под ДХ и над ней,а так же над холодильником. + Навесные шкафы 60+80.

А вот на балконе вместо холодильника сделайте шкафчик для хранения кансервов, овощей и всяких редкостей.. Так в рабочей зоне у Вас будет под рукой все самое необходимое и в удобном расположение, а за пельменницей раз в 3 месяца можно сгонять и на балкон.

Морозилка под столешку+подоконник под чайник и кофеварку очень одобряю. Тем самым вы с рабочей поверхности убираете всю технику. Она у Вас будет свободная, что несомненно большой плюс.

Можно покрутить и нечто угловое, но там либо неудобно расположена ПММ, либо мало рабочей поверхности между мойкой и плитой, а это самая важная и ходовая зона. В Икее впринципе тяжелова-то с угловыми кухнями с их нестандартными непонятными угловыми секциями.

Чуть не забыла, телек повесим между колоннами и мойкой.

post-123740-0-07346300-1444403095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Fever, что откликнулись.

Такс..для начала хотелось бы определиться для кого Вы проектируете такую кухню? Для чего Вам столько рабочей поверхности? Если вас в квартире живет 6-ро и на кухне обитает две хозяйки, а по выходным вы все дружно коротаете время за лепкой пельменей, тогда понятно. А если нет, то к чему такие навороты?

На кухне буду я одна.) Но вот готовлю я, как правило, много. Сейчас у меня на кухне рабочая поверхность 90 см. Все время чувствую острую нехватку и занимаю при готовке обеденный стол.

Позвольте предложить Вам такой вариант. Вы только сразу его не отметайте, а подумайте.

Я покрутила ваш вариант. Что-то у меня получается совсем маленькая рабочая поверхность...

Там в углу, где мойка, расположена монолитная колонна 15х48 см. Поэтому, шкафчик под мойку придется поставить 80 см (саму раковину хотела бы шириной около 55 см). Так как варочная у входа, то ее тоже надо будет сдвинуть на 20 см от входа (а то мои мужчины точно снесут локтем кастрюлю). Тогда получается, что рабочая поверхность - это посудомойка - шириной 60-65 см. Это мне совсем мало.((

1. Холодильник в удобном доступе. Да, вынести морозилку на балкон идея хорошоя, но бегать каждый раз к холодильнику, имея в целом не маленькую кухню.... ну зачем?

Касательно холодильника.

Сейчас живу в хрущевке с маленькой кухней. Поэтому холодильник у меня стоит в коридоре. Так что холодильник на неблизком расстоянии от мойки и плиты - для меня привычное дело.)

Может, вот такой вариант будет удачнее? Справа от раковины около входа расположить посудомойку.

post-123741-0-98967000-1444413086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Fever, что откликнулись.

На кухне буду я одна.) Но вот готовлю я, как правило, много. Сейчас у меня на кухне рабочая поверхность 90 см. Все время чувствую острую нехватку и занимаю при готовке обеденный стол.

Я покрутила ваш вариант. Что-то у меня получается совсем маленькая рабочая поверхность...

Там в углу, где мойка, расположена монолитная колонна 15х48 см. Поэтому, шкафчик под мойку придется поставить 80 см (саму раковину хотела бы шириной около 55 см). Так как варочная у входа, то ее тоже надо будет сдвинуть на 20 см от входа (а то мои мужчины точно снесут локтем кастрюлю). Тогда получается, что рабочая поверхность - это посудомойка - шириной 60-65 см. Это мне совсем мало.((

Касательно холодильника.

Сейчас живу в хрущевке с маленькой кухней. Поэтому холодильник у меня стоит в коридоре. Так что холодильник на неблизком расстоянии от мойки и плиты - для меня привычное дело.)

Может, вот такой вариант будет удачнее? Справа от раковины около входа расположить посудомойку.

Кстати да, а каков размер колонны? я бы просто отступила от нее углубив тем самым столешку и увеличив себе рабочее пространство...

Мойку перенести на эту стену правильно, и варку перенсти на стену 2,6.. ну не эргономично так разделять варку и мойку..

А где у Вас вообще комуникации изначально и вент короб? И рассматриваются ли вообще варианты переноса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мойку перенести на эту стену правильно, и варку перенсти на стену 2,6.. ну не эргономично так разделять варку и мойку..

Тогда получается вот так;

post-123741-0-85877000-1444416059_thumb.jpg

Только не пойму - не мало ли верхних шкафчиков...

Кстати да, а каков размер колонны? я бы просто отступила от нее углубив тем самым столешку и увеличив себе рабочее пространство...

А где у Вас вообще комуникации изначально и вент короб?

Вот уточнила план:

post-123741-0-43908700-1444415114_thumb.jpg

И рассматриваются ли вообще варианты переноса?

Вот здесь рассматривала варианты перепланировки: http://forum.ivd.ru/...opic=120553&hl=

В результате решила оставить кухню на месте кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если всё таки оставить кухню П- образную: по стене 135 две колонны, как предложила Кира, мойку, как у Вас в последнем варианте,, а варочную по стене 2,60?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается вот так;

post-123741-0-85877000-1444416059_thumb.jpg

Только не пойму - не мало ли верхних шкафчиков...

Вот уточнила план:

post-123741-0-43908700-1444415114_thumb.jpg

Вот здесь рассматривала варианты перепланировки: http://forum.ivd.ru/...opic=120553&hl=

В результате решила оставить кухню на месте кухни.

Да, получается как-то так..

Вопрос с верхними шкафами зависит от: 1-а как вы хотите вести канал к венткоробу от вытяжки? над шкафами или по потолку? 2-что Вам в них хранить? Если только посуду и бакалею, а прочая утварь умещается анизу, то и хватит. А если есть куча всяких дивайсов, контейнеров, формочек и т.д. то наверно малова-то.

И главное, при таком раскладе с Икеевской кухней придется немного ручки приложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если всё таки оставить кухню П- образную: по стене 135 две колонны, как предложила Кира, мойку, как у Вас в последнем варианте,, а варочную по стене 2,60?

тогда часть колонны перекроется столешкой, и доступ к духовке еще будет может и более или менее, но вот про микроволновку сверху точно придется забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник на балконе не удобно. морозильник да, а вот холодильник должен быть с рабочей поверхностью рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

холодильник на балконе не удобно. морозильник да, а вот холодильник должен быть с рабочей поверхностью рядом

Да, не удобно. Вот только куда его пихнуть... получается выбор - или хорошая рабочая поверхность или рядом холодильник. ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×