Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

krevetko

Утепление пола ЭППС под заливку

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Планирую утеплять пол на лоджии 4.3 м2. Содрал старую стяжку до плиты. Думаю сначала пол просто более менее выровнить сомовыравнивающей смесью, слоем 5-10 мм, потом положить ЭППС, потом опять залить самовыравнивающей смесью 10-15 мм.

У меня 3 вопроса, просьба ответить на каждый под цифрами:

1. Правильный ли мой план?

2. Какая из этих смесей подойдет?

3. Что нужно из дополнительных материалов (сетка (стеклотканевая или железная?), демпферная лента)?

a9c584d14bb0124e3238af7194ace4ce.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План ваш несколько странный. С какой целью вы собираетесь заливать эппс самовыравнивающейся смесью? Обычно сверху эппс делают нормальную армированную или сборную стяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая лучшая технология утеплить пол и сделать стяжку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно часто делают так: на плиту перекрытия укожить геотекстиль, стены обклеить полосой из вспененного полиэтилена.

Потом плиты экструзии технониколевской уложить со смещением торцевых стыков. Стыки проклеить скотчем или уложить пленку.Сделать стяжку. Положить финишное покрытие пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверх ЭППС, толщина которого должна быть желательно 10 см (на худой - 5 см, меньше смысла нет), залить стяжку толщиной хотя бы 4 см, армированную жесткой сеткой. Армированная стяжка и меньшего слоя будет нормально себя вести, но лучше от 4 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Планирую утеплять пол на лоджии 4.3 м2. Содрал старую стяжку до плиты. Думаю сначала пол просто более менее выровнить сомовыравнивающей смесью, слоем 5-10 мм, потом положить ЭППС, потом опять залить самовыравнивающей смесью 10-15 мм.

У меня 3 вопроса, просьба ответить на каждый под цифрами:

1. Правильный ли мой план?

2. Какая из этих смесей подойдет?

3. Что нужно из дополнительных материалов (сетка (стеклотканевая или железная?), демпферная лента)?

a9c584d14bb0124e3238af7194ace4ce.jpeg

Для меня эта схема утепления достаточно странная, и по пунктам нечего отвечать, так как заведомо все неправильно делаете. По эппс не будет такой слой нормально держаться, да и схема обречена на провал. Утеплить пол на лоджии можно другим и более практичным, а также дешевым способом, используя минераловатный утеплитель. Для этого достаточно положить 2 доски (лаги) по 100 мм каждая, выровнять по уровню горизонт. Между лаг проложить пленку со стороны плиты и утеплитель теплокнауф 100 мм плиту. По лагам уже можно обшить влагостойкой фанерой в 16 мм. И далее чистый пол. Этот вариант идеален для утепления, и переделывать не придется через год как с ЭППС. К тому же пенополистирол вредный материал для здоровья, токсичный при нагревании, не стоит рисковать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переделывать не придется через год как с ЭППС. К тому же пенополистирол вредный материал для здоровья, токсичный при нагревании, не стоит рисковать

А с чего бы вдруг вариант с ЭППС придется через год переделывать? Не, понятно, если делать как автор темы предлагает - типа вместо нормальной стяжки залить на сантиметр самовыравнивающейся смеси. Такое конечно придется переделывать и гораздо раньше чем через год. Только ЭППС тут сосвсем не приичем.

А на счет вредности, токсичности и т.д. и т.п. это уже больше придумки, в том числе от конкурентов.

Тут одному производителю ЭППС целое расследование пришлось производить из-за подобных инсинуаций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нас нормы Основания на подстилающем слое, кажется регулируют стяжки на утеплители.

В DIN прямо в пункте по стяжкам.

250-350 кг на метр должна быть минимальная плотность. Выше - армирование. А там уже на бетон надо смотреть. Че то я сомневаюсь, что он может выдержать 15 мм на обычном экструде. Ну если не прыгать и ходить только в фетровых белых тапках.

Мы обычно делаем 4-5 см полусухой с сеткой. Иногда на обычный фасадный полистирол. Он дешевле намного экструзии. Че то от наливных давно отказались. Неохота на них бабки выкидывать. При 10 мм по-моему можно только цспшку какую-то кинуть. И дешевле выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоит вопрос в том числе и об экологичности материала, то можно обратить внимание и на ПИР. Это новый утеплитель - последнее поколение полиуретана, на основе которого делают и ортопедические подушки и пр. Применяя ПИР на балконе не нужно использовать пароизоляцию, а с ней вечные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×