Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Iriscka

Посоветуйте инструмент - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Не сочтите меня занудой, но я убеждена, что для шуруповёрта очень важен именно вес. Представьте: Вам нужно соединить шурупом 2 детали (при сборке мебели, например). Вы одной рукой совмещаете эти детали нужным образом, другой берёте чуть ни 3-хкилограммовый агрегат и пытаетесь его кончиком попасть в ма-а-аленькую рисочку на шурупе. Рука от напряжения (рычаг-то какой!) почти сразу начинает дрожать и тогда попасть в шуруп уже практически невозможно... А если таких шурупов 20?! Поэтому мой совет: выбирайте что-то одно для подарка, либо мощную ударную дрель, либо хороший аккумуляторный шуруповёрт. При переезде на новую квартиру дрель явно нужнее, а для вворачивания шурупов на первое время будет достаточно хорошей отвёртки - мощной, с разными насадками, с таким механизмом, чтобы не надо было крутить отвёртку, а только поворачивать (не знаю, как он называется). Или уж хороший шуруповёрт - для сверления отверстий в дереве и ДСП, например, вполне хватает его мощности, а дрель на время можно взять у кого-то из знакомых, это вообще нормальная практика в тех случаях, когда человеку нужно только на начальном этапе дырок понаделать, а потом эта дрель вообще не понадобится. Наша предыдущая дрель, например, не один год кочевала по соседям, пока все, кому это было нужно, не приобрели, наконец, собственный инструмент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять забавно: вопрос был о подарке с примером, а перешел на дрели :-).

Очень некогда обдумывать, но хочу предложить пару-тройку вариантов и/или дополнений:

1) Несколько лет назад я вынужденно купил себе реверсивную отвертку "Stanley" с DynaGrip за бешенную сумму в 500р: ничего лучшего я в жизни не видел. Закручено несколько десятков тысяч винтов/шурупов/саморезов без риска натереть мозоли и с максимальным комфортом для ручного инструмента.

Как вариант - набор хороших отверток.

2) Набор из десятка малярных ножей (видел в Леруа Мерлен). Стоит копейки, а применений - миллион. Сюда же можно добавить пистолет для герметика с парой балонов (типа санитарного силикона и др.).

3) Недорогая болгарка на 125мм.

4) Недорогой электролобзик.

5) Электрическое точило.

Х) Съездите в Оби и/или Леруа Мерлен и походите-посмотрите.

В принципе, на мой взгляд :(, достойный электроинструмент начинается где-то от 3000р.

Также многое зависит от стремления и рук самого одариваемого. При наличии инструмента желание делать резко возрастает.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Х) Съездите в Оби и/или Леруа Мерлен и походите-посмотрите.


Ага :( куда там? "в Оби и/или Леруа Мерлен ?" я вообще-то в Перми живу (см. выше)и за отвертками в стольный град не поеду, как ни просите :(
И вообще кроме этой пресловутой дрели мы планируем подарить еще кое-что необходимое в хозяйстве, поэтому и хотим уложиться в эконом-вариант. Конечно, дрель ему нужнее, хотя и шурупы крутить, наверняка, придется, он хотел и на сборке мебели кое-что сэкономить, студент все-таки, лишних денег у него не водится, но, в том то и дело, что знакомых-родственников в этом гроде у нас мало, сечас все на дачах, взять не у кого (мы думали об этом), и даже у тех, у кого есть - такое допотопное советское старье (я помню как мы с мужем и с матом весили дома карнизы при переезде при помощи этих "инструментов")вот и решили подарить, чтоб своя была, и более-менее современная. При необходимости и сами возьмем напрокат у него. :-)
А что там про отвертки универсальные (или реверсные) какие-то говорили? можно поподробнее? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы морочите голову человеку?Можно дрелью крутить шурупы, можно. Но нужно ли? Что он у вас отверти боится что ли? Шуруповерт это уже узкоспециализированный инструмент по сравнению с универсальной ударной дрелью. Посмотрите такой вариант: дешевая ударная дрель и акумуляторная отвертка. Может будет чуть подороже, чем 1500. Некоторые продают комплектом, как бы отвертка в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ага :( куда там? "в Оби и/или Леруа Мерлен ?" я вообще-то в Перми живу... И вообще кроме этой пресловутой дрели мы планируем подарить еще кое-что необходимое в хозяйстве...

Простите, как всегда, не посмотрел, откуда вы :-(.
Тогда изменю совет. Пройдитесь по своим крупным хоз.магазинам и строительным рынкам. Наложите на увиденное свой жизненный опыт и точно найдете кучку необходимейших и недорогих "мелочей".
Цитата
А что там про отвертки универсальные (или реверсные) какие-то говорили? можно поподробнее?

Суть: на отвертке переключатель, определяющий, закручиваем или откручиваем, а обратно - трещетка. В результате нет необходимости перехватывать отвертку на каждый оборот винта.
Принципиально важные моменты:
- чтобы переключатель был сделан так, чтобы никогда не переключить его случайно (ползунок вперед-назад - полная дрянь),
- наличие свободно вращающегося кольца, за которое можно фиксировать отвертку второй рукой,
- наличие удобных гнезд для сменных насадок (мне лично важно, т.к. меняю часто и не люблю бегать :-)), а дополнительные насадки всенда можно купить,
- хороший магнит, чтобы не вываливались насадки,
- "мягкая" и удобная ручка,
- механическая прочность всей конструкции (иногда приходится откручивать с большим усилием, а держать отвертки на все случаи жизни домашний мастер не может).
Потому я так и влюбился в свою отвертку, что она отвечает всем этим требованиям.

Да, к такой отвертке можно купить набор насадок-"секреток", предназначенных в первую очередь для вскрытия современной бытовой техники, надежно защищаемой от "чайников" винтами со специальными шлицами. Свою отвертку я как раз и купил из-за такой насадки с квадратным шлицом (была в комплекте, а больше нигде не нашел), чтобы аккуратно разобрать "пластиковые" окна от ДСК1. Этим г... друзья очень удачно застеклили неотапливаемый балкон ;-).
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что он у вас отверти боится что ли?

да не боится он никаких отверток, это я уже сама про шуруповерт придумала (знаю, как неудобно собирать отечественную мебель, имея в наличии всего две самые обычные отвертки). Просто я не знала, уж извините :(, что есть такой прибор: "акумуляторная отвертка", вот и прошу разъяснить мне-гуманитарию, что это за зверь, и что он из себя представляет.

Заранее - danke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м-да пока писала, пришел дельный ответ со всеми разъяснениями.

спасибо.

а какой брэнд посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
м-да пока писала, пришел дельный ответ со всеми разъяснениями.
спасибо. а какой брэнд посоветуете?

:(Эй-Эй, я про механическую отвертку писал, не про шуруповерт (он же акумуляторная отвертка). Механика НЕОБХОДИМА в доме.
Шуруповерт лично мне очень нужен, но не доходят руки как следует разобраться, а покупать на авось или из абстрактных рассуждений - что-то не тянет. :-)
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстенькая такая отвертка, внутри аккумулятор, придается зарядное устройство типа телефонного. Может изгибаться , а может и нет.В комплекте одна две насадки. Ну типа вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с DMack-ом по поводу описываемой им механической отвёртки - такая штука совершенно необходима в доме, даже при наличии шуруповёрта, не то что аккумуляторной отвёртки. Я именно о такой отвёртке пыталась рассказать - с ней рука значительно меньше устаёт, крутить-то вокруг своей оси не нужно. У нас она тоже постоянно в ходу, даже 2 - одна средняя и одна большая, мощная. Даже я с удовольствием пользуюсь ими - реверс, этот механизм кручения и удобная ручка здорово облегчают процесс как закручивания, так и выкручивания шурупов.

А по поводу аккумуляторной отвёртки... Я, конечно, не специалист, но у моего мужа никогда не возникало желание купить такую штуку, относится к ним как к ненужным безделицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×