Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ДмитрийВ2

Трубы отопления - в стену.

Рекомендуемые сообщения

Мое почтение, уважаемые господа. Нахожусь на начальной стадии капремонта кухни: снял все старые покрытия со стен и потолка. И уперся в стояк отопления, который мешает осуществлению замыслов по размещению мебели. Естественное желание замуровать его в стену осложняется нежеланием соседей сверху и снизу(4 этаж 5-этажки)менять стояк и некоторой неопределенностью в выборе труб - полипропилен либо металлопласт. Мне больше нравиться вариант с металлопластом, т.к. осуществить его я смогу и сам, но вот как поведут себя замурованные в сену фитинги, я не знаю. Несмотря на кажущуюся простоту проекта, резьбовых соединений там будет достаточно( тройники для разводки на батарею, переходники с одного диаметра на другой и т.д.), чтобы попортить нервы счастливому обладателю нового стояка. Буду весьма признателен за любые конструктивные предложения от тех, кто сталкивался с подобной проблемой и каким-то чудесным образом ее решил. Спасибо!

Сообщение было изменено автором Втн Авг 16, 2005 10:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" разрешается замоноличивать только трубопроводы с неразборными соединениями (см. п.3.34*)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего конструктивного не скажу, но добавлю сомнений.

Сколько я понимаю, менять направление стояка (здесь локальные изгибы для перевода труб внутрь стены), а также его сечение КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено.

У меня один знакомый убрал отопление в стену, а оно взяло и потекло через 2 года. Залил с десяток этажей и у себя ремонт сделал (вынув все трубы обратно).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал!Первое: все это незаконно и делать придется втихаря! И вся ответственность ляжет на вас в полном объеме и наверное еще больше, если случись что. Это юридический аспект. Если хотите чтобы по правилам то надо оформлять перепланировку и если замуровывать стояк нельзя, то делать придется в штробе под гипсокартоном. Типа потом вскрыть быстро можно. И еще, в таком случае можно использовать металлопласт и полипропилен, имеющие высокий коэф расширения.Какие трубы - зависит только от давления в вашей системе и ваших или мастера личных предпочтений. Металпласт кажется до 8 атм? Полипропилен разный и 10 и 20 атм. В обычных и особо в старых домах просто боятся давать больше 5 ( это при опрессовке) а вообще не больше 2-3 атм. Надежность? Я думаю зависит от исполнения. Обязательно проведите опрессовку. Если делаете втихаря, то и опрессовку делать договаривайтесь со слесарем лично.если соседи против, то будут у вас, как и у меня, торчать маленькие коленца у пола и потолка. Как их уменьшить зависит от мастера и величины проштробленной вокруг трубы дыры. Чем больше освободите, тем ближе к поверхности сможете нарезать резьбу. Вот примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергей222, скажите пожалуйста, а какие трубы вы использовали? Если не трудно, опишите вкратце схему разводки. Я, собсно, так и предполагал - коленце вверху, коленце внизу. Интересно, как вы обошлись со стыками, замурованными в стену? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня делал слесарь. Трубы полипропиленовые специальные для систем отопления. ЖЭКовские пришли и сказали мол надо варить-резать и в общем это 5000 будет стоить. Полипропиленовые трубы нам обошлись вроде 1000 р или 1500 р или около с муфтами и тройниками.Краны бугатти американки 4 шт. Слесарь взял тоже 1500 р. делал все аккуратно, без грязи. Трубы вроде бы турецкие. Ни в коем случае нельзя РР-трубы замуровывать -сильно расширяются и удлиняются. Нужно или в пену или в поролоноподобный кожух или как у меня - штроб просто прикрыли гипсокартоном. Разводка стандартная с байпасом. Можно на него еще кран поставить для хулиганства. Стыки все склеиваются специальным прибором-утюгом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Значит металлопласт не пойдет, а жаль - его проще монтировать, на мой взгляд. Я хочу вообще всю разводку в стену загнать, чтобы только коленца стыка с металлом были наружу, ну и куски пластиковых труб, выходящих из стены прямо к батарее. Сергей, и все кто ответил, спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×