Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irinka33

Моя первая самостоятельная кухня (помогите спланировать)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Очень прошу помощи местных профессионалов в планировке кухни.

Квартира однокомнатная, количество проживающих - 2 человека (я и ребенок). Общая площадь кухни 10,2 м2 (точные параметры в прикрепленном файле). На кухне есть газовая труба, в которую будет врезан газовый счетчик, так же есть вентиляционный короб, выступающий на 30 см. По стене вентиляционного короба хотелось бы оставить только нижний ряд шкафов. Окно с балконной дверью.

В одном из салонов нашего города мне уже нарисовали проект, может нужно его откорректировать? Размеры они естественно не указали (самостоятельно прикинула по основной стене 60+45+30+60+45+60+44=344 см; глубину вент.канала 30 см не учитывали, от него мне кажется пользы никакой, хотя если столешницу продолжить можно туда химию кухонную поставить....как вам?)

Еще один момент, я невысокого роста - 1,54 м, при такой установке мойки сомневаюсь смогу ли дотянуться до сушки - до ее левого нижнего угла..

Из техники планирую:

1. Духовой шкаф - электрический, ширина 59,5-60 см

2. Варочная панель - газовая, ширина 56-60 см

3. Холодильник отдельно стоящий - высота не более 175 см, ширина 60 см

4. Микроволновая печь - компактная, ширина не более 45 см (хотела бы ее "впихнуть" справа от холодильника, уменьшив высоту шкафа). Конечно если войдет у меня прямо каждый см на счет))))

5. Посудомоечная машина (пока ее планирую, но не уверена в ее необходимости) - ширина не более 45 см

6. Мультиварка

7. Вытяжка.

Размеры все даны без чистовой отделки, техники в наличии никакой нет, буду покупать.

В проекте бутылочница расположена справа от холодильника (не совсем конечно удобно, да и батарея рядом, что наверное не есть хорошо). Да и вообще все ли удобно расположено, нет ли существенных недочетов?

P.S. Критика приветствуется! Всем заранее огромное спасибо.

post-124087-0-45147400-1443097883_thumb.jpg

post-124087-0-20447600-1443098118_thumb.jpg

post-124087-0-93306500-1443099166_thumb.jpg

post-124087-0-40948700-1443099714_thumb.jpg

post-124087-0-34600000-1443101537_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам доброго вечера.

Позвольте высказаться по Вашему проекту.

Первое что меня смущает, вы хотите телевизор повесить на венткороб? а как? планируете обшивать его гипсокартоном? Тогда может есть смысл сровнять всю стену и задействовать те 15см вытупа?

ПММ вы расположили прям вплотную к угловой секции с мойкой, это очень не удобно. Стоя у мойка вы не сможете открыть ПММ. Либо переносить ее дальше на 1 ящик, либо переносить на стену к венткоробу. Второй вариант считается эргономичнее и вот почему. Перед загрузкой в ПММ посуду обычно освобождают от остатков пищи и большенство людей делает это так-в левой рук тарелка, правой очищают. поэтому что бы не делать лишних движений руками, логично сразу и закладывать тарелку в ПММ стоящую по левую руку от мойки. Не критичный момент, но так для сведения.

Так же один широкий ящик, считается куда более практичным чем два маленьких. Это к вопросу о Ваших 35+45+44+ еще что-то там... Сейчас такой ассортимент не дорогих разделителей и наполнений для кухонных шкафов, что из большого ящика можно легко сделать все что угодно.

По поводу самого углового шкафа, есть предложение сделать в углу небольшой шкаф может 40см может 60 для симетрии для не самых ходовых вещей, с открытой полкой снизу, а по желанию и сбоку. Можно в полку (да и в шкаф) будет поставить какую-то карзинку или красивый лоток, допустим и хронить в нем, фольгу для за пекания пакеты и т.д. смысл идеи в том, что вам не надо будет тянуться в даль полки, лоток можно будет вытащить потянув за край. Так у Вас будет доступ ко всей длинне полки при минимальном подходе к шкафу (надеюсь мыслю вы поняли).

И касательно труб, можно сделать там шкафчик, типа не стандартной колонны для встраиваемой техники. Т.е. в низу шкафы, в вверху тоже шкафы, а по середине просто пусто. Его можно сделать не таким глубоким как всю мебель, но поставить в ровень с холодильником, канечно предусмотрев доступ к счетчику, вырезать допустим стенку заднюю в секции и прикрыть все это дверкой. Туда можно поставить и мультиварку и чайник. А можно просто поставить более узкую тумбу снизу, сверху повесить ящик с полкой под микроволновку, либо подвесить микру на кранштейн под полкой. А на столешнице так же расположить мультиварку и чайник. Просто шкаф колонна рядом с холодильником бы органичнее смотрелись.

Ну и наглядный пример по расстановке мебели. Да, многие скажут не симетрично (ну набор мебели у меня в конструкторе ограничен). Зато практично. :giri05029:

post-123740-0-47387000-1443120472_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Скорее всего стену с венткоробом буду закрывать гипсокартоном (со своими строителями буду это обсуждать), длина стены Б при этом уменьшится (374 см-30 см глубина венткороба=344 см, ну и плюс уйдет несколько см на гипсокартон и чистовую отелку, грубо можно где-то рассчитывать на длину стены 340 см). Продлить венткороб, задействовав 15 см, я не написала в первом сообщении - дверь в кухню я планирую, там как раз остается место под обналичник -стандартная его ширина 60 мм, хотя на заказ можно любой ширины. Задействовать все 15 см не получится (если ориентироваться на предложенный вами вариант по этой стене 335+450+1000=1785; 1820-1785=35 мм на обналичник, не мало? на перенос двери в ровень с венткоробом не решусь, согласовывать замучаешься....

В предложенном Вами проекте мне все нравится, только моих размеров не хватает и по поводу нарезки шкафов на 35+45+44, абсолютно согласна, в 100 раз лучше один широкий ящик.

По угловому шкафу тоже с вами согласна, я как раз и планировала его под неходовые вещи и мирокроволновку. Правда придется по стене Б уменьшать рабочую поверхность, чего совсем не хочется, а то прямо на это шкаф остаестя совсем ничего... 3440-600-800-600-450-150-600-100 (выступ батареи от стены, к сожалению там еще и батарея торчит)=140 см... очень мало вообще для чего либо...(еще хотя бы 350 мм, чтобы это была функциональная колонна).

Честно, вроде 10м2 не мало, люди умудряются и на 5м2 сделать функциональную кухню, но вот так начинаешь рисовать и учитывать все батареи и выступы и места не хватает. :sadd08006: Ваша расстановка мебели мне очень понравилась, все удобно и доступно расположено.

В любом случает Вам очень благодарна, что ломали голову над моим проектом может еще что нибудь предложите или у других будут идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили.

Скорее всего стену с венткоробом буду закрывать гипсокартоном (со своими строителями буду это обсуждать), длина стены Б при этом уменьшится (374 см-30 см глубина венткороба=344 см, ну и плюс уйдет несколько см на гипсокартон и чистовую отелку, грубо можно где-то рассчитывать на длину стены 340 см). Продлить венткороб, задействовав 15 см, я не написала в первом сообщении - дверь в кухню я планирую, там как раз остается место под обналичник -стандартная его ширина 60 мм, хотя на заказ можно любой ширины. Задействовать все 15 см не получится (если ориентироваться на предложенный вами вариант по этой стене 335+450+1000=1785; 1820-1785=35 мм на обналичник, не мало? на перенос двери в ровень с венткоробом не решусь, согласовывать замучаешься....

В предложенном Вами проекте мне все нравится, только моих размеров не хватает и по поводу нарезки шкафов на 35+45+44, абсолютно согласна, в 100 раз лучше один широкий ящик.

По угловому шкафу тоже с вами согласна, я как раз и планировала его под неходовые вещи и мирокроволновку. Правда придется по стене Б уменьшать рабочую поверхность, чего совсем не хочется, а то прямо на это шкаф остаестя совсем ничего... 3440-600-800-600-450-150-600-100 (выступ батареи от стены, к сожалению там еще и батарея торчит)=140 см... очень мало вообще для чего либо...(еще хотя бы 350 мм, чтобы это была функциональная колонна).

Честно, вроде 10м2 не мало, люди умудряются и на 5м2 сделать функциональную кухню, но вот так начинаешь рисовать и учитывать все батареи и выступы и места не хватает. :sadd08006: Ваша расстановка мебели мне очень понравилась, все удобно и доступно расположено.

В любом случает Вам очень благодарна, что ломали голову над моим проектом может еще что нибудь предложите или у других будут идеи.

Звеняйте, что-то не учла глубину венткороба, показалось что 374 это уже без него и наличник двери еще, а у Вас газ, значит Вам она обязательна. Подумаем что-нибудь еще. Вам сильно критично скошенный стол на входе? Я понимаю, так удобнее, что бы не биться об углы, но с такими размерами не очень-то разбежишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звеняйте, что-то не учла глубину венткороба, показалось что 374 это уже без него и наличник двери еще, а у Вас газ, значит Вам она обязательна. Подумаем что-нибудь еще. Вам сильно критично скошенный стол на входе? Я понимаю, так удобнее, что бы не биться об углы, но с такими размерами не очень-то разбежишься.

Да у меня газ, изначально застройщик планировал электричество, но потом его чего-то понесло))) Теперь из-за этой газовой трубы не хватает десятки сантиметров. По поводу не скошенного угла не критично, в конце концов, можно закруглить угол столешницы и выйти из положения ....я уже мне кажется на все согласная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня газ, изначально застройщик планировал электричество, но потом его чего-то понесло))) Теперь из-за этой газовой трубы не хватает десятки сантиметров. По поводу не скошенного угла не критично, в конце концов, можно закруглить угол столешницы и выйти из положения ....я уже мне кажется на все согласная)))

Тогда у меня два варинат расстановки мебели, с угловой мойкой 900 на 900 и скошеным углом, но рабочая поверхность уменьшается и доступ к посудомойке будет не очень удобно, но как вариант.

post-123740-0-78248700-1443169166_thumb.jpg

Либо вот такой вариант с посудомойкой на входе, тут и две рабочие поверхности по 80см и доступ к ПММ вполне удобный. Расчитывала под размеры 3,35 на 1,7 с учетом зашивания короба. Имеем по стене у венткороба 45+15+100, по стене Б 60(от мойки)+80+60+30+60 хол +45 угол

post-123740-0-78921700-1443169237_thumb.jpg

Теперь отдельно по Вашему углу у окна мое предложение какое, зашиваем батарею, есессено с красивыми перфорированными решетками для теплообмена. Газовые трубы либо зашиваем, либо оставляем как есть и тогда батарею зашиваем насколько позволит до стены Б. Это съесть где-то 20-25см от стены А, 10 батарея+ 10-15 гипсокартошка. В оставшиеся 20-25см вниз ставим не глубокий 40см ящик с полочками и дверкой, это вариант шкафа под бутылочницу, без выкатной карзины, на крайняк упилить обычный 60см, ящик с полками и дверкой не дорого должен стоить. И соответственно хорошо бы соединить этот закуток с подоконником столешницей, за счет зашитой батареи она у Вас получится глубокая. Делаем там разетки и селим туда мультиварку, чайник и еще че хотите. Микроволновку можно тоже туда, можно повесить в образовавшийся угол в 45 см за холодильником. Там же шкафы, либо навесные, либо полки Г-образные, повторяющие так сказать зигзак столешки идущей к онку-это уже по Вашему желанию.

Может кто подскажет лучший способ объединить 45см шкаф и подоконник, но мне кажется при ваших не больших габаритах кухни, это было бы правильно. На подоконнике можно будет много чего уместить, что бы разгрузить основную рабочую зону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант вполне демократичный, уменьшение рабочей зоны - жалко конечно, но их в конце концов будет - 2. По доступу к посудомойке, как я уже писала я до конца даже не знаю нужна ли она мне, сейчас я одна, будет ребенок, копить посуду по нескольку дней и разводить тараканов.... хотя у меня ее никогда не было, сравнивать мне не с чем и еще у меня привычка мыть посуду сразу, т.е. готовлю и сразу мою - я ее не складирую до окончания готовки. С другой стороны - к хорошему тоже быстро привыкаешь.

Единственное по верхним шкафам вопрос, в угол к мойке прямой шкаф? нормально будет смотреться и функционально?

По второму варианту, если конечно ПМ исключить, то тогда прямая мойка (1000мм) +большой шкаф по стене вент.канала для крупногабаритной посуды и рабочая поверхность увеличится? А то уж эта ПМ мне не оставляет места для больших кастрюль.

По поводу угла, я тоже такой вариант думала, только я не совсем понимаю как обыграть разницу в высоте столешницы (ее как правило делают 85 см, если вышы то мне просто по росту никак) и разницы высоты подоконника 95 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант вполне демократичный, уменьшение рабочей зоны - жалко конечно, но их в конце концов будет - 2. По доступу к посудомойке, как я уже писала я до конца даже не знаю нужна ли она мне, сейчас я одна, будет ребенок, копить посуду по нескольку дней и разводить тараканов.... хотя у меня ее никогда не было, сравнивать мне не с чем и еще у меня привычка мыть посуду сразу, т.е. готовлю и сразу мою - я ее не складирую до окончания готовки. С другой стороны - к хорошему тоже быстро привыкаешь.

Единственное по верхним шкафам вопрос, в угол к мойке прямой шкаф? нормально будет смотреться и функционально?

По второму варианту, если конечно ПМ исключить, то тогда прямая мойка (1000мм) +большой шкаф по стене вент.канала для крупногабаритной посуды и рабочая поверхность увеличится? А то уж эта ПМ мне не оставляет места для больших кастрюль.

По поводу угла, я тоже такой вариант думала, только я не совсем понимаю как обыграть разницу в высоте столешницы (ее как правило делают 85 см, если вышы то мне просто по росту никак) и разницы высоты подоконника 95 см?

Дорогие дамы, давайте уже начнем себя любить и беречь. Я лично считаю ,что ПММ придумали не зря и надо этим благом пользоваться. Тем более что у Вас на подходе ребенок, лучше сэкономить полчаса на мытье посуды и потратить их на крошку. И ненадо ничего копить. Вы пока приготовите запачкаете пару мисок, тарелок, кастрюльку,сковородку + посуда что поели +дитячья посуда (она как правило отдельная)-вот уже и насобирали посуды на полноценную мойку. Опять же сейчас очень во многих моделях есть функция половинной загрузки даже в узких 45см. Что опять же решит Вашу проблему. А мыть в ней будете и не только посуду, а еще и решетки от вытяжки, протвини и даже дитячьи игрушки, которые это позволяют канечно (резиновые, пластиковые).

Какой шкаф повесить в угол-вопрос риторический, при зашивание венткороба гипсокартоном, можно предусмотреть доп.усиление профилями и вешать на него шкафы(знаю-так делают). так что если Вам удобно угловой, то все возможно. Тут вопрос Вашего удобства и чуйства эстетики. Я лично считаю угловые шкафы не удобными, может Вам лучше вдоль мойки повесить открытые полки глубиной скажем 30см, пусть заходят за шкафчики висящие по стене? И нагрузка на гипсокартон поменьше и удобно пользовать, как вариант.

А как это у Вас нету места для габаритной посуды? А шкаф с ящиками 80 см между мойкой и варкой? и для кастрюль и столовых приборов должно хватить. и между варкой и холодильником 30см для мелочевки. Верх для посуды и бакалеи. Надо что еще распихать? Пишите, обдумаем.

На тему сровнять высоту, вопрос хороший. Не учла Ваш рост, Вам канечно поднимать рабочую поверхность до 95см не вариант. Опускать подоконник, это надо весь балконный блок перезаказывать и наверно еще и согласовывать этот момент. Надо подумать... В порядке бреда, поднять только уголок 45см до уровня подоконника. Не оч будет красиво канечно. Либо делаем в два уровня...там де шкаф 45 низкая и по стене в 52см будет идти кусок сталешки от подоконника, типа как полочка. (надеюсь вы меня поняли). Погуглим еще варианты на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой шкаф повесить в угол-вопрос риторический, при зашивание венткороба гипсокартоном, можно предусмотреть доп.усиление профилями и вешать на него шкафы(знаю-так делают). так что если Вам удобно угловой, то все возможно. Тут вопрос Вашего удобства и чуйства эстетики. Я лично считаю угловые шкафы не удобными, может Вам лучше вдоль мойки повесить открытые полки глубиной скажем 30см, пусть заходят за шкафчики висящие по стене? И нагрузка на гипсокартон поменьше и удобно пользовать, как вариант.

А как это у Вас нету места для габаритной посуды? А шкаф с ящиками 80 см между мойкой и варкой? и для кастрюль и столовых приборов должно хватить. и между варкой и холодильником 30см для мелочевки. Верх для посуды и бакалеи. Надо что еще распихать? Пишите, обдумаем.

На тему сровнять высоту, вопрос хороший. Не учла Ваш рост, Вам канечно поднимать рабочую поверхность до 95см не вариант. Опускать подоконник, это надо весь балконный блок перезаказывать и наверно еще и согласовывать этот момент. Надо подумать... В порядке бреда, поднять только уголок 45см до уровня подоконника. Не оч будет красиво канечно. Либо делаем в два уровня...там де шкаф 45 низкая и по стене в 52см будет идти кусок сталешки от подоконника, типа как полочка. (надеюсь вы меня поняли). Погуглим еще варианты на досуге.

Спасибо, поругали меня на счет любви к себе)))

Да в принципе 80 см должно хватить на крупную посуду, верхний ряд сделать узким под вилки-ложки, а 2 ряда поглубже (один пошире 1-го под сковородки, а третий совсем глубокий под кастрюли) нормально?

Открытые полки я не очень люблю, хотелось бы без них, к тому же там будут открываться дверцы верхнего шкафа от стены Б+ТВ повешу (надо будет со строителями говорить, чтобы усиливали эту стену с коробом). Ну в самый угол микроволновку небольшую в нишу, и куда-то впихнуть мультиварку, может какую нибудь колонку на стороне обеденной зоны (хотя конечно место не много, чтобы огороду городить)? как вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поругали меня на счет любви к себе)))

Да в принципе 80 см должно хватить на крупную посуду, верхний ряд сделать узким под вилки-ложки, а 2 ряда поглубже (один пошире 1-го под сковородки, а третий совсем глубокий под кастрюли) нормально?

Открытые полки я не очень люблю, хотелось бы без них, к тому же там будут открываться дверцы верхнего шкафа от стены Б+ТВ повешу (надо будет со строителями говорить, чтобы усиливали эту стену с коробом). Ну в самый угол микроволновку небольшую в нишу, и куда-то впихнуть мультиварку, может какую нибудь колонку на стороне обеденной зоны (хотя конечно место не много, чтобы огороду городить)? как вам?

С ящиком на 80 Вы все очень грамотно придумали. Вы вообще в каком стиле кухню видите? На тему открытых полок, можно что-то типа такого икеевского поискать

post-123740-0-27604800-1443180065_thumb.jpg post-123740-0-38309700-1443180070_thumb.jpg

и функционально и мало открытой поверхности. Еще можно много чего полезного на рейленгах там навешать, от полотенец и банок для специй до хлебницы.

Мне кажется у Вас в угол в 45 можно и мультю и микру спокойно будет уместить и никакие колонки Вам больше ненадь. Самое банальное шкаф глубиной 40, а столешка 60, в ней выпилы под трубы и вся любовь. Верхний шкаф правда придется повыпиливать побольше, но и доп место для хранения зато будут. А под верхний шкаф на кранштейн на удобную высоту микру вешаете, трубы должна оказатся по середине и не создать особых проблем, кранштейны выдвигаются для регулировки глубины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×