Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пчела

Ночное освещение - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата

.... как абсолютному непрофессионалу хотелось бы услышать об альтернативах подробнее, ну там ссылочку какую поглядеть.. ;-)


1) Если просто включать-выключать по таймеру - есть куча отечественных "реле" - например, ОВЕН ( cсылка). Китайские, корейские и проч. - ищите сами и найдете. Умеют примитивный набор предустановленных функций. Если вам их хватит - варианта дешевле и проще просто нет.
2) Из "маленьких" контроллеров - я бы на них вообще не смотрел, потому как у солидных фирм (siemens) они дорогие, а у фирм рангом поменьше (скажем, mitsubishi) дешевле, но не до такой степени, чтобы говорить об их серьезном применении в быту. И есть крупный недостаток - они очень сильно связывают руки в плане программирования.
3) Из самых бюджетных решений посмотрите на ICPDAS (I-7000, I-8000), ADAM (4000, 5000), AdLink (NuDAM) - я про них уже говорил. Это PC-совместимые машинки (как вариант, есть с предустановленным soft-plc, имитирующим вариант 2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2АлексейН:

И вам огромное спасибо. Ссылочка весьма сущностная. Приятно, что у нас развивается это нужное направление.

Присоединяюсь к вашему замечанию к любителям конкретных брендов ;-).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставте светодиодный светильник. У меня он направлен в потолок. рассеянного света хватит. Проснувшись ночью, хватит, чтобы ребенок дошел до туалета. Я включаю вечером и выключаю утром, мне не сложно. Мой ребенок темноты не боится, но в квартире много углов, с подсветкой доходит без проблем. Света хватает, свет не яркий, потребление эл.энергии мизерное. Я доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 DMack:

То что доку почитали - это хорошо. Устройство относится к классу микросистем и предназначено для OEM клиентов, в отличие от чисто промышленного оборудования. И распространяется соответсвующим образом. Софт распространяется бесплатно, однозначно. Более того, есть русифицированная версия. 2 недели разбираться - это черезчур. Если хоть чуть-чуть логику помните на уровне И-ИЛИ, то проблем вообще никаких.

Аналоги есть. У Mitsubishi свой девайс, у ABB вроде что-то есть. Можно у них на сайте покопаться.

На релюшках собрать можно. Но если ставить задачу рулить тем же светом по дням недели и времени суток, то не думаю что будет дешевле. Вот первая попавшаяся ссылка: cсылка Суточное реле времени на один контакт стоит 1499.54р. А у устройств подобных LOGO! максимальная емкость схемы измеряется сотнями блоков (У LOGO! 130).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется немного развить тему ночного освещения/подсветки в сторону светодиодов (реакции на пост АлексейН - никакой, кроме kik).

Это, безусловно, самый экономичный способ. Однако, лично я сталкивался всего пару раз с такими светильниками: где-то тут помянутые шнуры и один настольный светильник. Зато слышал (но не видел) пару интересных идей.

1) В задний торец стеклянной полки. Получается хитрое рассеивание, говорят жуть как красиво.

2) Встороенная по периметру помещений! полоса, включаемая биодатчиками. Свет никому ночью не мешает, включается только в темноте и при движении по полу, отключается сам. Не указывал ранее, т.к. это точно будет не дешевый вариант и сложный с т.з. кабельной разводки и коммутации. Хотя для человека с руками, приделанными к к голове - нет препятствий :-).

А опыт и/или ссылки на светодиодно-светильниковое гнездо :-) у кого-нибудь есть?

2Paul469:

Я на форуме уже убодал пару-тройку человек зарегистрироваться, чего и вам настойчиво желаю.

Вы знаете сущность и информационные источники по означенной теме и готовы давать советы по сути. Вместе с тем, ни обратиться к вам, ни надеяться, что вы не потеряете тему в которой участвовали никто не может, а это крайне печально. А так вы сможете получать письма об изменении тех тем, на которые подпишетесь.

Гость и в Африке Гость. Однако очень хотелось бы видеть вас постоянным участником обсуждения наболевших у людей тем. Ждем с нетерпением. Спасибо.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×