Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пчела

Ночное освещение - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Между прочим, если кто-то захочет поставить программируемый биодатчик, совмещенный со светорегулятором, который будет управлять яркостью света по параметрам типа время суток/день недели или месяца/освещенность/продолжительность горения/управляемые светильники (их тут всего 5) и найдет такое готовое устройство, то я готов заплатить за него 2-3 тыс. баков (тоже к вопросу о "заумных домах" ;-)).
С уважением, Дмитрий

_ Я не рвусь заработать эти деньги, но есть такие датчики (то есть набор датчиков в комплексе), в том числе и на время-день недели с точностью 15 мин. Можете приехать за эти деньги в гости - пивка выпьем и осмотрим достопримечательности, в том числе и склады электротоваров. ;-) Но загвоздка именно в том, что Вы сказали, а я и думать забыл - перерывы в подаче эл-ва. Можно и этот вопрос решить обычным ИБП для компьютера (до 140 Вт). Надеюсь, перерывов больше двух часов не бывает? :-)
Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
_ Я не рвусь заработать эти деньги, но есть такие датчики (то есть набор датчиков в комплексе), в том числе и на время-день недели с точностью 15 мин. Можете приехать за эти деньги в гости - пивка выпьем и осмотрим достопримечательности, в том числе и склады электротоваров. ;-)-D ...Можно и этот вопрос решить обычным ИБП для компьютера

Ура-а-а, давненько я с Валеной не бодался!
Оно 100% не кварцованное. Судя по 15мин точности - механика (фи, нонсенс). Как я понимаю, предложенный вариант - конструктор "сделай сам", а не фабричный комплект, полностью готовый к установке? Следовательно, интерфейс управления, настройка, всякие там рамки и крепежи... в лучшем случае не унифицированы и т.п.
Что-то задор прошел, как подумал, сколько существует бездарных вещей :-(.
Короче, электромеханическую часть за час нарисует и за день слепит любой грамотный радиоинжинер, а то и радиолюбитель. А то, что касается программирования - фигушки. Даже на компьютерах процветают дебильные программы, управляемые через всем известное место...
UPS-ами таких проблем не снять - потребуется акумуляторная комната. Мне важнее повесить на ИБП сетевой коммутатор, домашнюю АТС, ADSL-модем, телефоны... Их у меня (ИБП) и так уже 4шт в квартире живет :(. Хорошо, хоть не ползают, чушки свинцовые :-).
Цитата
Можете приехать за эти деньги в гости - пивка выпьем и осмотрим достопримечательности, в том числе и склады электротоваров. ;-)

Спасибочки, при случае - с удовольствием. Скоро так сроднимся, что форумчане зафрахтуют чартер к вам ;-).
Цитата
Надеюсь, перерывов больше двух часов не бывает? :-)

В Израиле - наверняка нет, да и в Москве бывает меньше двух часов, но редко. Дешевле дизель поставить :(, чем Чубайса кормить.
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваау, как мне нравится читать споры специалистов! Таак забавно :-))) Малышу надо всего лишь до горшка дойти, а тут уже и кучи датчиков, и нагромождения схем, и аккумуляторная комната :-))) Извините, ребята, не понимаю, зачем нужны реле с UPSами, если капитально выключили электричество - лампочка-то всё равно не загорится...

Архитекторы, ау! Стройте санузлы с окнами!

А стоит ли городить сложную систему специально для ребёнка? Детки растут так быстро... А ещё они сообразительные, быстро запоминают, где выключатель ночного света. А для взрослых... запатентовать, что ли, на досуге полупрозрачный коридорный плинтус с подсветкой... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А стоит ли городить сложную систему специально для ребёнка? Детки растут так быстро... А ещё они сообразительные, быстро запоминают, где выключатель ночного света. А для взрослых... запатентовать, что ли, на досуге полупрозрачный коридорный плинтус с подсветкой... ;-)


Вот-вот ! Есть еще светящиеся трубки как в рекламе, есть светодиоды - мощность мизерная, яркость - в темноте ориентироваться хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Оно 100% не кварцованное. Судя по 15мин точности - механика (фи, нонсенс). Как я понимаю, предложенный вариант - конструктор "сделай сам", а не фабричный комплект, полностью готовый к установке? Следовательно, интерфейс управления, настройка, всякие там рамки и крепежи... в лучшем случае не унифицированы и т.п.
Что-то задор прошел, как подумал, сколько существует бездарных вещей :-(.
Короче, электромеханическую часть за час нарисует и за день слепит любой грамотный радиоинжинер, а то и радиолюбитель. А то, что касается программирования - фигушки.

_ В программировании релюшек ничего сложного. Кроме того, это делается один раз при установке - и на много лет (или пока не сгорит :-)). У меня дома стоит датчик движения в прихожей (на постоянку), на улице (с ночным реле), 24-часовое реле на накопительный бойлер (с 5.30 до 7.00 и с 16.30 до 18.00). Один раз поставил при вселении - и до сих пор. С ночным освещением проблем нет - фонарь на улице напротив.
_ Кроме того, здесь некоторые евреи соблюдают шабат. Им сутки ничего нельзя включать, поэтому количество всяких реле и автоматов превышает все допустимые рамки!!! Например, открывая дверь холодильника загорается свет, а это запрещено, поэтому ставят в холодильник реле недельного времени с отключением только лампочки в шабат!!!
Цитата
Извините, ребята, не понимаю, зачем нужны реле с UPSами, если капитально выключили электричество - лампочка-то всё равно не загорится... :-)

_ Разумеется, загорится! Ведь ИБП будет на одной схеме с лампочкой, датчиком и выключателем. :(

Всё намного проще, чем кажется.
Сообщение было изменено автором Птн Авг 19, 2005 20:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложения, но все это как-то сложно. Пожалуй, для этого случая (ребенку ночью в туалет сходить) я сделаю в коридоре и туалете по лишней розетке, а в розетки поставлю ночники. И мне не трудно включать их вечером и выключать их утром :-) Конечно, это будет не так красиво и высокотехнологично, но наиболее просто и дешево. А "умные" дома в наших условиях, по моему, просто опасны. Нельзя до такой степени зависеть от электроснабжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у Siemens A&D такое устройство, LOGO! называется: cсылка

В двух словах. 8 входов для контактов и 4 релейных выхода в базовой версии. Управляется логической схемой, которая вводится с самого устройства или с компьютера. Программа для параметрирования распространяется бесплатно. Есть встроенные часы, различные задержки, триггеры и т.д. Стоимость устройства чуть больше 120 евро. Идеально для всякого рода бытовой автоматизации, типа светом рулить по времени суток. И ребенку для развития хорошо :-). Если нужны детали, то на сайте список контактов по регионам есть. Не рекламы ради. Просто возник вопрос о наличии устройтсва для интеллектуального здания. Вот, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Paul469:

Спасибо за интересную ссылку. Думаю, что изложенная информация хорошо дополняет мои соображения.

- Система предназначена для промышленного использования (хотя почему бы и не дома?).

- Чтобы освоить проектирование и монтаж на уровне "чтобы хоть как-то работало", потребуется хоть пара недель учебы на спец. курсах. А сколько надо времени, чтобы прочитать описание на 300стр :-)?

- 50-120 Евро стоит ОДИН модуль. С ценой на датчики и некоторыми абсолютно необходимыми конечными исполнительными цепями я не успел разобраться.

- Программа LOGO!Soft Comfort V4 стоит 49 Евро ;-).

- В ряде случаев оговаривается отдельная прокладка сигнального и слаботочных кабелей и применение экранированной проводки!

Еще раз подчеркиваю, что я почитал пол часа и не имею права давать однозначное заключение, но мне кажется, что это классная пещь, но только для профессионалов.

Ыщо адно ба-альшое спасибо :-).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Еще раз подчеркиваю, что я почитал пол часа и не имею права давать однозначное заключение, но мне кажется, что это классная пещь, но только для профессионалов.
Ыщо адно ба-альшое спасибо :-).
С уважением, Дмитрий


Как профессионал в промышленной автоматизации ответственно заявляю - ни один здоровый человек Siemens Logo применять не будет, потому что для тех применений, для которых его придумали, есть море намного более гибких, удобных и дешевых решений. Эта штука для тех заказчиков, кто без Siemens жить не может - холодильник Siemens, стиралка Siemens - нехай и контроллер будет Siemens.

Есть очень хочется, то - среда для программирования имеется ломаная (ищите и найдете - в пиринге точно).

Сообщение было изменено автором Пнд Авг 22, 2005 11:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как профессионал в промышленной автоматизации ответственно заявляю - ни один здоровый человек Siemens Logo применять не будет, потому что для тех применений, для которых его придумали, есть море намного более гибких, удобных и дешевых решений. Эта штука для тех заказчиков, кто без Siemens жить не может - холодильник Siemens, стиралка Siemens - нехай и контроллер будет Siemens.

Есть очень хочется, то - среда для программирования имеется ломаная (ищите и найдете - в пиринге точно).


.... как абсолютному непрофессионалу хотелось бы услышать об альтернативах подробнее, ну там ссылочку какую поглядеть.. ;-)


...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×