Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пчела

Ночное освещение - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Энби

Можно, конечно выключатель на открывание двери поставить - во всех холодильниках можно посмотреть образец. Можно и замаскировать его, применив геркон и магнит, например. Но при том, что много работ придется проделать своими руками, полученная система будет страдать целым рядом принципиальных недостатков: срабатывает при любом уровне освещенности (биовыключатели чаще всего имеют датчик освещенности и днем не срабатывают. В дорогих это еще и регулируется, как и время задержки), не обеспечивает освещение на время, чтобы закрыть за собой дверь и дойти до другой.

Для коридора проще купить специально предназначенный для таких задач биовыключатель - ИК датчик движения. Вот в ванной и туалете они не вполне подходят: после установленной выдержки времени свет гаснет, если вы остаетесь неподижны, и надо будет рукой ему помахать. Поэтому в этих помещения я предпочел просто ручное управление светом обычными выключателями.

Все биовыключатели у меня управляют маломощными лампачками подсветки. В прихожей и холле они дублируют основной яркий свет и я уже сам выбираю, достаточно ли неяркого света, который сам включился, или сейчас мне требуется обычным выключателем включит яркий верхний свет. Светильники принципиально разные, чтобы уходя из квартиры видеть, не оставили ли Вы включенным свет и не путать с той подсветкой которая сама через 15-20 секунд погаснет.

Кстати, в спальне у меня тоже есть ночной свет с таймером. Войдя в комнату достаточно ткнуть по клавише и при неярком свете, который не будит спящего, можно спокойно раздеться, лечь в кровать и не надо вставать, чтобы погасить свет. Проходные выключатели у изголовья кровати я счел излишними. Достаточно бра, которые управляются не вставая с кровати и верхнего света с выключателем у двери в одном блоке с описанным таймером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Антон и молодец: если и не идеально (идеал в принципе недостижим :-)), то грамотно, обоснованно и функционально. И идей для многих подкинул.

Браво!

А вот уродовать двери самоделками имени 20 съезда КПСС не очень хорошо и очень сложно сделать аккуратно. Лично я бы не стал, хотя с руками все в порядке.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)мне кажется, что работ примерно столько же, сколько надо для вывода отдельной линии на любую часть квартиры. Самим делать проводку не стоит - на это есть электрики. И если можно умудриться суродовать короб двери, просверлив в нём отверстие нужного диаметра :(. а сама линия - отдельная, со своими светильниками и со своим включателем, который задействует систему только на ночь. Сразу оговорюсь - я лично никогда участия в установке такой системы не принимала, но результат своими глазами видела. Была, правда, в гостях у малознакомых людей, посему распрашивать их показалось неудобным. Вот и делюсь только соображениями. Если что не так - прошу прощения у практиков :(

Кстати, идея с таймером тоже хороша :-)и не забывайте, ведь речь идёт о ребёнке. тут вопрос двоякий - либо приучать его пользоваться выключателями в любом состоянии, либо облегчить ему жизнь, и сделать "умный свет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энби, размыкатель на двери будет срабатывать на любое открывание - в том числе днём, когда ребёнку захочется дверью поиграть, и ночью, когда он будет спать, а мама/папа придёт его проведать/поправить одеялко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(если линия отдельная, от щитка, на ней только ночной свет(приглушённый, свои светильники, в коридоре и туалете, одновременно 2-4), и свой включатель - эта система днём не работает (я въедливо доканала наших электриков). :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... меня всегда прикалывал такой момент (на работе у меня в туалетах так): стоит датчик движения - зашел, свет включился, круто... сел, посидел полминуты или застыл в позе :), свет выключился.... приходится рукой махать, чтоб включился по новой. :( :(

... зато что действительно удобно в подобных общественных местах - так это датчик в раковине на включение воды и смыв кое-где (не приходится прикасаться к поверхностям с сомнительной чистотой) ;)

... извиняюсь за отклонение от темы ;)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2энби

Ага, утром надо отключить, а вечером - не забыть включить обратно :(. Автоматика создается для экономии нервов, сил и времени.

Если вам хочется отстоять свой вариант - бессмысленно. Он морально устаревший. Если любите трудности, то pls: делаете 2 створки в двери. Верхняя открывается внутрь, а нижняя (20-30см в высоту) - наружу.

Примечание. Для вас не подойдет. Ребенок шутки не оценит. А вот гостям должно понравиться :-).

С уважением, Дмитрий

Сообщение было изменено автором Чтв Авг 18, 2005 11:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:(отвечу, наверное, в последний раз - я не отстаиваю свой вариант, меня приучили въедаться и доводить до ума. Попросили уточнить, я уточнила, не поленившись расспросить, кстати, обо всех остальных предложениях, очевидные плюсы и минусы которых были рассмотрены выше, так что выбирают кому что нравится. Нет единого подходящего абсолютно всем варианта, каждый выбирает своё, как и интерьер. Светопродукция разных фирм очень похожа по типам, но тем не менее разнообразна внешне. Я уж не говорю о том, что тысячи специалистов ломают голову над усовершенствованием обычных ручных выключателей, хотя ведь уже изобрели систему "умный дом". Или вы считаете, что они зря теряют время?

:-(а если хочется меня "подколоть", пожалуйте в "личку" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ В люминесцентных цокольных лампах есть слабенькие - на 3 и 7 ватт. Света дают, почти как 25 ватт обычных. Совместив эту лампочку с 24-часовым реле времени просто оставлять свет на ночь в коридоре и туалете. Самое простое и дешёвое. :( А ребёнок побоится подойти к двери в полной темноте, чтобы сработал датчик. :(

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2энби

Хотел бы я задеть вас лично, так бы и сделал в личке. А идея ваша, извините неправильна (ПО МОЕМУ!, а я тоже нередко ошибаюсь :-)).

Цитата
Я уж не говорю о том, что тысячи специалистов ломают голову над усовершенствованием обычных ручных выключателей, хотя ведь уже изобрели систему "умный дом". Или вы считаете, что они зря теряют время?

Я разбираюсь в этом о-очень хорошо. И считаю тех, кто это придумал (с учетом реальных потребностей и современного уровня технологий) полными козлами. Уровень реализации этих систем примерно равен детскому саду, а цены ориентированы на шизанутых миллионеров. Валена приводит классный пример тупого реле. А оно будет устанавливаться каждый день само или вручную? Если само, то как работают часы - от кварца или от частоты чубайсовой сети? :( А что с ними будет, когда рыжий дернет за рубильник? А мощность нагрузки? А если уже горит полное освещение или солнце стало всходить по ночам ;-)? А расход энергии 365дней * 3-7Вт(*2) * 8-10ч * тариф (мелочь, а противно)? А если мне захочется включать его по сложной схеме (не от и до, а...)?

Хочется верить, что разницу стоимости на фуфло и универсальное устройство (совсем уже не реле) со всеми приведенными функциями вы прекрасно понимаете. Таким образом 2-3 биодатчика (+2-3 светильника) может оказаться и дешевле и удобнее.

Вас я еще раз прошу не обижаться, а решение по данной теме очень зависит от кошелька.

Кстати, более дешевое и простейшее решение, когда установлен выключатель у ребенка на подсветку всего его пути в туалет, а оно ему будет надо лет через пять? Я же предпочитаю, чтобы свет включался сам.

Между прочим, если кто-то захочет поставить программируемый биодатчик, совмещенный со светорегулятором, который будет управлять яркостью света по параметрам типа время суток/день недели или месяца/освещенность/продолжительность горения/управляемые светильники (их тут всего 5) и найдет такое готовое устройство, то я готов заплатить за него 2-3 тыс. баков (тоже к вопросу о "заумных домах" ;-)).

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×