Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Deon

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ПОЛ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Прошу Вашего совета вот в каком вопросе:

Идет ремонт в 3-х комнатной кирпичной хрущевке, площадь 62 м2. Рабочие залили цементную стяжку толщиной 6 см. На комнату 13 м2 ушло почти 30 мешков цементной смеси М150 весом по 50 кг, т.е. общий вес стяжки в этой комнате 1500 кг., а нагрузка на 1 м2 - 115 кг.

Дому 35 лет. Перекрытие - плиты толщиной 16 см (с отверстиями внутри), ширина плит около 1 метра, длина 5,5 метров.

У меня возникли сомнения - не провалится ли пол и какие последствия для прочности дома может иметь такая нагрузка (115кг/м2 + мебель)?

Существуют ли нормы максимально допустимой нагрузки на м2 для таких домов?

Как сильно связана способность перекрытий нести высокую нагрузку с "возрастом" дома? Как это может отразиться, скажем, через 10-15 лет?

Буду очень признателен за любую информацию или совет!

С уважением,

Денис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще допустимая толщина стяжки - 10 см. Но если у Вас дом старый и Вы сомневаетесь то лучше спросить у архитектора дома, в Жэке например.

Вообще 115 кгм стяжки это не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал что допустимая нагрузка на м2 перекрытия колеблется для жилых помещений от 400 до 800 кг.

Вобщем то со стяжкой дело такое - думать надо заранее (например керамзиту добавить), теперь живите.

Косвено - о результатах трудов своих вы можете поинтересоваться у соседей, если у них трещин по потолку не пошло - то деформация перекрытий не существенна.

Если перекрытие не подвергается перепадам температур и воздействию влаги - его характеристики мало меняются за 35 и даже 50 лет. Точно о состоянии вам скажут только после осмотра специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом старый, но, думаю, плиты сильно не изменились. В проектной организации нам сказали, что плиты внутри дома расчитаны на 800 кг/м2. Балконы и есть еще перемычки в неровных домах 400 кг, но на метр погонный. Так что думаю вы к соседям не провалитесь.

У нас дом новый, но стяжку мы заложили от 3 до 8 см (плиты кривые). У соседей снизу пока проблем вроде нет.

Сообщение было изменено автором Втн Авг 16, 2005 22:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было постелить плиты(пенопласт),а сверху сделать стяжку, тогда она получилась бы 3-3,5 см. Я так сделал на кухне у родителей, проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Зачем вы мучаетесь с этими проклятыми стяжками и самоналивными полами???! Для чего нагружать перекрытия (стяжка весит минимум 120 кг/м2) и потом 35 суток ждать пока просохнет, да еще с риском затопить соседей снизу? Как вы думаете, куда девается вода из затворенной смеси (кстати, около 30 литров на квадратный метр)? Правильно, в перекрытия и частично в стены. А ведь вам потом паркет стелить и двери ставить. А влажность в помещениях придет в норму не раньше, чем через 2-3 мес. Ведь есть же нормальные современные тежнологии выравнивания полов! Причем совсем не дорогие. Например, cсылка , кстати себе делал и могу посоветовать всем - доволен крайне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×