Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

praline

Трещины на потолке у соседей - виноват наш ремонт?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Надеюсь, в этой ветке смогу получить помощь специалистов по моему вопросу.

У меня в квартире делают ремонт, а именно обшивают потолок и стены гипсокартоном. Квартира в старом фонде.

Сначала мы хотели делать перепланировку (потом от этой идеи отказались), заказывали экспертизу состояния перекрытий в ПИБ, перекрытия в работспособном состоянии, разрешено было даже делать стяжку. Но мы оставили черновой пол в виде деревянных досок (он в хорошем состоянии).

Избавились от старой мебели, старый паркет сняли и вывезли мусор. Затем в комнату внесли 20 листов 12 мм фанеры и 37 листов стенового гипрока 3-метровой длины. И положили все это в квартире. Бригада начала монтаж, примерно через неделю, по словам соседа снизу, у него появились трещины на потолке.

У него потолок обычный - покрашен водоэмульсионкой или побелен, с виду сразу не поняла. Две тонкие трещины в противоположных концах комнаты, перпендикулярно стенам, длиной 20-30 см. При этом на потолке есть также явно заделанные старые трещины.

Сосед грозится решать вопрос через суд, свои требования пока не озвучивает. Вопрос: что мне грозит в этой ситуации? Никаких запрещенных видов работ мы на территории квартиры не проводим, старую штукатурку не отбиваем, стяжку не делаем, просто монтируем гипрок. В конце концов, как можно проводить монтаж, не заказав предварительно необходимые стройматериалы?

Как проводится экспертиза о причине возникновения трещин?

Если сосед потребует восстановить его потолок, то на что он может рассчитывать? Потолок явно неидеальный, есть заметные замазанные старые трещины. Означает ли это, что достаточно за мой счет замазать эти трещины и покрасить только места трещин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что ему удастся что-то доказать. Вы же делаете ремонт, а не специально стучите по стенам для того, чтобы нанести вред соседу. Вины Ваше нет, а то, что сосед сэкономил на материале - никого не волнует абсолютно. Полную правовую оценку дать не смогу, но все же думаю, что надо убедить соседа в том, что его дело выгорит. И вряд ли он пойдет куда-то обращаться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что ему удастся что-то доказать. Вы же делаете ремонт, а не специально стучите по стенам для того, чтобы нанести вред соседу. Вины Ваше нет, а то, что сосед сэкономил на материале - никого не волнует абсолютно. Полную правовую оценку дать не смогу, но все же думаю, что надо убедить соседа в том, что его дело выгорит. И вряд ли он пойдет куда-то обращаться)))

Заключение ПИБ, разрешающее перепланировку и даже стяжку, будет играть в мою пользу в суде? Думаю поставить об этом в известность соседа и договориться о минимальной компенсации. 10 тысяч рублей - по-моему, больше его потолок в нынешнем виде никак не стоит. Может ли он чисто теоретически отсудить больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он вообще сможет доказать, что трещины возникли именно сейчас? Тем более, если там есть старые-замазанные. Понятно, что ему хочется ремонта нахаляву. На самом деле можно вызвать жэк (или что там у вас) и пусть составят для начала смету, сколько это может стоить. ***Там цены просто смешные Ну и заодно поговорите с ними на предмет, что трещины-то старые, мы-то тут при чем... По идее, они должны давать какое-то заключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он вообще сможет доказать, что трещины возникли именно сейчас? Тем более, если там есть старые-замазанные. Понятно, что ему хочется ремонта нахаляву. На самом деле можно вызвать жэк (или что там у вас) и пусть составят для начала смету, сколько это может стоить. ***Там цены просто смешные Ну и заодно поговорите с ними на предмет, что трещины-то старые, мы-то тут при чем... По идее, они должны давать какое-то заключение.

Да вот в том-то и дело что он не похож на человека, который захотел ремонт нахаляву. Мы очень давние соседи и раньше никаких конфликтов не было. Я так понимаю, что эксперты должны быть в состоянии определить, когда и от какого воздействия возникли трещины. С другой стороны, если у него очень старая штукатурка, которая не выдерживает даже штатных воздействий, почему я должна нести за это ответственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все документы есть, вины ни вашей не строителей нет. Ничего сверхестественного насколько я понимаю у вас в квартире не происходило. В съемном жилье у меня однажды посыпалась штукатурка курсами из-за того что соседка сверху прыгала на скакалке. Так что скорее всего дело в качестве ремонта у соседа снизу. Поскольку сосед давний и не особо склочный, то возьмите камеру - сделайте фото и предложите денег. Возьмите расписку, что деньги получил и претензий не имеет. Если не согласится, предложите своей бригаде на час к нему спуститься и все покрасить, опять таки с распиской что претензий не имеет. Трещины копеечные же судя по качеству ремонта. Постарайтесь решить миром, а там пусть сам сосед снизу думает чего и как он хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если весь ваш ремонт состоит в общивке стен и потолка гипсокартоном, то согласований и экспертиз это не требует. Соседу придется доказать, что трещины - ваша вина, для этого заказывать экспертизу. платить деньги. Вы со своей стороны, в случае суда, тоже закажете экспертизу.

И опять же, трещины чего - штукатурки? Или в потолке трещины? Трещины в потолке из-за работы молотка и дрели? Эти работы допустимы, дом не аварийный. Нет, я как-то не вижу. за что он может зацепиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×