Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SergEkb

Помогите дилетанту с несколькими вопросами проводки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Чтобы понять, в чем ситуация, и почему я задаю такие банальные для этого форума вопросы, расскажу вкратце суть:

На данный момент я нахожусь за границей, я - менеджер одного проекта, и отвечаю за все вопросы, связанные с проектом. Я НЕ строитель, и абсолютный дилетант в этом, однако тут дело осложняется тем, что мне нужно искать местную, строительную компанию, которая будет выполнять весь объем работ. Никто из них не говорит не то что по русски, но и по английски (Таиланд). А мой тайский только базового уровня. Поэтому для того, чтобы объяснять им, мне необходимо самому понимать, как это работает и как все делать.

По проекту.

У нас будет слаботочная и силовая проводка в помещении на всех стенах.

Про силовую в принципе все понятно, да и они все сами сделают, посмотрев план помещения.

А вот со слаботочной сложнее. Я прикреплю к сообщению два скриншота с планом проводки.

Силовая на 220 пройдет вдоль почти всех стен, там опять же понятно.

А вот слаботочная, как я прочитал, не должна быть рядом с силовой во избежании возгорания и нагрева.

Обратите внимание, желтым обозначены провода, которые пойдут по потолку до определенных девайсов, как колонки и люстры. По низу пройдет слаботочная проводка для напольных девайсов, типа аквариума и электронного пианино.

Ну и, собственно, сами вопросы:

1) Каким образом проводится слаботочная проводка? Я читал, что она может быть внутри стен, и в коробе вдоль пола. Хочу отметить, чтоы 80% стен на плане будут шумозиоляционные, т.е.кирпич-шумоизоляционный материал-кирпич, поэтому этот вопрос особенно актуален.

2) Как высчитывается ток проводки на одной витой паре? К примеру от щитка идет без обрывов витая пара слаботочной проводки. Хватит ли ее (и сколько нужно напряжение И сечение провода?) на все девайсы, что отмечены на плане (ромбы, звезды)? По мощности все будет стандартное - и люстры, и колонки, и для аквариума.

3) В помещении мы НЕ планируем никаких розеток. Девайсы будут "врезаться" клеммами прямо в стену с проводкой. На фото показаны как раз такие, называются Wago. Если кто знает, подскажите принцип установки клемм, и как это вообще понимать - "врезаются клеммами в стену с проводкой"? Это все задания от инженеров, которые в другой стране, они приехать не могут в это время, поэтому я должен все это понимать и объяснять строителям.

4) И последний вопрос. У нас будут и шумозиоляционные стены (на плане) и гипсокартон-стены (в другой части помещения). Подскажите, в какой последовательности нужно прокладывать проводку в стенах? Шумозоляционная. Часть стены, затем проводка, и далее снова кирпич или готовая стена продалбливается под проводку? И гипсокартон-стены. Тоже готовые стены уже продалбливать для проводки?

Буду очень благодарен за ваши ответы. Действительно очень нужно, Не хочу испортить что-то своим дилетантством, поэтому ваши советы буду записывать и потом объяснять им.

post-123944-0-57918000-1442596068_thumb.jpg

post-123944-0-01994300-1442596077_thumb.jpg

post-123944-0-41866200-1442596345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и форум. То ли помогать лень, то ли никого нет - непонятно. Да и актуальные-то вопросы остались всего 2 и 3. Ладно, закрывайте тему. Зря только зарегистрировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли помогать лень, то ли никого нет - непонятно. Да и актуальные-то вопросы остались всего 2 и 3. Ладно, закрывайте тему. Зря только зарегистрировался.

Да кто-ж будет отвечать на идиотские вопросы-то? Особенно понравился вопрос насчёт "высчитывания тока витой пары". Шнобелевская премия - ваша.

На такие вопросы отвечать - себя не уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×